А.Б.Килин: «Выше безопасность и эффективность»

Дата публикации: 30.08.2016 - 01:04
Автор:
Просмотров - 926

alt

В канун 15-летия Сибирской угольной энергетической компании и Дня шахтера о важнейших событиях

в работе предприятий СУЭК в Хакасии для читателей «Черногорского рабочего» рассказывает генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин.

В канун 15-летия Сибирской угольной энергетической компании и Дня шахтера о важнейших событиях в работе предприятий СУЭК в Хакасии

для читателей «Черногорского рабочего» рассказывает генеральный директор «СУЭК-Хакасия» Алексей Килин.

 

Для угольщиков предприятий Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия 2016 год ознаменован рядом значительных событий, важнейшим из которых, безусловно, является 15-летие СУЭК.

Каждый год работы в составе компании ставит перед нами задачи по совершенствованию производства, росту производительности труда, а также по увеличению объемов добычи. Комплексному решению этих и других задач способствует политика руководства Сибирской угольной энергетической компании, направленная на приоритетное обеспечение безопасных условий работы на угледобывающих и сервисных предприятиях СУЭК. Каждый горняк на предприятиях СУЭК в Хакасии нацелен на повышение эффективности своей работы при условии неукоснительного соблюдения мер охраны труда и промышленной безопасности. Развивая это направление, наши специалисты не только проводят традиционные проверки, но и стимулируют творчество, инициативу всех уровней персонала. Уже второй год для сотрудников из всех предприятий региона на базе управления «СУЭК-Хакасия» проводится викторина «Что? Где? Когда?», в ходе которой участники должны ответить на самые сложные вопросы из области охраны труда и промышленной безопасности.

Установка на работу без аварий и ЧП сказывается на постоянном росте производственных показателей. Так, 2015 год предприятия Сибирской угольной энергетической компании в Республике Хакасия закончили с результатом добычи свыше 12 млн тонн. Эту планку по объемам добычи за один год мы преодолели впервые и впервые отгрузили потребителям свыше 11 млн тонн угля, прибавив сразу 1 млн тонн к уровню 2014 года. Разумеется, в год 15-летия СУЭК мы не настроены останавливаться на достигнутом. В январе-июле 2016 года трудовые коллективы наших предприятий работают с превышением плановых заданий. За первое полугодие 2016 года суммарный объем добычи на предприятиях СУЭК нашего региона составил более 6,5 млн тонн, что выше аналогичного показателя 2015 года на 410 тыс. тонн.

Безусловным лидером по объемам добычи и по объему сверхпланового угля является разрез «Черногорский». В январе-июне 2016 года коллектив разреза выдал на-гора 3,55 млн тонн угля, более чем на 200 тыс.тонн превысив плановое задание. К числу ярких достижений разреза в 2016 году стоит отнести высокопроизводительную работу новой техники. Так, в декабре 2015 года и в январе 2016 года экипаж экскаватора Komatsu РС 4000 №44 во главе с Виктором Ярошем отгрузил в автотранспорт, соответственно, 1072 тыс. кубометров вскрышных пород и 1075 тыс. кубометров вскрышных пород. От поставщика техники мы получили подтверждение, что нашими горняками установлен очередной мировой рекорд. Стоит также отметить, что машинисты экскаваторов разреза «Черногорский» уже традиционно занимают одно из ведущих мест среди предприятий Сибирской угольной энергетической компании. Так, по результатам 2015 года бригада экскаватора Komatsu РС 1250 №1 по руководством бригадира Петра Тормозакова отгрузила горной массы в объеме 3320 тыс.м3. Это был лучший результат среди техники аналогичного класса в компании, наградой стал автомобиль. Кроме того, по инвестиционной программе Сибирской угольной энергетической компании для разреза «Черногорский» был приобретен новый экскаватор HITACHI EX -1200, который доверен экипажу во главе с Петром Тормозаковым.

Ключевым звеном для предприятий СУЭК черногорского промышленного узла по-прежнему является Черногорская обогатительная фабрика «СУЭК-Хакасия». В декабре 2015 года состоялось празднование 40-летия фабрики. С 1975 по 2015 год на фабрике обогащено более 120 миллионов тонн угольной горной массы. Объем инвестиций, освоенных в период с 2009 по 2015 год, составил порядка 1 млрд рублей. Эти средства были направлены на строительство, модернизацию оборудования, кроме того, выполнен большой объем работ по благоустройству промплощадки обогатительной фабрики: построена теплая остановка-накопитель, установлено ограждение, смонтированы новые светильники, высажены ели, уложено 1290 метров бордюрного камня и 22000 кубометров асфальтового покрытия. Все это позволило не только улучшить эстетический облик предприятия, но и внедрить механизированную уборку промышленной площадки. В 2015 году обогатительная фабрика улучшила результат прошлого года по объему переработки, выйдя на 7 миллионов 233 тысячи тонн.

Помимо разреза «Черногорский» на обогатительную фабрику поступает уголь и от шахты «Хакасская». В 2015-2016 годах угледобыча здесь ведется в соответствии с плановыми заданиями. Если в 2015 году добыча угля на шахте составила не многим более 1 млн тонн, то за первое полугодие 2016 года добыто уже почти 0,84 млн тонн угля.

Высокие темпы роста объемов добычи демонстрирует «Восточно-Бейский разрез». За 2015 год разрезом было добыто 3,2 млн тонн угля, что на 388 тыс. тонн больше, чем в 2014 году. Горняки предприятия демонстрируют высокий уровень профессионализма. Среди многолетних лидеров хочется отметить экипаж экскаватора Komatsu РС 3000 №3 во главе с Виктором Бычковым. В производственном соревновании 2015 года этот экипаж стал лучшим в компании СУЭК и уже не в первый раз был отмечен высокой наградой – автомобилем. Объём отгруженной экипажем в автосамосвалы горной массы в 2015 году составил 6825 тысяч кубических тонн. Создаются условия и для роста показателей у других бригад. Так, в 2016 году по инвестиционной программе Сибирской угольной энергетической компании на «Восточно-Бейский разрез» поступил экскаватор Komatsu РС 1250, причем эксплуатируется новый экскаватор в комплексе с новыми автосамосвалами БелАЗ, также поступившими на разрез весной 2016 года. Новый экскаватор был доверен экипажу во главе с Евгением Журавиным, и уже в один из первых месяцев эксплуатации горняки отгрузили в автосамосвалы 412,8 тыс. кубометров вскрышных пород, что стало наивысшим достижением для техники аналогичного класса на угольных разрезах мира. По результатам работы в первом полугодии 2016 года коллектив «Восточно-Бейского разреза» перевыполняет плановые задания как по добыче угля, так и по вскрыше.

Разрез «Изыхский» в 2015 году выдал на-гора 1 млн тонн угля. Для предприятия это стало весомым достижением; годом ранее разрез добыл около 700 тысяч тонн. Таким образом, за один год рост производства составил около 40%. Плановые задания 2016 года коллектив разреза регулярно перевыполняет, и за первое полугодие объем добычи на предприятии уже составил почти 540 тыс. тонн угля. На разрезе «Изыхский» в 2016 году созданы благоприятные условия для стабильности производственных показателей. Так, в первом полугодии 2016 года здесь введен в эксплуатацию новый двухкубовый экскаватор Хитачи, а также выведен из консервации и после капитального ремонта введен в строй экскаватор ЭКГ-10. Стоит отметить, что основной объем работ на ЭКГ-10 выполнен специалистами сервисных структур СУЭК в Хакасии, в частности, «Черногорским РМЗ».

Характеризуя текущее состояние наших угледобывающих предприятий, хочется несколько слов сказать и о том, что на протяжении прошедших лет руководство СУЭК постоянно уделяло внимание совершенствованию ремонтной базы, развитию сервисных структур Компании в регионе. С этой целью в состав СУЭК в 2003 году вошел «Черногорский РМЗ» и годом позже было создано Энергоуправление. В настоящее время они несут основную нагрузку по передаче электроэнергии, выпуску продукции для угледобывающих предприятий СУЭК в Хакасии и других регионах, а также активно взаимодействуют с другими участниками рынка. Мы заинтересованы в поиске новых партнеров и в 2016 году использовали возможность представить свои сервисные предприятия – «Черногорский РМЗ», Энергоуправление «СУЭК-Хакасия» на выставке «Уголь России и Майнинг-2016». По итогам выставки ряд компаний-участников был награжден медалями «Кузбасской ярмарки» и среди них – продукция Энергоуправления «СУЭК-Хакасия», приключательный пункт «ЯКНО-6 Хакасия».

Михаил Иванов. «ЧР» №71 от 25 августа 2016 г.

Новости по теме: