Автомобили, автомобили, буквально все заполонили

Дата публикации: 17.02.2015 - 05:16
Автор:
Просмотров - 786

alt

Помните, была в советские времена такая песенка Владимира Матецкого, и в ней строчки:

Мотора рёв для нас звучит, как музыка,

Как аромат, вдыхаем мы бензин.

Что нужно нам: шоссе, полоска узкая

Да запчастей заветный магазин.

Автомобили, автомобили

Буквально всё заполонили.

Там, где вековая лежала пыль,

Свой след оставил автомобиль.

Однако с тех пор автопарк в городах и селах вырос в несколько раз и прежний энтузиазм наслаждения звуками рычащего мотора переродился в досаду от все заполонивших машин. Понятно, что сегодня мы уже не представляем жизнь без автотранспорта, но желая разъезжать по дорогам на авто, в то же время, предпочитаем, чтоб в остальное время легковушки и грузовики исчезали куда-нибудь подальше. 

СТОЯНКА НА ГАЗОНЕЛЕГКО!

- Алло, редакция? Здравствуйте. Уже просто не знаю к кому еще обратиться, кому пожаловаться! – возмущенно звучит в трубке мужской голос. – Меня зовут Сергей Владимирович, и я живу в доме 25 по Юбилейной. Дело в том, что в нашем дворе автовладельцы ставят свои машины везде - на детской площадке, на газонах, под окнами домов и выхлопные газы идут в форточку. При этом автомобили полностью перекрывают подъездные пути. А не дай бог пожар случится, ведь тогда пожарная машина просто не сможет проехать! Я уже не раз говорил с хозяевами этих авто, пытался пробиться к их разуму, но все бестолку. Неужели ничего нельзя сделать? Ведь это не просто безобразие, это реальная угроза для жизни!

И такие сообщения от граждан отнюдь не редки. Жалуются жители многоэтажек по Советской, Тихонова, Космонавтов, Юбилейной, Калинина. И везде звучит примерно одно и то же – выхлопные газы идут в квартиру, так что нечего и думать, чтобы открыть окно и проветрить помещение. Возле подъездов, на газонах и площадках, будь то для хозяйственных нужд, где выбивают ковры и сушат белье, или где играют дети – машины.

Причем далеко не всегда одни лишь легковушки, не редкими постояльцами во дворах бывают грузовые автомобили, и тогда уж жильцам домов даже закрытые окна не помогают, едкий газ умудряется просочиться сквозь микроскопические щели. Тут и здоровому-то человеку нелегко становится, а уж каково людям с заболеваниями органов дыхания!

При этом водителей совершенно не смущает, что они могут не просто помешать другим жильцам, но и создать проблемы себе. Ведь всякое может случиться, в том числе и чрезвычайное происшествие, которое, естественно, приходит не по графику. И может понадобиться экстренная помощь врачей или пожарных, но перекрытый проезд не позволит своевременно оказать помощь. Более того, такие случаи уже не единожды были.

Парковка на пешеходных дорожках - также излюбленный прием немалой армии автовладельцев. То ли их не пугают серьезные штрафы за это нарушение - а две тысячи рублей, согласитесь, немалая сумма, - то ли просто уверены в безнаказанности, в том, что полиция не штрафует в городе за стоянку на тротуаре. Но факт остается фактом: сложно найти двор, где бы машины не просто стояли на обочинах проездов, а самым бесцеремонным образом не перекрывали бы движения для пешеходов на тротуарах.

- Вынужден согласиться с тем, что парковка автомобилей на придомовой территории происходит хаотично, при этом выделенные площадки для стоянок автомобилей практически отсутствуют, отсутствуют и конструктивно выделенные тротуары, - говорит государственный инспектор дорожного надзора ГАИ Черногорска Дмитрий Новиков. - В соответствии с «Правилами благоустройства и содержания территорий и строений муниципального образования город Черногорск» дворы должны быть оборудованы площадками, в том числе и автостоянками. В настоящее время в городе отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки дворовых территорий. Иначе говоря, не выполнено зонирование придомовой территории с целью организации проездов, стоянок автомобилей, размещения малых архитектурных форм. Существующие игровые, хозяйственные, площадки для отдыха и зеленых насаждений являются незаконными. Многоэтажные дома не имеют докуменов по зонированию, как следствие, возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении водителей, припарковавших автомобили на газонах и других малых архитектурных формах, не оформленных в установленном порядке, будет являться нарушением законности. Единственное, что можно посоветовать жильцам многоквартирных домов, это провести общее собрание и, на основании решения владельцев квартир, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

ПЕШЕХОДНЕ ТРАМВАЙ, ОБОЙДЕТ, ЕСЛИ НАДО

Также стоит отметить, что в последнее время участились жалобы горожан на водителей, которые безобразным образом паркуют свои машины в местах общего пользования. Например, нередко можно увидеть, как владелец легковушки ничтоже сумняшеся оставляет свое авто на пешеходном переходе, чуть ли не впритык к дверям магазина, а то и на автобусной остановке, так что водителю маршрутки приходится останавливаться не доезжая до положенного места.

И это при том, что все же Черногорск отнюдь не переполнен транспортом. По крайней мере, если сравнивать с большими городами.

А между тем, согласно правилам дорожного движения, езда транспортных средств по обочинам и тротуарам запрещена. Кодекс об административных правонарушениях РФ однозначно квалифицирует это как нарушение закона, об этом ясно говорится в ст. 12.15 и предусматриваются различные меры наказания для водителей. Например, движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение правил дорожного движения обойдется для кошелька нарушителя в две тысячи рублей.

Как отмечают в ГАИ Черногорска, такие факты регулярно выявляются на дорогах города. Так в прошлом году за подобные нарушения к административной ответственности было привлечено 73 водителя. В январе этого года зарегистрировано 3 аналогичных случая.

- В правилах дорожного движения однозначно определены запрещенные места для остановки и стоянки автотранспортных средств, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – В том числе запрещено останавливаться на пешеходных переходах и ближе пяти метров перед ними. Запрещена стоянка на автобусных остановках и ближе 15 метров от них, кроме тех случаев, когда остановка совершается для посадки или высадки пассажиров, если это не создает помех движению маршрутных транспортных средств. КоАП РФ предусматривает за это нарушение штраф в размере тысячи рублей и задержание транспортного средства. В прошлом году таких нарушений было 12, в некоторых случаях приходилось применять эвакуатор.

Конечно, Черногорск по насыщенности автомобилями не Москва, и даже не Абакан. Однако и у нас, несмотря на довольно свободные дороги, иные водители предпочитают устраивать стоянки на запрещенных участках. Но при этом практика показывает, что бороться с проблемой все же можно.

В свое время таксисты, да и просто автовладельцы, облюбовали в качестве парковки «зебру» и автобусные карманы возле взрослой поликлиники. Но регулярные рейды инспекторов ГАИ, результатом которых было наказание нарушителей, привели к тому, что сейчас там уже никто стоянку не устраивает. Впрочем, теперь эта проблема актуальна для района гостиницы. В Госавтоинспекции советуют гражданам, при обнаружении таких фактов, звонить в полицию по телефону «02» или  оставлять сообщение по «телефону доверия» ГАИ: 2-36-26.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №13 от 17 февраля

Новости по теме: