36 тысяч за ёлки-палки

Дата публикации: 18.06.2013 - 04:57
Автор:
Просмотров - 888

alt

Недавняя авария на Советской, в результате которой на алее были уничтожены четыре ели, вызвала среди горожан серьезное возмущение. Еще бы, наш город и без того не является зеленым оазисом, а тут на единственной еловой аллейке сразу такая брешь! Ведь сколько сил надо положить, чтобы вырастить хвойное дерево, сколько времени пройдет, прежде чем лесная красавица наберет силу и вытянется.

Помню в тот день на автобусной остановке чуть ли не мини-митинг разразился:

- Сколько еще можно терпеть этих разрушителей, весь город в одних пеньках стоит! – раздраженно говорила пожилая женщина. – Мы в юности сажали в скверах, на улицах, во дворах, а сейчас только рубить и умеют. И никому ни до чего нет дела!

- Вот-вот, - поддержала ее другая дама. – Когда нашу школу только открыли, мы там тополя посадили, сейчас уже высокие стоят, есть чем гордиться – мое дерево выросло. Но чтобы современные школьники сажали – не видела.

- А я ведь помню, как садили первые елочки у горсовета, - сказал свое слово старичок, - маленькие такие были, мы все боялись, что не вырастут, засохнут. Берегли их, поливали, теперь же ломают…

Негодование черногорцев вполне понятно и оправдано. Впрочем, в данном случае все же можно сказать об исключении из правил, о равнодушии властей речь не шла. Водителю, который врезался в деревья, быстро и популярно объяснили степень неправоты, и, как выяснилось, он отреагировал адекватно.

- Виновник ДТП буквально на следующий же день пришел к нам и вызвался добровольно восполнить причиненный ущерб, - пояснила директор МП «Благоустройство» Татьяна Орехова. – Стоимость деревьев от 4,8 до 10 тысяч рублей, в зависимости от диаметра ствола. Так что в общей сложности мужчине придется выплатить 36 тысяч рублей, сюда включены работы по спилу и вывозке поврежденных елей, посадка новых. Сейчас стоит жаркая погода, поэтому саженцы бессмысленно высаживать, они погибнут. А к осени мы заменим спиленные деревья на новые. Конечно, придется подождать, когда они вырастут, но место пустовать не будет.

Да и то, что средства на восстановление пойдут не из городского бюджета, а из кармана «елкоруба», не может не радовать. К сожалению, такое бывает далеко не всегда.

Регулярно то в одной, то в другой части города водители машин и мотоциклов сшибают ограждения, ломают деревья и даже бетонные столбы, но нередко виновных найти не могут и деньги берут из городского кошелька.

Да что говорить об ограждениях, если с наступлением лета у коммунальщиков появляется очередная, к сожалению, регулярная головная боль – подсаживать на клумбы вырванные цветы. Там детки «пошалили», там великовозрастные ухажеры решили букет даме сердца преподнести, есть и любители выкопать рассаду и унести на свою клумбу. В итоге немалые суммы затрачиваются на высадку новых цветов.

Я не любитель коллективной ответственности за все и вся, к чему призывают иные чиновники, но в данном случае, думается, имеет смысл следить не только за поведением своих детей, но и не стесняться указывать безответственным родителям на происки их чад, когда они разрушают очередную клумбу. В конце концов, это не проверку счетчика у соседа требовать, а всего лишь призвать к порядку. Хотя и тут можно нарваться на грубое слово.

Моя коллега, увидев в окно, как малыш рвет только что высаженные шафраны, заметила отцу ребенка, что нехорошо так делать, а в ответ услышала совет помереть теперь за обезглавленные цветы. Видно, гость из горячей Азии решил, что Сибирь не оазис Каракума, где за сломанное растение можно здоровьем поплатиться, и здесь дозволено ломать все, что понравится. Но если молчать, то болезнь может перейти в стадию эпидемии.

Валентина СОСНОВСКАЯ. «ЧР» №68 от 15 июня 2013 г.

Новости по теме: