Антигриппин вне закона …

Дата публикации: 05.02.2016 - 02:02
Автор:
Просмотров - 841

alt

Почему нельзя самим выбирать, какие лекарства пить,

и что случится, если так и будем себя вести

К фразе «лекарства принимать только по назначению и под контролем врача» мы привыкли, как летом привыкаем к звону комаров. Слышим, понимаем… и шагаем в аптеку, делать «припасы». Выбираем лекарства кто как. Спрашиваем совета… у продавцов, клюём на красочные коробки, на ловкие слоганы телерекламы.

О том, что нужно знать о самостоятельном, бесконтрольном лечении, по нашей просьбе рассказал помощник министра здравоохранения РХ М.Г.Мальгин. А чтобы советы были вескими, перед разговором Михаил Григорьевич проконсультировался с клиническим эпидемиологом, доктором, который работал в Хакасии, а теперь трудится в Москве.

- Так почему же важен контроль врача, мы ведь, если честно, начали привыкать спасаться от болезней самостоятельно?

- При всех неясных респираторных вирусных инфекциях, особенно когда наблюдается подъём заболеваемости и когда встречается лабораторно подтверждённый грипп, принимать противовирусные препараты, которые мы относим к группе дорогих (по цене), поверьте, лучше по назначению врача. И прислушиваться к советам! К примеру, о том, что самая лучшая защита от респираторных вирусных инфекций чисто механическая. То есть использование масок больными и здоровыми, соблюдение гигиены (часто мыть руки, особенно после посещения общественных мест).

- И всё-таки, о лекарствах. Почему настойчиво отправляете в очередь к врачу, в чём угроза самостоятельного лечения?

- У специалиста выяснил, к примеру, подробности о препарате «Тамифлю», который в эти дни активно упоминается. У него есть побочный эффект, поэтому препарат необходимо назначать с осторожностью.

- Могут пострадать внутренние органы? Печень?

- Препараты, которые действуют на вирусы, как правило, довольно токсичны, так что не только о вреде для печени речь. Поэтому бесконтрольный приём лекарств, особенно тех, что действуют на вирусы свиного гриппа, небезопасен. Доктор должен убедиться, действительно ли необходимо то или другое лекарство, и постараться выбрать «меньшее из зол».

- Есть противовирусный препарат в виде спрея, который распыляют на слизистую носа или рта. Может быть, он не столь ядовит, раз призван убивать микробы, не попадая в желудок, как пилюли?

- К сожалению, и у этого препарата есть побочный эффект - он может вызывать бронхоспазм. Соответственно, для страдающих бронхиальной астмой, абструктивным бронхитом, спазмами бронхов аллергического происхождения, он противопоказан.

- Что скажете о жаропонижающих средствах?

- Все знают аспирин и препараты с его содержанием, их по привычке готовы использовать «от всего». При респираторных инфекциях, и тем более, когда лабораторно подтверждается грипп, рекомендуется остановиться на лекарствах, содержащих парацетомол, к примеру, неплохие результаты даёт применение «ибупрофена», «ибуклина». Есть лекарственные формы для взрослых и для детей. Эти таблетки можно покупать без назначения врача для снижения температуры.

- БАДы, народные средства способны избавить от инфекций?

- Если есть эпидемический подъём респираторной инфекции и присутствие гриппа (хоть и в небольшом количестве, как сейчас в Хакасии), никакие народные средства и биологически активные добавки не помогут, надеяться на них не стоит.

- Инфекционист Черногорска в интервью нашей газете сообщила, что в настоящее время запрещён привычный для многих, недорогой «антигриппин». Почему?

- Этот препарат, действительно, ушёл в историю. Дело в том, что вирусы очень часто мутируют, и те, с которыми имеем дело сейчас, отличаются от тех, которые были 5 - 6 лет назад, статус штамма изменился. Так что применение «антигриппина» неэффективно, врачи имеют об этом информацию.

- К антибиотикам отношение неоднозначное. Кто-то активно ими пользуется, другие шарахаются, как чёрт от ладана.

- В период подъёма респираторной инфекции, тем более, когда ещё и циркулируют вирусы гриппа, антибиотики не рекомендуют. Как правило, применяем их в лабораторных условиях, когда есть какие -либо осложнения со стороны органов дыхания в случае с гриппом и другие, если ведём речь о иных заболеваниях.

- Учёные бьют тревогу, высказывают опасения, что через несколько лет эти препараты перестанут помогать тем, кто принимает их бесконтрольно и часто наступит привыкание, и лекарство не будет срабатывать.

- Вполне может быть, если не придумают что-то новое. Кроме того, стоит иметь в виду, что любые лекарства - это химические соединения, и привыкание может развиваться не только к антибиотикам. Поэтому к любым таблеткам, пилюлям, уколам надо относиться по принципу: «Семь раз отмерь!». В смысле подумай, попади на приём к врачу, посоветуйся - ради собственного здоровья. И чтобы зря не травить организм, не провоцировать аллергию и другие нежелательные последствия. Кроме того, у каждого антибиотика свой спектр действия, нужны глубокие знания, чтобы назначить препарат, в случае необходимости, правильно. Иначе можно курс лечения пройти, а эффекта не добиться, получить лишь осложнения. Тем более, в период подъёма вирусной инфекции, как правило, иммунитет снижается и активизируются микробы, которые в обычное время «спят» в организме, не дают о себе знать.

- Кстати, что показывают лабораторные исследования, грипп нынче исключительно «свиной»?

- Зарегистрированы два типа вирусов. Есть обычный, сезонный и высокопатогенный свиной. По состоянию на минувший вторник, в республике 54 лабораторно подтверждённых случаев гриппа. Из них 38 - H1N1, остальные случаи - обыкновенный сезонный невысокопатогенный, который циркулирует у нас всегда, но не приводит к серьёзным осложнениям.

- Определяется по крови?

- Нет, берут мазки со слизистой носа, этого достаточно. Лаборатория в республике одна на базе Роспотребнадзора РХ. В Черногорске мазки, при определённых клинических симптомах, берут во взрослой поликлинике, доставляют в Абакан, получают результат.

Замечу: всё со стороны учреждений здравоохранения организовано на хорошем уровне, такой катастрофы (точнее, официально объявленной эпидемии), как в европейской части, нет.

- Но впереди оттепель! Многие начнут одеваться по-весеннему, простывать.

- Вы правы, одеваться необходимо по погоде и прилагать максимум усилий, чтобы не допускать переохлаждений. Но главная причина всплесков заболеваемости в оттепель - тот факт, что при более комфортных условиях, чем в суровом январе, люди начинают активнее общаться, а вирусам, которые передаются воздушно-капельным путём, того и надо! Так что желательно максимально разобщить людей, для их безопасности. И тогда вероятность заболеть снизится.

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора, "ЧР" №8 от 2 февраля 2016 г.

Новости по теме: