Автор песни «Течёт река Волга» написал стихи… и о Вере Краснопеевой из Пригорска

Дата публикации: 06.05.2016 - 04:04
Автор:
Просмотров - 852

alt

Народ исстари говорил: «Дай Бог тому честь, кто умеет ее снесть».

Так вот, Вера Николаевна Краснопеева за свою долгую жизнь точно заслужила честь, данную людьми и властными структурами, и сумела благополучно пройти все « медные трубы», оставаясь добрым, отзывчивым человеком.

Знаю Веру Николаевну с конца восьмидесятых прошлого века. Родилась она в Красноярске в 1933-м, когда в Советском Союзе прошла коллективизация, и тысячи крестьян через её город насильственно отправляли севернее Красноярска, где они становились лесорубами, плотогонами, рабочими.

После школы Вера поступила в Красноярский пединститут, после окончания которого, получив диплом преподавателя физики, была направлена в село Ярцево Енисейского района.

Здесь сделаем небольшое отступление. В 1956 году началась Всесоюзная комсомольская стройка Красноярской ГЭС. И, видимо, учительница физики Вера Николаевна посчитала, что не будет достойна звания учителя физики, если не поработает на грандиозной стройке простой рабочей. То есть ее теоретические знания должны были соприкоснуться с практикой. Не последнюю роль, видимо, сыграли фильмы того времени: «Весна на Заречной улице», «Неподдающиеся», «Высота» и другие, где главным коллективным героем был рабочий класс.

И она отправилась в Дивногорский комитет комсомола, где обратилась к комсомольским вожакам с просьбой направить ее на ГЭС рабочей. В то же время в комитете комсомола был известный советский поэт -песенник Лев Ошанин, автор 70 сборников стихотворений. Его известные, скажем современным языком, «хиты» - «Песня о тревожной молодости»,

«Пусть всегда будет солнце», «Издалека долго течет река Волга» и многие ещё.

В 1959 году в толстом столичном журнале « Октябрь», точнее, в четвертом номере было опубликовано стихотворение известного поэта «Учительница».

В коротеньком предисловии Ошанин написал: «Стихотворение посвящено девушке Вере, прообразом которой явилась Вера Николаевна Краснопеева, учительница физики».

Стихотворение объемное, поэтому приведем лишь фрагменты.

- У стола шумит

повариха,

Сварщик ссорится

>с ней у стола,

Незнакомая девушка тихо

В комитет комсомола

вошла.

Быстрым взглядом,

привычно зорким

Секретарь на нее

взглянул…

- Как учительница?

Давно ли?

- Нет, только

третий год…

- Я не в школу, я рабочей…-

Все примолкли.

С чего бы вдруг…

- Чтобы физиком

быть сполна,

Понимаешь, она к моторам

На год, на два пойти

должна…

Однако в комитете комсомола сумели уговорить Веру Николаевну остаться учителем, и вскоре она поняла важность своей профессии - пришел опыт, а с опытом и назначение завучем.

Вскоре Вера Николаевна была награждена знаком «Отличник народного просвещения».

Так сложилась судьба, что, проработав до пенсии, Вера Николаевна все-таки в 1987 году переехала в Хакасию, вскоре отделившуюся от Красноярского края, и вторично решила:

«А я в рабочие пойду, пусть меня научат!»

Пройдя курсы машиниста компрессорной станции, устроилась на комбинат «Сибирь».

Оценив организаторские и интеллектуальные способности, руководство комбината перевело ее в строившийся поселок Пригорск, где она организовала, а затем и возглавила местное радиовещание. Ее спокойный голос долгое время раздавался из радиодинамиков посельчан. И даже автору этих строк Вера Николаевна давала слово в одной из радиопередач.

Публиковала Вера Николаевна заметки на злободневные темы и в газете «Черногорский рабочий».

Была депутатом Пригорского поссовета. В 1992-м, в переломное для страны время, возглавила Пригорский поссовет и работала вплоть до его упразднения. Но опять без дел не осталась.

Возглавила Совет ветеранов Пригорска и Черногорска, создала интеллектуально – познавательный клуб по интересам для старшего поколения.

Понятное дело, у такого человека не счесть грамот, её имя внесено в книгу Почета Черногорска.

Теперь Вера Николаевна - постоянный гость школы №15. Она всегда с готовностью общается с ребятами, сея в их души семена доброты, любви к Родине, уважения к старшему поколению. О таких людях справедливо пели: «Не стареют душой ветераны».

Вера Николаевна воспитала троих дочерей, трое внучек окончили высшие учебные заведения, подрастают четверо правнуков. Двое дочерей уже на пенсии, одна живет в Риге, работает в управлении железных дорог. Не только в работе, но и в семье знатного ветерана все в порядке, дай Бог ей здоровья!

Как- то в беседе Вера Николаевна сказала: «Надо любить жизнь». И это просто и правда.

Леонид РОМАШКО, «ЧР» № 34-35 от 5 мая 2016г.

Новости по теме: