Автопарк стал мощнее

Дата публикации: 10.04.2014 - 02:53
Автор:
Просмотров - 870

alt

В марте 2014 года на разрез «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» поступил одиннадцатый автосамосвал БелАЗ грузоподъемностью 220 тонн. В кратчайший срок был проведен монтаж большегруза.

- Горнотранспортный цех (ГТЦ) нашего разреза имеет уже полуторогодовой опыт сборки и эксплуатации 220-тонных автосамосвалов, - говорит старший начальник смены техколонны №1 Олег Еремеев. – Конечно же, за прошедшее время порядок проведения работ по монтажу автосамосвала был проработан до мельчайших деталей, что позволило выполнить сборку одиннадцатой машины за десять дней. Выполняли эту работу водители БелАЗов, автослесари, специалисты горного электроцеха, участок по монтажу и ремонту горного оборудования. В настоящее время идет подготовка гиганта к вводу в эксплуатацию, который состоится с участием представителей инспекции Ростехнадзора и завода-изготовителя.

Как и на десяти ранее поступивших автосамосвалах БелАЗ, на новой машине применяется комплект видеооборудования, который обеспечивает водителю удобство при движении задним ходом, а также постоянный контроль за правой, дальней от водительской кабины, стороной автомобиля. Высокий уровень комфорта для водителя, надежность и безопасность эксплуатации 220-тонного БелАЗа дают повод руководству разреза строить планы о передаче нового БелАЗа женскому экипажу.

- Уже более полугода у нас успешно женщины работают на 130-тонных автосамосвалах, - говорит директор разреза «Черногорский» «СУЭК-Хакасия» Геннадий Шаповаленко. – Текучести кадров при этом нет, как обучили пятнадцать женщин-водителей, так все эти сотрудницы у нас работают и по сей день. Определились, конечно, среди них наиболее успешные специалисты, вот из их числа и будет сформирован первый полностью женский экипаж 220-тонника. С руководством горнотранспортного цеха мы решили, что обкатку машины, эксплуатационную настройку узлов и механизмов сделают все же мужчины-водители, так что коллегам-женщинам БелАЗ достанется уже в идеальном рабочем состоянии.

- В ближайшее время вы еще ожидаете поступления 220-тонных автосамосвалов или программа обновления техники ГТЦ на этом этапе завершена?

- Благодаря инвестициям Сибирской угольной энергетической компании мы уже значительно повысили мощность разрезовского горнотранспортного цеха, - продолжает свой рассказ Геннадий Шаповаленко. – Прекратили с 1 января 2014 года использование железнодорожного транспорта для ведения вскрыши и возложили эту работу на ГТЦ. Нареканий нет. Следующий этап – поставка и ввод в эксплуатацию нового экскаватора Komatsu PC4000 с объемом ковша 23 кубометра. Приобретенный для нашего разреза по решению руководства СУЭК экскаватор должен начать работу во втором квартале 2014 года. Совместное использование 220-тонных автосамосвалов и РС-4000 выведет на новый уровень производительность труда на нашем предприятии, даст возможность коллективу действительно достойными результатами отметить 55-летие родного предприятия, которое мы будем праздновать в августе нынешнего года.

Михаил ИВАНОВ,

«ЧР» №40 от 10 апреля 2014 г.

Новости по теме: