"Бананы" на озере вне закона

Дата публикации: 18.06.2013 - 05:22
Автор:
Просмотров - 772

alt

- На Белё запретили использовать скутеры и катера. Выходит, теперь не будет любимой забавы отдыхающих – катания на «бананах»? Или для владельцев турбаз сделают исключение?

Игорь Н.

В министерстве природных ресурсов и экологии РХ пояснили: это запрещено, поскольку «бананы» прикрепляют к скутерам, а вся водно-моторная техника на Белё теперь ежегодно с 15 мая по 15 сентября под запретом.

Единственное исключение – для инспекторов ГИМС (государственной инспекции маломерных судов) – организован дополнительный круглосуточный пост на озере спасателей МЧС.

В ведомстве пояснили, что это сделано с целью сохранить уникальное озеро от загрязнения. За нарушение спецрежима водного объекта предусмотрены штрафы. На граждан от 3 до 6, на должностные лица - от 8 до 12, на юридические лица - от 100 до 250 тыс. руб.

Крупные штрафы ждут и тех, кто замусоривает территорию, – от 1 тыс. для граждан до 250 тыс. для юридических лиц. Инспекторы обещают быть внимательными и беспощадными, поскольку ситуация иногда просто шокирует. К примеру, сотрудники министерства, проводя исследование озера, обнаружили на дне… мешки с мусором, притопленные с помощью груза.

«ЧР» «69 от 18 июня 2013 г.

Новости по теме: