Аэроклубовцы в морской авиации

Дата публикации: 05.08.2015 - 07:01
Автор:
Просмотров - 1425

alt

С.Ф.Урыбин

alt

Н.М.Карлов

Ни для кого не секрет, что в годы Великой Отечественной войны на территории нашего города существовал аэроклуб, который подготовил несколько выпусков курсантов. Они продолжали обучение на ускоренных курсах в летных училищах соседних городов и, получив специальность летчика и офицерское звание, направлялись на фронт громить врага.

13 боевых вылетов за две недели

Самым результативным воздушным бойцом из черногорцев, направленных из школы пилотов в 35-й штурмовой авиаполк ВВС Балтийского флота, был Серафим Федорович Урыбин.

Он входил в группу курсантов первого выпуска в 1937 году. По возрасту был старше своих товарищей, родом из села Синявино Усть-Абаканского района. Отслужил срочную службу в рабоче-крестьянской Красной армии. К началу войны уже окончил аэроклуб и стал пилотом. Участие в боевых действиях принял в морской авиации Балтийского флота, летая на штурмовике ИЛ-2.

«…Грозой над Балтикой был летчик 35-го штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота старший лейтенант Серафим Федорович Урыбин, работавший до войны командиром звена черногорского аэроклуба. Как опытный летчик он быстро овладел техникой пикетирования самолета ИЛ-2, что позволяло ему и его товарищам всегда успешно выполнять боевые задания. На его счету более 10 потопленных кораблей и транспортов противника и десятки разведывательных полетов», - сказано в архивных записях.

Урыбин тактически грамотно водил свое звено на бомбоштурмовые удары, смело и решительно атаковал цель. Одно время применял грамотный противозенитный маневр и свою группу приводил без потерь. За отличное выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и отвагу был удостоен представления к правительственным наградам.

Первым орденом боевого Красного Знамени Серафим Урыбин был награжден в июле 1944 г. за период боевых действий в составе 35-го штурмового авиационного полка. За две недели он произвел 13 боевых вылетов на бомбоштурм по кораблям противника в Финском заливе. Удалось потопить один тральщик, уничтожить сторожевой катер, 11 дзотов, десять автомашин, около 150 солдат противника. При подрыве минных заграждений в Финском заливе подорвал 44 морские мины. Следующий орден вручен в августе 1944 г. после 36 вылетов. Третий орден - в ноябре, после 58 боевых вылетов. Четвертый вручен 17 мая 1945 г. после 70 боевых вылетов.

Последний подвиг заместитель командира эскадрильи Урыбин совершил 27 апреля 1945 года. Во главе шестерки самолетов ИЛ-2 он разбомбил вражеский транспорт с живой силой и военной техникой в Восточной Грузии, в Данцигской бухте. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные отвагу и мужество С.Ф.Урыбин был награжден четырьмя орденами Красного Знамени и многими медалями.

Награда из рук президента

Примерно столько же наград было и у другого летчика из Черногорска - Николая Карлова. Он был командиром эскадрильи 7-го гвардейского штурмового авиаполка ВВС Балтийского флота. С апреля 1944 года по май 1945 года он совершил 93 боевых вылета на ИЛ-2. Точным бомбометанием потопил один крупный транспорт, уничтожил и повредил 69 кораблей и плавательных средств, три артиллерийских и одну минометную, 13 зенитных батарей, взорвал склад.

В 1985 году он, дожив до 72 лет, был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени первым президентом СССР М.Горбачевым.

Молодые и смелые

Отметились и другие аэроклубовцы. Младший лейтенант Василий Петряев тоже служил в рабоче-крестьянской Красной армии, 23 января 1944 г. был награжден орденом Красного Знамени за боевые заслуги. Сделал 12 боевых вылетов на бомбоштурмовые удары по технике и живой силе противника, проявив при этом мастерство и смелость. Погиб в воздушных боях. Его самолет, выполнявший задание, попал в авиакатастрофу.

Зенитной артиллерией противника также был сбит командир звена 47-го штурмового авиаполка ВВС Черноморского флота младший лейтенант Исай Ривкин, это произошло в районе Камыш-Буруна 1 декабря 1943 года.

Воевал в 3-й авиаэскадрилье 47 авиаполка Черноморского флота ВВС СССР, имел звание лейтенанта, был начальником черногорского аэроклуба.

Валерий ЧУБРИКОВ, «ЧР» №61 от 6 августа 2015 г.

Новости по теме: