«Бешеные» ОДН ограничат нормативами

Дата публикации: 09.08.2016 - 01:30
Автор:
Просмотров - 834

alt

Эпоха высоких ОДН, попортивших немало нервов черногорцам, похоже, уходит в прошлое.

Теперь они будут ограничены нормативом. В Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 (далее - Правила), внесены кардинальные изменения. Об этом журналистам на пресс-конференции подробно рассказал Максим Виноградов, начальник Жилинспекции Хакасии. Коснулся он и других важных новшеств в коммунальной сфере.

Ограничение в виде норматива на ОДН действовало и раньше. Но касалось оно только тех многоквартирных домов, которые обслуживали управляющие компании (УК). То есть между «ресурсниками» и собственниками имелся посредник. УК собирала платежи за всю коммуналку и жилищные услуги. И ОДН выше норматива предъявлять не могла.

Другое дело, если дом находится на непосредственном управлении (такая форма принята в домах, где количество квартир не превышает 30).

То есть их обслуживают не управляющие компании, а собственники сами находят подрядчиков для выполнения необходимых работ. Прямые договоры - это когда жильцы платят за свет, воду и прочие коммунальные услуги напрямую «ресурсникам»: за свет - в Энергосбыт, за тепло - в котельную, за воду - Водоканалу, за газ - «газовикам». И оплата ОДН в этом случае полностью ложится на их плечи.

Напомним, что ОДН - это не только лампочка на лестничкой клетке и не вода на полив газона, а тот объем ресурса, который пришел в дом, но не был распределен между собственниками.

Вот эта разница между объемом фактически потребленного домом коммунального ресурса - воды, электроэнергии, газа - и суммарными показаниями счетчиков в квартирах и будет ОДН.

К примеру, общедомовой водосчетчик зафиксировал, что за месяц в дом поступило 50 м3 холодной воды. Когда сложили показания всех счетчиков в квартирах, сумма оказалась меньше – 40 м3. Разницу в 10 м3 – это и есть ОДН – раскинули на всех собственников пропорционально площади квартир. Однако хорошо, если разница - 10 кубометров, а если 20 и 30, и больше?

Абсурд, скажете вы, как небалансы могут превысить объем фактически использованной жильцами воды? А могут! В редакцию нередко с жалобами приходили читатели и показывали квитанции, в которых ОДН на горячую воду были в 2-3 раза больше, чем показания по счетчику. Запомнилась бабушка весьма преклонных лет, которая даже расплакалась от досады, – экономя на всем, она потратила за месяц всего один кубометр горячей воды. А в графе «ОДН» стояла цифра «2,5 м3».

- Как же так, – спрашивала она, – откуда так много? Почему со своей худой пенсии я должна платить за то, чем не пользовалась?

Мы так подробно остановились на формах управления потому, что именно при непосредственном управлении и прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями весь сверхнормативный объем общедомовых нужд ложился на плечи собственников помещений в многоквартирных домах.

В новой редакции такая привилегия для РСО исключена. Независимо от того, кто является исполнителем коммунальной услуги, в своих квитанциях собственники жилья увидят только норматив.

Это значит, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016 №603, которое вносит поправки в пункт 44 Правил, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

Важно: данное ограничение распространяется на всех потребителей за исключением случаев, когда собственники на общем собрании приняли решение распределять между собой весь объем ОДН.

Но ведь не враги же сами себе жильцы, чтобы проголосовать за оплату ОДН сверх норматива?

Однако сотрудники Госжилинспекции советуют собственникам на общие собрания дома ходить и внимательно следить за вопросами повестки дня.Под шумок вам могут предложить проголосовать как раз за решение распределять между собой весь объем ОДН.

Итак, закон принят, но это только первый шаг, чтобы в расчётах между населением и коммунальщиками навести порядок. Возникает вопрос, кто будет платить за те самые небалансы. Если раньше ресурсники легко перекладывали сверхнормативку на собственников, то теперь все, что не покроет ОДН в размере норматива, станет убытком предприятию. И если проблема возникновения небалансов – протечки, аварии, то есть содержание общедомового имущества в ненадлежащем состоянии, то управляющим компаниям придётся пошевеливаться, чтобы не было потерь. Иначе убытки лягут уже на их плечи.

О повышающем коэффициенте

Хорошая новость для тех, кто до сих пор не установил индивидуальные приборы учета. Дата увеличения повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг c 1,4 до 1,5 переносится с 1 июля 2016 года на 1 января 2017 года.

Отметим, что этот коэффициент применяется при расчёте платы за коммунальные услуги только для собственников помещений в МКД, имеющих условия для установки счетчиков.

Если возможности поставить счетчик нет, то повышающий коэффициент не применяется. Однако это нужно подтвердить актом обследования.

Об отоплении

На пресс-конференции Максим Виноградов озвучил информацию и по схеме платы за отопление. Дело в том, что сейчас в республике население рассчитывается за отопление вкруговую, то есть ежемесячно равными суммами по 1/12 от годового потребления тепла.

С одной стороны, такая схема позволяет платить за полученное тепло равномерно в течение года, но с другой, не всех устраивает - не редки случаи задержек корректирующих выплат. Из-за этого собственники хотят платить только за тепло, полученное в отопительный сезон. С прошлого года велись разговоры том, чтобы вернуть плату за отопление по факту потребления и в Хакасии. Но пока этого не произошло.

Правительство России каждому муниципальному образованию разрешило самостоятельно выбирать схему оплаты.

29 июня 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства №603, где говорится о том, что все субъекты Федерации до 1 октября должны принять решение о том, как они будут вести расчёты по отоплению. И в нем же говорится о том, что до наступления 1 октября в регионах продолжают действовать те схемы, которые использовались до этого.

Кстати, в том случае, если муниципалитет переходит на расчёт по факту потребления, то такой переход произойдёт лишь в следующем отопительном сезоне, то есть в 2017 году, до этого времени мы по-прежнему будем платить по 1/12. И если это случится, то корректировка за 2016 год будет в 1 квартале 2018 года. Именно так написано в постановлении Дмитрия Медведева.

АЗБУКА ПОТРЕБИТЕЛЯ

- Куда уходит вода, которая в итоге оплачивается жильцами как ОДН?

Часть этой воды можно «пощупать». Это и те несколько ведер, что все же расходуются на уборку подъезда, полив газонов и цветников. Это и видимые утечки в подвале дома или в квартирах, которые при этом не имеют приборов учета, а их жильцы из-за нерационального расходования и неисправности сантехники тратят воду сверх норматива. Это и незаконные подключения, когда от вашего дома «питается» мелкий киоск.

И все же большая часть воды, которая в итоге оплачивается как ОДН, «прячется» в неучтенном расходе. Как показывает анализ, если в доме только часть квартир оборудована «счетчиками» воды, то начисление за ОДН в таком доме будет довольно высоким. Все потому, что реальный расход воды в квартирах, которые рассчитываются за услуги по нормативу, значительно превышают этот норматив. Причина - в небережливом отношении к ресурсу (все равно заплатишь только норматив), а также в скрытых жильцах: прописан один, а проживает семья из пяти человек, либо квартира сдана в аренду, а в ней и вовсе никто не прописан. Сверхнормативный расход таких квартир ляжет в общий расход, то есть будет распределен между всеми жильцами.

Еще одна «черная дыра» для пропавшей воды – это лукавство жильцов, которые передают заниженные показания приборов учета. Израсходовал 12 кубов холодной воды, а записал в квитанцию 8. А ведь общедомовой счетчик уже «посчитал» недостающие четыре кубометра воды. Ресурсоснабжающая организация будет вынуждена распределить их на соседей.

Иные собственники, ссылаясь на занятость, небольшой расход, просто редко передают показания приборов: не раз в месяц, как это предписывает закон, а сразу за три месяца. Меж тем, расход за эти три месяца будет учтен в расходе всего дома.

Можно привести еще массу примеров - от «магнитов» на квартирных приборах до вывода из строя общедомовых приборов учета – которые «работают» на увеличение платы за общедомовые нужды.

- Как можно снизить начисление за общедомовые нужды?

- Поставить общедомовой прибор учета и настаивать на установке приборов учета всеми собственниками в своих квартирах. В том случае, если в доме есть 100% учет, гораздо легче определить причину заметной платы на общедомовые нужды. Да и сам факт установки приборов учета, как известно, ведет к экономии ресурса как минимум на треть.

- Вовремя, раз в месяц передавать показания приборов учета – как квартирных, так и общедомовых. Это можно сделать традиционным способом, вписав показания в квитанцию, или сообщить свои показания по телефону в Водоканал.

- Отрегулировать сантехнику в квартире. Даже чуть капающий кран приводит к ощутимым потерям.

- Требовать от УК или обслуживающей организации привести в порядок подвалы. Вы оплачиваете эту работу в составе платежа за обслуживание дома.

- Вычислять "нехорошие" квартиры. Требовать проведения этой работы и от УК.

Подготовила Марина ИЛЬИНА. «ЧР» №65 от 9 августа 2016 г.

На фото: в многоквартирных домах, которые обслуживают управляющие компании, ограничение в виде норматива на ОДН действовало и раньше.

Новости по теме: