5 миллионов для «Луначарского»

Дата публикации: 01.03.2016 - 03:16
Автор:
Просмотров - 719

alt

Коллектив КЦ «Луначарский» стал победителем всероссийского конкурса грантов по поддержке кинотеатров, и получил пять миллионов рублей. Под какой проект, когда его нужно реализовать, и какие есть «подводные камни» в этом деле – мы расспросили заместителя директора культурного центра Евгения Александровича Тарсунова.

- Поздравляем с победой, для начала расскажите нашим читателям об организаторах конкурса.

- Организатором выступил Фонд кино - Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. В честь Года кино был брошен клич для представителей городов с численностью населения до 100 тыс. человек. Мол, участвуйте в конкурсе, рассказывайте о своих проектах и побеждайте. Мы так и сделали. Представили документы, обосновали необходимость поддержки и оказались в числе счастливчиков из шестисот пятидесяти пяти претендентов, при этом стали одними из немногих в Сибири и единственными в Хакасии.

- На что можно использовать грантовые средства?

- Исключительно на приобретение нового кинооборудования для нового кинотеатра либо кинозала, с обязательным условием, чтобы там показывали не менее половины российских фильмов.

- В итоге вы представили проект…

- По оснащению оборудованием малого зала на 125 посадочных мест, с отдельным входом со стороны нового сквера. Однако малый зал прежде всего нужно отремонтировать. В настоящее время специалисты готовят проектно-сметную документацию, чтобы было понятно, сколько средств для этого необходимо.

- И ещё вопрос. В кинотеатре стало меньше посетителей – видно без всякой статистики. Кризис – он всех «покусывает». Действительно ли необходим городу второй кинозал?

- Посещаемость кинозала, в самом деле, упала. Такая ситуация не только у нас, а в Хакасии в целом. У соседей в Шушенском кинотеатр (хороший, современный) и вовсе закрылся. Но если, ссылаясь на трудные времена, опустить руки и ничего не делать, будет ещё хуже. Вместе с тем, давно доказано: если двигаться вперёд, наверняка достигнешь желаемого результата. Второй кинозал с новейшим оборудованием городу никак не помешает. Он высвободит большой зал для мероприятий, концертов (в настоящее время случаются накладки: приходится отменять киносеансы, когда проходят, к примеру, праздники в честь разных календарных дат). Так что надеемся, всё у нас получится.

Марина Кремлякова, «ЧР» № 15 от 1 марта 2016г.

Новости по теме: