40 миллионов тонн угля от шахты "Хакасская"

Дата публикации: 24.03.2015 - 07:55
Автор:
Просмотров - 903

alt

Нынешний март навсегда останется в летописи шахты «Хакасская» как месяц, когда коллектив предприятия выдал на-гора 40-миллионную тонну угля с момента начала эксплуатации шахты.

8 марта утренняя смена шахтеров рапортовала руководству «Хакасской»: «Рубеж в 40 миллионов тонн угля взят!» Это событие, безусловно, значимо для всего коллектива шахты. И можно сказать, что женщины, работающие на предприятии, получили один из самых оригинальных подарков к Международному женскому дню.

- Дорогие коллеги, - обратился к собравшимся на небольшом праздничном митинге и.о. директора шахты «Хакасская» Сергей Степаненко, - 20 февраля 2015 года шахта «Хакасская» отметила своё 58-летие со дня ввода её в эксплуатацию. Сегодня было выдано на-гора 40 млн тонн с начала работы предприятия. Промышленные запасы по состоянию на сегодняшний день составляют 102 миллиона тонн, что может обеспечить работу шахты с производственной мощностью 2,5 млн. тонн в год в течение 41 года. Шахта «Хакасская» - старейшее из нынедействующих угольных предприятий республики. Коллектив шахты отличается стабильностью, высоким профессионализмом и ответственностью в выполнении поставленных перед ним задач.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Такие знаковые события, как добыча юбилейной тонны, нечасто случаются в жизни угольных предприятий, ведь за этими цифрами стоят годы напряженного труда всех рабочих и инженеров. Вспомним некоторые события из жизни «Хакасской», ведь разными они были - порой радостными, порой - тяжелыми.

В свое время шахта называлась просто по порядковому номеру ввода в эксплуатацию – шахта № 17.

20 февраля 1957 года государственная комиссия подписала акт о вводе предприятия в строй. И только в 1971 году шахта получила имя «Хакасская».

С самого основания этот промышленный объект упоминался в числе лучших предприятий не только нашей автономной области, но и страны. Здесь применялись передовые на тот момент технологии, современная техника. Коллектив шахты по достоинству ценил такое отношение. Недаром в 1983 году по итогам Всесоюзного социалистического соревнования среди угольных предприятий страны коллективу шахты присуждено переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и почётный диплом за высокие производственные показатели в соцсоревновании.

Шахтер «Хакасской» В. Калягин тогда написал такие строчки, посвященные друзьям и коллегам:

Там, под огромной толщею пород

От глаз людских надёжно уголь спрятан,

Но горняки - особенный народ

И мужества особого ребята.

А затем пришли перестроечные времена, распад Советского Союза, рухнули экономические связи, и наступили тяжелые 90-е годы. В то время огромное количество предприятий попросту канули в небытие. И мы до сих пор с грустью смотрим на развалины таких гигантов черногорской промышленности, как ПКСО, фабрика ПОШ, комбинат «ИсКож»; и так далее. Не обошли беды стороной и шахту. Невыплаты зарплат, увольнение квалифицированных работников, прекращение добычных и проходческих работ - все пережили шахтеры. В конечном итоге, казалось, что крах неминуем и предприятию придется повторить судьбу тех, что уже канули в Лету.

Но в 2001 году была открыта новая страница в истории шахты, ее приобрело ООО «Хакасразрезуголь». В летописи предприятия сохранились драматические строчки о тех временах:

«Приобретя имущественный комплекс шахты «Хакасская», новый собственник приступил к восстановительным работам. За несколько лет реструктуризации горное имущество было приведено в плачевное состояние. Да и объекты жизнеобеспечения (котельная, калориферная, механический цех, железнодорожные бункеры и другое) находились в упадке. Многое было растащено, разграблено, разворовано, пришло в полную техническую негодность. Наступившая зима с сильными морозами усугубила и так тяжёлое положение: главная артерия шахты - наклонный ствол был полностью заморожен до такой степени, что можно было в него проникнуть только ползком.

В шахте все околоствольные дворы горизонтов +174 м и +251 м были захламлены горной массой, неиспользуемым оборудованием, рельсовые пути и водоотливные канавки заилены штыбом до такой степени, что невозможно было использовать электровозы для доставки материалов и оборудования.

И всё это нужно было восстановить в короткое время. Работы развернулись на широком фронте. Особенно главное внимание было уделено восстановлению главного ствола шахты. Эти работы выполнял участок шахтного транспорта (начальник Калягин А.А.).

Рабочие в прямом смысле слова «грызли» лёд, круша торосы льда кирками, отбойными молотками, ломами, снова возвращались на участки с новым льдообразованием и т.д. Мёрзли, мокли под сильным капежом воды…

Одновременно проводились восстановительные работы по пуску в эксплуатацию калориферной, системы водоотлива и вентиляции, технологического оборудования на поверхности».

В итоге меньше чем через полгода после перехода к новому собственнику, шахта вновь заработала. Однако в полной мере поправить положение не удалось. По-прежнему шахтеров преследовали невыплата зарплат, внеплановая остановка работ, по сути, предприятие балансировало на краю, и собственник выставил его на торги.

Новая жизнь «Хакасской» началась в 2003 году, когда промышленный объект влился в «Сибирскую угольную энергетическую компанию». Наконец-то заработная плата стала стабильно выплачиваться, началась модернизация оборудования. С каждым годом по инвестиционной программе на предприятие поступали современные, высокопроизводительные машины. И результат не заставил себя долго ждать.

Чтобы добыть первые десять миллионов тонн, понадобилось 20 лет работы предприятия, в 2006 году отметили рубеж в 30 миллионов, и вот менее чем за десятилетие снова в копилку шахты положены 10 млн тонн. Самый большой объем добычи угля был отмечен в 2011 году, тогда на-гора выдали почти один миллион шестьсот тысяч тонн «черного золота».

НОВЫЕ МОЩНОСТИ

- Если смотреть с начала работы шахты в 1957 году, ежегодная добыча получается не такой уж и большой, меньше миллиона тонн, - говорит главный инженер шахты «Хакасская» Сергей Скотников. - Но если проследить, как развивалась шахта, то можно заметить, как с каждым годом увеличивались объемы добываемого угля, если не брать тяжелые 90-е годы. Да, заметен некоторый спад в добыче в последние три года, но это связано с мировым экономическим кризисом, с тем, что уменьшилось потребление угля. При этом коллектив нашего предприятия готов давать большие объемы, если потребуется.

Юбилейная 40-миллионная тонна угля была выдана из лавы 56, что примечательно - последней лавы по пласту «Великан 2» в западном блоке, и следующий забой уже пойдет по пласту «Мощный». Причем, событие это не за горами. Запасы лавы 56 относительно невелики, всего 750 тысяч тонн. Для шахтеров «Хакасской» здесь работы всего на пять месяцев.

- Пока в этом году добыча небольшая, - поясняет Сергей Скотников, - так как в январе-феврале проводили перемонтаж лавы, из 58 в 56. Новую лаву запустили только 24 февраля. План на март - 150 тысяч тонн. Но сейчас шахтеры уже, можно сказать, разогнались, вошли в график, и уверен, что отработаем лаву нормально и стабильно.

Для того, чтобы шахтеры добычной бригады не простаивали после завершения лавы 56, проходчики уже несколько лет заняты подготовкой лавы 01. Еще в 2012 году начались работы по пласту «Мощный», запасы его велики, только лава 01 располагает тремя с половиной миллионов тонн угля! При нынешних темпах добычи в 1300 тыс. тонн, этого хватит почти на три года.

Изначально при проходке лавы 01 было четыре подготовительных забоя, в которых работали четыре проходческие бригады - они вели спаренные уклоны по два вентиляционных штрека и два конвейерных. Но затем из-за тяжелого экономического положения часть проходческих бригад стали отправлять на Ургал, и сейчас на шахте осталась одна бригада.

- В лаве 01 будет установлен более мощный конвейер КЛК 1200, - продолжает Сергей Скотников. - Три конвейера уже смонтированы, осталось только поменять ленточное полотно, и транспортная цепочка будет готова. Этот конвейерный комплекс отличается большей производительностью, чем нынешний. В ожидании большой добычи из лавы 01, мы понимаем, что нужно подготовить соответствующее оборудование.

Стоит отметить, что потенциально шахтеры готовы давать в год по два с половиной миллиона тонн угля. Посудите сами, если лава 56 имеет ширину 220 метров, длину выемочного столба 900 метров, мощность пласта колеблется от 2,2 до 2,4 м. То в лаве 01 - ширина 300 метров, а протяженность выемочного столба 2,5 км! Да и мощность пласта выше - от 2,9 до 4,2 м.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №22 от 24 марта 2015 г.

Новости по теме: