Бабушка, я попал в ДТП!

Дата публикации: 04.09.2014 - 03:09
Автор:
Просмотров - 875

Уже сколько лет в средствах массовой информации, на встречах с сотрудниками полиции говорится о различных видах телефонного мошенничества, а до сих пор ведутся люди на эту простую удочку.

Вот  снова в Черногорске почти на 130 тысяч рублей «обули» пожилую женщину. Причем сценарий был совершенно стандартным, именно таким образом чаще всего и происходит «разводка».

Ранним утром раздался звонок сотового телефона, мужской голос сообщил, что звонит сотрудник правоохранительных органов, который может помочь решить проблему внука женщины, попавшего в нехорошую ситуацию. Мол, он сбил человека, к счастью, не насмерть, но проблемы все равно будут большие. Однако есть возможность избавить дитятку от уголовного преследования, достаточно лишь перечислить по телефонным номерам, которые укажет мужчина, 150 тысяч рублей.

Перепуганная женщина тут же отправилась в банк и сняла все свои сбережения. Правда, до указанных полутора сотен тысяч не хватило 21 тысячи рублей. впрочем, мошенника это не смутило, видно, решил сделать праздничную скидку. Словом, очередной звонок с перечислением телефонных номеров - и  банковский терминал услужливо отправил преступнику деньги.

Только после совершения всех операций горожанка позвонила детям, чтоб узнать поточнее, что же все-таки произошло с внуком. Когда же удивленные родственники дали понять, что никакой трагичной истории не было, до женщины дошло – ее обманули, и она отправилась за помощью в полицию.

Конечно, нельзя сказать, что такие случаи ежедневно происходят в городе, но они, к сожалению, отнюдь не являются исключением. Психологи, наверное, могли бы много порассказать об умении мошенников манипулировать сознанием своих жертв. Но и самим гражданам не стоит терять голову, услышав в трубке голос, сообщающий о происшествии и тут же требующий на разрешение проблемы денег.

Если все же однажды в вашей трубке раздастся такой звонок, то в первую очередь, не бегите в банк снимать деньги, отсылать их на телефонные номера, а тут же, незамедлительно, позвоните родственникам – сыну, дочке, внуку, маме, уточните, точно ли произошла беда или это чей-то «развод». Помните, что сотрудники полиции ни в коем случае не имеют права брать деньги за оказание подобных «услуг». Более того, предлагая деньги для «решения проблемы», вы вполне можете стать взяткодателем, а согласно Уголовному кодексу РФ, наказание за это немалое. Но если все же в полусне, в сумеречном сознании отправили свои кровные невидимому визави, то тут же сообщите об этом в полицию. «Телефон доверия» 8-39031-6-23-22 работает круглосуточно!

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №91 от 4 сентября 2013 г.

 

Новости по теме: