Атака на аварийный фронт

Дата публикации: 11.08.2015 - 04:03
Автор:
Просмотров - 854

alt

В последние июльские дни Хакасия встречала гостей со всех территорий присутствия Сибирской угольной энергетической компании. Более 150 представителей шахт и разрезов из семи регионов страны приехали в республику на межрегиональную конференцию «Промышленная безопасность и экология в СУЭК. Итоги 2014 года. Задачи 2015 года».

СТАНДАРТЫ СУЭК ВЫШЕ ГОСТОВ

Конференции по промышленной безопасности уже стали традиционными в угольной компании. Каждый год руководители предприятий собираются в том или ином регионе России, чтобы совместными усилиями выработать наиболее оптимальную программу по повышению уровня безопасности на опасных производствах, к которым относятся объекты угольной промышленности. И судя по результатам, такие мероприятия проходят в компании отнюдь не для галочки.

- Наша конференция направлена не на отчет о количестве негативных событий и так далее, а чтобы дать ответ на вопрос – что было сделано для достижения максимальной безопасности труда, - подчеркнул заместитель генерального директора, директор по производственным операциям АО «СУЭК» Владимир Артемьев. - Необходимо снизить количество опасных ситуаций, в которые могут попасть на работе наши сотрудники. Совещание проходит с привлечением представителей науки и практиков, чтобы найти новые методы, возможно, вспомнить старые и забытые, по предотвращению возникновения опасных ситуаций.

В своем докладе Владимир Артемьев особый акцент сделал на конкретных мероприятиях, которые были проведены в компании для достижения максимального эффекта в области безопасности. В частности, он отметил, что сегодня требования к промышленной безопасности на угольных объектах компании значительно выше существующих в стране ГОСТов и нормативов.

- С одной стороны, мы формируем новые технические требования и условия для систем, которые существуют, привлекая для этого специальные организации, профессионалов, которые умеют смотреть в завтрашний день, - заявил он. - Они разрабатывают методики, технологии, технические регламенты, ориентируют нас на приобретение конкретных видов современной защитной одежды, контрольно-измерительных приборов. Это работа ученых и горных инженеров, имеющих квалификацию ученой степени. Аппаратура, техника, системы управления, диагностики, используемые на наших предприятиях, превосходят по характеристикам аналоги, заданные национальным стандартом.

С другой стороны, невозможно создавать, ни на что не ориентируясь. И конечно, мы опираемся на мнение людей, их потребности, пожелания – в информации, комфортном рабочем месте, для этого внедряются современные системы пылеудаления, проветривания, дегазации и т.д.

Между прочим, одним из показателей эффективной организации производственного процесса на предприятиях СУЭК может служить факт довольно большого количества мировых рекордов.

Например, только в этом году такие рекорды были зарегистрированы на «Восточно-Бейском разрезе», когда экипаж экскаватора «Комацу» PC-3000 произвел экскавацию горной массы в объеме 624,56 тысячи метров кубических в месяц. В ОАО «СУЭК-Кузбасс» установили мировой рекорд по скорости бурения дегазационных скважин установкой VLD 1000А, пробурив за сутки 504 погонных метра. На разрезе «Тугнуйский» бригада экскаватора «Хитачи» EX2500-E5 сделала мировой рекорд по отгрузке вскрышных пород в автотранспорт, загрузив за месяц 705 тысяч кубометров горной массы.

И список рекордов можно продолжать. Кстати, характерно то, что сами производители техники, на которой были установлены мировые рекорды, даже не ожидали такой производительности от своих машин. Причем, высокие достижения были сделаны не на грани риска для экипажей, а в процессе обычных рабочих смен. Все дело – в грамотной организации процесса, когда усилия всех участников направлены на результат.

Еще один показатель, который говорит об успешной организационной программе в СУЭК, – рост производительности труда. Если в 2005 году производительность составляла 217 тонн на человека в месяц, то в 2014 году она достигла показателя 421 тонна.

Параллельно с оптимизацией производственного процесса, выработки регламента работ, большие усилия в компании прилагаются в области охраны труда и промышленной безопасности. Только в прошлом году на эти цели было выделено около 2,7 млрд рублей. На эти средства установлены новейшие вентиляторные установки, системы дегазации и пылеподавления. Внедряются современные системы автоматизированного контроля.

- На предприятиях осваивается опережающий тип контроля безопасности технологических процессов, который заключается в своевременном выявлении факторов, формирующих опасные производственные ситуации, а также в разработке и реализации мер, направленных на устранение этих факторов, - говорил в своем докладе исполнительный директор ООО «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин. Устраняются не последствия негативных событий, а их предпосылки. Например, при работе двух и более электросварщиков на ограниченной территории между ними устанавливаются защитные экраны. Проводится комплекс мероприятий таких как: выявление и управление опасными производственными ситуациями, работа по опережающему предупреждающему контролю на предприятиях, разработка паспорта опасных производственных ситуаций, который способен и должен обеспечить грамотное управление повышением безопасности производства.

Год назад в «СУЭК-Кузбасс» был открыт единый диспетчерский аналитический центр. В 2013 году на всех предприятиях созданы вспомогательные горноспасательные команды. Особое внимание уделяется здоровью горняков. На базе медицинских пунктов работают высококвалифицированные врачи, приобретается современная медицинская аппаратура. Как отмечали многие из руководителей, работники предприятий с удовольствием пользуются тренажерами «Давид», как следствие, снижается риск развития профессиональных заболеваний. Для оздоровления работников существуют различные программы, начиная от направления на санаторное лечение, заканчивая организацией здорового питания в столовых и помощи при избавлении от никотиновой зависимости.

Кстати, стоит отметить, что в 2013 году комплексная программа «Здоровье», реализуемая в компании, получила мировое признание и была удостоена международной награды.

- К сожалению, несмотря на принимаемый комплекс мер, несчастные случаи происходят, - говорит Владимир Артемьев. - Мы чувствуем моральную ответственность за сохранение жизни и здоровья человека, который продает свой труд предприятию. На эту тему много размышлений, но нам, производственникам, приходится не только размышлять, но и работать на опасных производственных объектах, где особые условия работы, и от действия одного человека могут пострадать многие другие. Готовых рецептов для предотвращения несчастных случаев не существует. Поэтому необходимо для каждой операции вырабатывать свой регламент, свои меры безопасности. Плюс у нас происходит постоянная модернизация техники, а следовательно, вновь изменившиеся условия, новые методики и т.д. Это постоянный процесс. Нельзя раз и навсегда принять какие-то регламенты и успокоиться на этом.

НЕ ВМЕСТО РАБОТЫ, А ВМЕСТЕ

Анализ показал, что 97 процентов всех опасных ситуаций произошли по причине человеческого фактора: либо работник нарушил требования безопасности, либо бригадир, мастер выдал наряд на проведение работ человеку, чья квалификация не позволяла этого делать.

В том-то и состоит проблема, что почему-то у части людей сложилось впечатление, либо надо соблюдать правила безопасности, либо работа. Совмещать требования ТБ и результативный труд, мол, не получается. Как итог – несчастные случаи на производстве.

Вот именно для того, чтобы исправить это ошибочное представление об организации труда, и проводят в компании подобные конференции. В ходе обсуждений появляются новые идеи, руководители разных предприятий делятся своими рецептами борьбы с нарушениями. При этом в ход идут как технические мероприятия, так и материально-моральное стимулирование людей.

Так, например, в ЗАО «Шахтоуправление «Восточное» для этих целей устроены «доски позора». В случае нарушений техники безопасности и регламента работ выходят «молнии». На специальных стендах вывешиваются списки сотрудников, уличенных в том, что на смену они пытались выйти в алкогольном опьянении.

На предприятиях «Приморскугля» практикуется материальное поощрение работников, которые фотографируют нарушителей, для этого проводится конкурс «Самым бдительным – награду».

Еще в одном подразделении руководство нарушителя отправляет его жене специальное письмо, в котором рассказывается о том, как супруг игнорирует требования безопасности.

С другой стороны, на предприятиях активно внедряют различные технические приспособления, позволяющие минимизировать возможность совершения нарушений. Довольно интересный доклад на эту тему был сделан заместителем генерального директора ОАО «СУЭК-Кузбасс» Юрием Ивановым. Он рассказал, как на их предприятиях внедрили книги нарядов, ввели в систему безопасности специальный компьютерный предсменный экзаменатор.

На первый взгляд, этот экзаменатор - точь-в-точь платежный терминал. Тумба с сенсорным экраном, вот только вместо ввода платежей на мониторе появляются вопросы и варианты ответов, работник отвечает на вопросы и по итогам получает допуск на работу или направление на дополнительные занятия. Причем, как отметили на предприятии, за год уровень неправильных ответов значительно снизился.

Уникальную разработку презентовал на конференции директор Кузбасского межотраслевого центра охраны труда Сергей Ворошилов. Он представил собравшимся специальный электронный планшет для условий горнодобывающих предприятий «Напарник».

Честно скажу, изрядно позавидовала тем сотрудникам, кто в скором будущем станет обладателем этой замечательной техники. Внешне «Напарник» выглядит как обычный электронный планшет, зато его возможности крайне полезны в работе. Применение планшета было показано на практике работы шахты.

Благодаря ему возможна быстрая задача наряда, все вводится в умную машину, и можно обойтись без заполнения бумаг. В случае аварийной ситуации на шахте, планшет поможет проложить безопасный маршрут для выхода из зоны аварии, подскажет, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, поможет прекратить возникшую панику. Те, кто сталкивался с нештатными ситуациями, прекрасно знают, как опасен панический шок, как полезна бывает своевременная подсказка, когда из головы, что называется, вылетают просто нужные сведения. А тут под рукой всегда необходимый подсказчик.

При этом «Напарник» имеет встроенный тепловизор, лазерный измеритель расстояний, способен обмениваться информацией с другими аналогичными устройствами в горных выработках. Более того, эта умная машинка отнюдь не беззащитна – она с легкостью противостоит сильным струям воды, защищена от пыли, может выдержать без ущерба для «здоровья» падение на бетонный пол с метровой высоты.

- Мы решили себе тоже приобрести специальные электронные планшеты для условий горнодобывающих предприятий, - поделился планами директор черногорского Энергоуправления Геннадий Борисов. - Они будут полезны для дежурного персонала, там совмещение в одном приспособлении двух функций. Мы уже некоторые подобные системы приобретали, например, для замера высоты проводов.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ «БИБЛИЯ»

Также на конференции прошла презентация книги «Безопасность производства (организационный аспект», авторами которой являются Владимир Артемьев, доктор технических наук Владимир Галкин и научный сотрудник И.Л.Кравчук. Впрочем, надо сказать, что большой вклад в создание этого практического пособия внесли многие руководители предприятий компании, в том числе Алексей Килин.

Приложением к этой «библии» по производственной безопасности стала брошюра «Карта боя с опасными производственными ситуациями». И хочу процитировать из нее первый абзац, на мой взгляд, более чем показательный:

«Уважаемый коллега! Если вы полагаете, что виновником травмы является сам пострадавший, так как это он сам нарушил требование правил безопасности, а нарушителя надо наказывать, чтобы ему неповадно было это делать впредь, не затрудняйте себя чтением этой непростой книги. Ждите…»

- Эта книга - итог 15 лет сотрудничества между мной и Владимиром Артемьевым, НИИОГР и СУЭК, - говорит председатель правления ООО «НИИОГР» Владимир Галкин. - Мы проанализировали более тысячи несчастных случаев, 40 тысяч нарушений требований безопасности, изучили данные научно-исследовательских работ, проведенных более чем на сотне предприятий России и за рубежом. Наша убежденность заключается в том, что в опасных производственных ситуациях, негативных событиях техника не виновата, и вообще, не надо искать виноватых. Надо выяснить, что и на каком этапе сделал не так. Вообще, уверен, унылая система наказания должна уйти в прошлое. Оно никого ничему не учит. Беда в том, что в институтах учат не тому и не так. Дают нормативы, а надо бы давать подход к системному изучению ошибок, которые ведут к трагедиям.

- Не надо наказывать, нужно искать причины возникновения нештатных ситуаций и в дальнейшем вырабатывать регламенты для недопущения повторений негативных событий, - поддерживает коллегу Владимир Артемьев. - Убежден, что это правильный взгляд на проблему. Считаю, надо договориться с людьми об этом – не наказание, а понимание. Нужно, чтобы люди не скрывали проблему, опасаясь нареканий или наказания, а выявляли ее. Это с одной стороны. С другой, необходимо, чтоб руководитель предприятия, подразделения не отмахивался от этой проблемы, а решал ее. Нужно, чтобы работодателю было выгодно решать эту проблему.

Именно этому посвящена книга. Кстати, написана она так, что понять ее способен даже не специалист, человек без технического образования. Но при этом, полезна она может быть далеко не только сотрудникам предприятий горной промышленности. Она драгоценна тем, что дает путь системного подхода к изучению причин аварий и поиску путей преодоления их, минимизации возможностей.

Понятно, что полностью устранить возможность для наступления негативного события физически невозможно, но снизить риск – вполне. Как в свое время писал Троцкий: «Можно предвидеть революцию и войну, но нельзя предвидеть последствия осенней охоты на утку».

- Мы не можем вас научить, как работать в угольной шахте, - подчеркнул Владимир Галкин. - Но мы можем вам помочь выявить проблему, а решение уже придет само. Главное понять, где именно узкое место. Безопасность - гораздо более тяжелая для понимания категория, чем эффективность производства. Проблема в том, что нет управления безопасностью, раз допускаются ЧС. Практически все можно предотвратить. Главное – грамотная организация. И в решении этого вопроса может помочь данная книга.

На понятных и близких примерах в пособии производится «разбор полетов» несчастных случаев. Даются конкретные рекомендации, как сделать верный вывод из случившегося, как составить проблемную карту предприятия, с учетом всех произошедших негативных событий. Для более точного понимания ситуаций даются примеры из области военной истории, промышленных катастроф прошлого.

- Надо совмещать зарабатывание денег и безопасность на производстве, - подытожил Владимир Артемьев. - Считаю, что нам удается двигаться в верном направлении. Десять лет назад на наших предприятиях в год было более 300 несчастных случаев на 30 тысяч человек. Сейчас 70-80 случаев. Сокращение есть, но необходимо стремиться к нулю. Да, задачу мы перед собой ставим амбициозную, но именно такой она и должна быть, если речь идет о жизни и здоровье людей. Мы не должны иметь катастроф и аварий, которые бы приводили к человеческим жертвам. Это большая работа, но ее надо делать.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №62 от 11 августа 2015 г.

Новости по теме: