Алкоголь под запретом

Дата публикации: 21.01.2014 - 08:22
Автор:
Просмотров - 899

alt

Многие жители страны пока и не подозревают, что с первого января этого года жизнь их изменилась значительно. Отныне, скажем, любимые многими выезды на шашлыки придется проводить в сопровождении исключительно безалкогольных напитков. И никакой «Хванчкары» под ароматные кусочки мяса на природе. Закон запрещает! Впрочем, обо всем по порядку.

Дело в том, что употребление спиртных напитков жителями нашей страны регулируется Федеральным Законом № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Принят он был уже очень давно, аж в 1995 году, однако в своей массе положения, прописанные в своде, были скорее декларативными, нежели действующими, так как наказания за нарушение предусмотрено не было.

Частично законодатели заполнили этот пробел в 2011 году, когда ввели в Кодекс об административных нарушениях РФ дополнения, регулирующие как продажу спиртных напитков, так и распитие алкоголя гражданами. Однако лакун осталось немало. Но с 1 января 2014 года и они были ликвидированы, теперь ответственность за все игнорирования закона прописана в КоАП РФ.

- С чем связано такое ужесточение наказаний за распитие спиртных напитков, думаю, объяснять не надо, - прокомментировал начальник МОД ОМВД по Черногорску Алексей Лункин, - ведь пьянство стало повсеместным, и решать проблему нужно было кардинально. Вот посмотрите, только в 2013 году в Черногорске в состоянии алкогольного опьянения было совершено 422 преступления, а это порядка 40 процентов от числа всех расследованных. По сути, чуть ли не каждое второе преступление было совершено нетрезвыми людьми.

А если брать тяжкие и особо тяжкие преступления – убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, совершенные на бытовой почве, то цифры и вовсе становятся страшными – все сто процентов таких нарушений закона произошли по вине пьяных сограждан. Причем из года в год положение к лучшему не меняется, так что впору задуматься об адекватном наказании тех, кто не умеет пить, так сказать, культурно. Именно эту задачу и был призван изменить КоАП РФ.

Итак, отныне пить алкогольные напитки, включая пиво, в городе нельзя, за исключением специализированных заведений – кафе, ресторанов, баров. И, конечно, никто не запрещает употреблять алкоголь в квартирах – это частное дело на частной территории.

Но вот во дворе, на аллейке, в парке или даже на пустыре – общение с дарами Бахуса уже будет противозаконно. Соответственно, не стоит удивляться, если к лавочке, на которой молодежь весело пьет пиво, подойдет полицейский и «обрадует» собравшихся, что теперь они должны отдать в государственную казну как минимум по пятьсот рублей.

Стоит учесть, что сузилось не только количество мест, доступных для пития, но и выросли штрафы за нарушение. Если в прошлом году за распитие или появление в общественном месте гражданин должен был отдать 100-200 рублей, то теперь от пятисот до полутора тысяч – а это уже существенная сумма.

- В 2013 году полиция выявила 3853 человека, задержанных за появление в общественных местах в состоянии опьянения, - подчеркнул Алексей Лункин. - Также за распитие спиртных напитков в общественных местах задержали 637 человек. И ведь проблема не только в том, что взрослые пьют алкоголь где им заблагорассудится, беда, что на это смотрят дети, и начинают считать: распитие того же пива – это в порядке вещей.

Если присмотреться к нововведениям повнимательнее, то можно заметить – законодатели совершили, по сути, революцию в подходе к употреблению алкоголя. Теперь совершенно четко определено, где нельзя пить, и что грозит за нарушение. В Федеральном законе четко прописано, что является общественным местом территория, которая открыта для доступа населению круглогодично и круглосуточно.

Но это еще не все. Главный сюрприз поджидает нас в пункте 3 статьи 16 ФЗ 171, там сказано:

«Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором - седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг».

В переводе на понятный язык это означает – что теперь, отправляясь отдыхать на озера, берега Абакана или Енисея, не стоит заморачиваться на тему приобретения спиртного, иначе можно изрядно опустошить свой кошелек. Ведь эти территории и входят в категорию рекреационных, туристических.

Не буду сейчас вдаваться в комментарии на тему разумности такого подхода, просто констатирую – запомните, приезжая, скажем, на Белё, не пейте по привычке пиво у костра, иначе может подойти сотрудник полиции и составить протокол об административном правонарушении.

Впрочем, возникают подозрения, что данным ограничением законодатели не столько решили отрезвить любителей алкоголя, сколько поддержать бизнес. Ведь по этому же закону – пить нельзя нигде, кроме, как в приозерной кафешке. Правда, цена напитка там в разы выше, чем в магазине, но зато никакого нарушения правил. Вот так-то.

Ну что ж, будем считать, кто предупрежден, тот вооружен.

Еще одно нововведение касается предпринимателей, в магазинах которых прежде свободно продавались различные лосьоны и настойки, вроде «Боярышника» или «Пустырника».

«Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.»

Как видите, штрафы нешуточные, и предпринимателям следует учесть, что работа в этом направлении уже ведется. По крайней мере, на 13 января уже двое человек в Черногорске поплатились за невыполнение требований закона.

Гораздо строже с первого января будут наказываться люди, угощающие несовершеннолетних спиртным. И раньше за это была санкция, но сейчас произошло ужесточение.

«Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, - влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.»

То есть, не стоит родителям или дядям-тетям рисковать, и наливать бокал шампанского подростку на Новый год – поплатиться можно за такое.

Прежде закон лишь декларировал недопущение нахождения подростка в нетрезвом виде. Мол, нехорошо, неправильно, но наказание за игнорирование не было. Единственное, к ответственности могли привлечь родителей или опекунов, если ребенок в пьяном виде отправлялся гулять. Тогда за появление в общественном месте родным приходилось выкладывать из кармана от 300 до 500 рублей. Теперь же законом запрещено, а кодексом предусмотрено наказание за невыполнение, вообще нахождение подростка в пьяном виде. Пусть хоть дома чадо отыскало родительский бар и вкусило запретный плод. Нельзя – и точка. Иначе мамам-папам придется расстаться с суммой в полторы-две тысячи рублей. А это не копейки.

И самое главное, помните – незнание закона, не освобождает от ответственности!

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №7 от 21 декабря 2012 г.

Новости по теме: