Архитектурное завтра Черногорска

Дата публикации: 09.08.2013 - 08:25
Автор:
Просмотров - 838

По традиции во второе воскресенье августа в России отмечается День строителя. А значит, завтра тысячи представителей этой профессии будут принимать поздравления, рассказывать о достижениях, о новых объектах. В преддверии знакового дня мы встретились  с заместителем главы администрации Черногорска по архитектуре и строительному надзору Александром Елисеевым.

- Александр Георгиевич, помните, еще не так давно в городе не было видно ни одного строительного крана, затем появился первый, за много лет, новый дом. Теперь же в разных районах Черногорска видны стройки. Это работают все старые подрядчики или заходят новые?

- Вы правы, долгие годы многоэтажного жилищного строительства у нас практически не было. А сейчас стали появляться новые жилые дома, магазины, офисы. И к тем застройщикам, которые уже несколько лет работают в городе, стали прибавляться новые. Например, в Пригорске капитальную реконструкцию девятиэтажного дома ведет предприниматель Нырцев. В черте Черногорска очень хороший старт дала компания ЖБК-1 и ее директор Соболев. Причем, помимо производства панелей для зданий, эта компания вскоре приступит к строительству пяти новых девятиэтажных домов.

- То есть это будут не кирпичные многоэтажки, к которым мы за последние годы привыкли, а дома из крупнопанельных конструкций?

- Именно так. Подобные высотки вы могли видеть в Абакане.

- А где они будут построены?

- Для их возведения выделены участки за так называемой «голубой устрицей». Это пятиэтажный дом по Тихонова, и хоть он давно уже не голубого цвета, название за ним закрепилось. Неподалеку строится два кирпичных дома, а дальше будут возведены девятиэтажки Соболева.

- Несколько месяцев назад было объявлено о строительстве дома на перекрестке улиц Пушкина и Калинина, так сказать, эконом-класса, то есть с однокомнатными квартирами. Сейчас мы видим, как вовсю идет строительство. Но рядом начали возводить еще одно здание? Это тоже будет жилой дом?

- Нет, это одноэтажная пристройка, там  магазин откроется и фитнес-клуб.

- Вообще, жителей Черногорска интересует, а каким будет архитектурное будущее города? Что и где построят? В частности, на Девятом поселке, в тех местах, где сейчас сносят старые бараки.

- Там будут построены жилые малоэтажные дома. Согласитесь, глупо было бы оставлять брошенной территории, к которым подведены все коммуникации: электричество, вода и водоотведение.

(Окончание на 2-й стр.)

Также еще три кирпичных дома будут построены на Октябрьской, где в скором времени сдадут трехэтажный кирпичный дом, в который вселятся жильцы из ветхих и аварийных зданий.

- А в Пригорске планируются стройки?

- Наверняка вы знаете, что там будет произведена реконструкция бывшего детского сада под жилые квартиры. Но новых домов там, по крайней мере, пока, строить не планируется.

- Что касается Абакано-Черногорской агломерации. Исполняющий обязанности главы республики Виктор Зимин говорил на встрече с молодежью, что в новых жилых массивах частной застройки будут не только подведены все коммуникации, но и построены объекты социальной инфраструктуры – детские сады, магазины, школы. Как в этом отношении обстоит дело в Черногорске?

- У нас таких участков несколько. И уже сейчас начались проектные работы по подведению необходимых коммуникаций. В первую очередь, конечно, это электроснабжение, вода и водоотведение. Затем приступим к прокладке дорог. Мы считаем, что это самое важное для будущих жителей комплексов. Тем не менее, детские сады и школы также будут построены.

- Одна из проблем, с которой сталкиваются практически все горожане, это недостаточное количество парковочных мест во дворах. Что-то делается для решения этой проблемы?

- При старой планировке города парковки вообще не учитывались, и теперь мы расхлебываем последствия той недальновидности. Планируя новые жилые многоэтажные комплексы, мы, конечно, учитываем эту необходимость. Для автотранспорта жильцов предусмотрены специальные площадки. Кстати, такие вы можете видеть во дворах уже построенных домов. В центре огороженная детская площадка, где ничто не мешает детям гулять и играть. А по периметру выделенные для транспорта участки. Ведь ни в одном новом дворе вы не увидите на детской площадке машину, в старых же дворах это сплошь и рядом. При этом нельзя сказать, что мы не решаем проблему, доставшуюся нам в наследство. Конечно, на все сразу средств не хватает, и в первую очередь мы стараемся обустроить детские площадки, тротуары и подъездные пути к домам, чтобы в распутицу люди не вынуждены были пробираться к подъездам через лужи, но и парковочные карманы тоже, по возможности, делаем.

- Нередко читатели нашей газеты интересуются, а как будет выглядеть город в будущем, можно ли где-то ознакомиться с перспективами строительства?

- У нас существует генеральный план, согласно которому и ведется городская застройка. Ознакомиться с ним можно на сайте городской администрации. На вкладке «градостроительство и архитектура» есть ответы на все вопросы – застройка многоэтажных жилых массивов, планировка частного сектора и так далее. Так что пусть заходят, смотрят.

- И что бы вы хотели пожелать нашим строителям в их профессиональный праздник.

 - Профессионализма, добросовестности в работе, здоровья им самим и их семьям. Нередко в адрес строителей высказываются негативные мнения, и далеко не всегда они бывают справедливы. И я хочу сказать строителям, что все равно их профессия - одна из самых лучших и важных. С праздником!

  Беседовала Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №94 от 10 августа 2013 г.

     

Новости по теме: