4,4 процента – не больше

Дата публикации: 02.08.2016 - 04:43
Автор:
Просмотров - 727

alt

Месяц назад - 1 июля - в Хакасии, как и в других регионах России, начали действовать новые тарифы на коммунальные услуги (электро-, тепло-, водоснабжение и водоотведение).

Так что скоро жители Черногорска получат квитанции с повышенными цифрами к оплате. Однако отдел мониторинга городской администрации предупреждает, что тарифы в нашей республике могут быть увеличены не более чем на 4,4 процента. Они могут быть меньше, но не больше. Поэтому каждый собственник легко подсчитает, правильно ли ему предъявлены суммы за свет, воду и тепло.

Каждый регион устанавливает тарифы самостоятельно, но в заданных пределах. Самое большое повышение произошло в Москве - 7,5 процента и в Санкт-Петербурге - 6,5. Самое маленькое - в Кавказском регионе и у наших соседей - в Алтайском крае (3 - 4 процента).

В августе ресурсоснабжающие организации окажутся под пристальным вниманием - обоснованность начислений будут мониторить контролирующие органы, общественные организации и политические партии. Если после получения в августе квитанций за июль у черногорцев возникнут вопросы или жалобы, они могут обращаться в Государственную жилищную инспекцию.

Напомним, что предельные индексы тарифов за услуги ЖКХ устанавливаются ежегодно с учетом соотношения платы населения за коммуналку и затрат на ее оказание.

С 2012 года тарифы согласно постановлению правительства РФ индексируются не с начала календарного года, а с 1 июля. Причем поставщики имеют право менять тарифы два раза в год: в январе и в июле, но предельные цены определяются только летом, а в январе они могут только снижаться.

Верхнюю границу платы граждан за коммунальные услуги принимают на федеральном уровне, а затем уже решением главы региона устанавливаются ограничения по каждому муниципалитету отдельно. Полная информация о конкретных цифрах была озвучена в конце 2015 года. С приказом госкомитета по тарифам и энергетике РХ от 8.12.2015 г. № 167-к «Об установлении льготных тарифов для населения в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях Республики Хакасия на 2016 год» можно ознакомиться на официальном портале правительства Хакасии.

Повышение энерготарифов утверждено приказом Госкомитета по тарифам и энергетике РХ от 28 декабря 2015 года № 10-э.

Важной новостью, дающей надежду на ограничение роста тарифов на коммунальные услуги в обозримом будущем, стало заявление премьер-министра Д. Медведева о планах правительства перейти на долгосрочное планирование, когда повышение тарифов будет происходить один раз в 3-5 лет. Об этом он заявил на форуме «ЖКХ - новое качество», проходившем в июле текущего года в Челябинске, пишет 2016.life.

Подготовила

Марина ИЛЬИНА, «ЧР» № 63 от 2 августа 2016г.

Новости по теме: