То балет, то хороводы

Дата публикации: 25.04.2014 - 06:48
Автор:
Просмотров - 832

alt

Полёт, прыжок, акробатический переворот, плавное вальсирование, балетные «па», драйвовый, в бешеном темпе, вихрь из модных эстрадных движений, - из этого и не только состоял танцевальный конкурс «Звёздная планета танца - 2014», прошедший при полном аншлаге в ДК «Луначарский» на этой неделе. Он был организован специалистами городского управления образованием.

Вход на конкурс был свободным, и за детей пришло поболеть столько зрителей, что были заполнены не только все места, но и плотно забиты проходы между креслами и стенами. Забиты до самой сцены, плотно, так, что невозможно было прорваться с фотоаппаратом. Будь главный зал в «Луначарском» раза в три больше, может быть, тогда он вместил бы всех желающих.

Бешеный интерес к детскому танцевальному творчеству, конечно же, порадовал. Как и происходящее на сцене. Народные танцы сменялись балетными, балетные - теми, что были заявлены как «оригинальный жанр», «на ура» принимались эстрадные номера. Все они, без исключения, были яркими, солнечными (это же дети!), весёлыми. Болельщики поддерживали своих, как могли, одни кричалками, другие - плакатами. Многие  родители стремились запечатлеть происходящие на видео - для истории. Одним словом, накал страстей достигал максимальных значений.

В жюри, состоявшем из профессиональных хореографов столицы республики, тоже искрило от эмоций. Практически каждый номер горячо обсуждался, несколько граф в специально подготовленной таблице заполнялись оценками, но процесс этот не был простым. А когда конкурс завершился, мы попросили председателя жюри, преподавателя хореографического творчества ХГУ, Почётного работника среднего профессионального образования РФ Н.К.Старикову поделиться впечатлениями.

- Во-первых, конкурс состоялся, было очень много коллективов, - заметила Надежда Константиновна, - участвовали дети разного возраста, от тех, кого можно назвать малышами, до подростков. Были представлены разные номинации: различные виды современных танцев, а также классические, эстрадные. Как положительный момент отмечу, что по численности коллективы очень массовые. Не по две, три или четыре пары были задействованы в номерах, а выходили и по 24, и по 36 участников. Столько детей заняты замечательным делом, представляете? Они же горят, живут своим увлечением, это похвально. Если дети занимаются, готовятся к выступлениям, показывают номера, значит, руководители могут удержать ребят, им это нравится, они с удовольствием танцуют.

Замечательно, что все коллективы, как мы говорим,  «одеты и обуты» - яркие, красочные костюмы радовали глаз, они создавались в стиль номеров и, конечно же, помогали восприятию  в целом. Это означает, что руководители грамотно подходят к данному весьма значимому моменту.

Многие композиции были сюжетными, руководители, в соответствии с возрастом, пытались вложить смысл в ткань танца. Это позволяло сохранять внимание зрителя, донести до него ту мысль, которой тот или иной хореограф желал поделиться.

Очень сожалею, что народной хореографии в чистом виде было мало. Детям, видимо, ближе современные ритмы, эстрада, но любовь к родине воспитывается в том числе и через исконное народное творчество, это важный компонент правильного воспитания.

В целом же все - молодцы. Всё было чётко, достойно организовано. Конкурс получился зрелищным, эмоциональным, многожанровым, присутствовали и сольные, и массовые номера.

Руководители ансамблей работают так, как их учили (большинство из них - наши выпускники).

На вопрос, каким должен быть правильный танец, отвечу: на всех членов жюри большое впечатление произвела группа «Квартал» Юлии Филатенковой. Потрясающе! В небольшом городе иметь такой коллектив по количеству детей, по качеству костюмов, по эксклюзивности, оригинальности номеров - это удивительно. Дети работают профессионально - носочки тянут, растяжка огромная, колени выворотные, прямые, как  должно быть. То есть это ориентир для руководителей не только в плане технической подготовленности (каких результатов  дети могут достичь, занимаясь хореографией), но и в плане балетмейстерского, композиционного сочинения. Как балетмейстер Юлия мыслит масштабно, её номера развиваются по законам драматургии, они разложены на кульминации, несут мысли, заставляют зрителей сопереживать. Не просто вышли, покружили в сарафанах и ушли. Есть сюжет, тщательно подобранная музыка, в итоге танец воспринимается «на бис».

Что ж, судя по впечатлениям, произведённым на членов жюри, не исключено, что «Квартал» станет победителем в каких-то из многочисленных номинаций конкурса. Итоги будут оглашены на гала-концерте, который состоится в «Луначарском»  4 мая в 13 часов. Из 45 конкурсных номеров на предстоящем майском концерте будут представлены 20, там же состоится награждение.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» №47 от 26 апреля 2014 г.

 

Новости по теме: