АЛПИ: неучебная тревога

Дата публикации: 13.08.2015 - 02:20
Автор:
Просмотров - 835

alt

Около двух часов дня 11 августа потенциальные посетители торгового центра «АЛПИ» бы-ли огорошены тем, что доступ в гипермаркет оказался закрыт. Впрочем, в считанные секунды все тут же узнавали о причине – прошла информация, что в здании заложена бомба.

Как сообщили в полиции Черногорска, анонимный звонок поступил в дежурную часть, дальше сотрудники спецслужб действовали по оперативному плану. Тут же по тревоге были подняты службы полиции, МЧС, «скорая помощь». Кинолог с собакой отправился обследовать многочисленные помещения гипермаркета.

- Паники никакой не было, - говорит торговый работник «АЛПИ», - к нам подошел пожарный и сказал, что надо выйти на улицу. Теперь сидим, ждем, когда разрешат вернуться обратно. А то жарковато стоять…

Погода и впрямь не жалела тепла эвакуированным. Многие из них вскоре разошлись по тенистым местам. Зато некоторые случайные прохожие активно пытались пройти за оцепление, непонятно, что они хотели увидеть, так как обзор и из разрешенной зоны был отличным.

Надо отметить, что сотрудники полиции сработали не только быстро, но и весьма корректно. Инспектор ГАИ, регулировавший на дороге, объяснял водителям, по каким улицам можно объехать, чтоб попасть, скажем, в военкомат или Пенсионный фонд. Полицейские оцепления вежливо убеждали особо любопытных горожан отойти в безопасную зону.

В это время в помещениях продолжалась работа кинолога с собакой, пожарные стояли, как говорится, в готовности номер один. Тут же дежурила машина «скорой помощи», медицина тоже была готова сразу оказать поддержку.

В конечном итоге выяснили: сигнал о бомбе – ложный. Спецслужбы разъехались по своим  местам, продавцы и покупатели вернулись в гипермакет. А полиция занялась поисками «телефонного террориста». Шутнику грозит наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет, именно такие санкции предусматривает ст.207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Кстати, звонившего в полицию сотрудники отыскали в течение нескольких часов. Как оказалось, это 25-летний житель Черногорска. Причем он уже не впервые совершает подобное! Уже дважды в этом году мужчина отметился аналогичными сообщениями.

Первый раз он информировал о бомбе, заложенной в общежитии по Дзержинского в марте, второй звонок поступил в апреле. Зачем делал такие звонки, подозреваемый так и не смог объяснить вразумительно. Кстати, как стало известно, данный гражданин состоит на учете в психиатрической клинике.

По фактам двух весенних звонков были возбуждены уголовные дела, проведено расследование и материалы передали в суд. Так что теперь, похоже, молодой человек уже трижды будет проходить по одной и той же статье Уголовного кодекса. Всего же, как отметили в полиции города, в 2015 году в дежурную часть поступило пять ложных сообщений о террористических актах.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №63 от 13 августа 2015 г.

Новости по теме: