Акция ГАИ: День Победы всех объединил

Дата публикации: 12.05.2016 - 06:21
Автор:
Просмотров - 593

alt

В преддверии Дня Победы, 6 мая, в Черногорске впервые прошла необычная акция, объединившая сотрудников Госавтоинспекции, учеников лицея и автомобилистов клуба «Road Guardian» - «Вахта Памяти», посвященная 71-й годовщине победы советского народа в войне с нацистскими захватчиками.

- Идея провести такую акцию родилась в нашей Госавтоинспекции, - говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Но лицеисты и члены автоклуба с энтузиазмом откликнулись на предложение. Причем, хочу отметить, что школьники уже не первый год проводят свои мероприятия, посвященные 9 Мая, и название «Вахта Памяти» >придумали они. Ребята заранее писали письма, в которых поздравляли ветеранов, благодарили их за мирное небо, подбирали стихи о войне и распечатывали на бумаге, а 6 мая вышли на центральные улицы города и вручали эти письма-треугольники пожилым людям.

Вместе с ребятами работали инспекторы ГАИ. Они останавливали проезжавшие машины, поздравляли водителей с наступающим праздником и предлагали желающим прикрепить стикер с надписью: «Защитили страну от фашизма. Защитим страну от экстремизма».

- Хочу отметить, что водители очень позитивно реагировали на нашу акцию, недовольных точно не было. Напротив, один мужчина сам к нам подошёл, сказав, что машину оставил в стороне, и попросил стикер, чтоб наклеить его на свой автомобиль, - продолжает Ирина Яковенко. – В тот день мы раздали порядка полусотни наклеек. Думаю, это положительное мероприятие. Ведь День Победы объединяет нас всех: водителей и пешеходов, школьников и взрослых, участников движения и госавтоинспекторов. Мне очень запомнилась машина, на которой было размещено целое стихотворение:

Я к тебе на майские

>приеду,

молча сяду на скамейку

и шепну:

«Здравствуй, дед.

Спасибо за победу!

…За меня…

За нас…

За тишину…

Стоит отметить, что помимо этой акции, в городе, как и по всей стране до конца года проходит второе массовое мероприятие под названием: «Подвези ветерана». В нем принимают участие и члены автоклуба «Road Guardian». Участников акции узнать очень легко, на автомобилях прикреплены соответствующие стикеры.

В свое время добровольцы всероссийского общества «Волонтёры Победы» кинули клич ко всем желающим присоединиться в благотворительном мероприятии – помочь ветерану доехать до больницы, магазина или к родственникам. Координатором движения в Черногорске является городской комитет по делам молодежи, расположен он по адресу: ул.Чайковского, 9, а позвонить и более подробно узнать об акции «Подвези ветерана» можно по телефону: 2-83-00. Также вся информация размещена в двух группах соцсети «вконтакте»: «Молодежь города Черногорска» и «Акция "ПОДВЕЗУ ВЕТЕРАНА" Республика Хакасия».

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото ГАИ Черногорска, «ЧР» № 36-37 от 12 мая 2016г.

Новости по теме: