24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом: болезнь со множеством масок

Дата публикации: 22.03.2016 - 04:38
Автор:
Просмотров - 841

alt

Туберкулез - инфекционное заболевание, которое диагностируется у людей всех возрастных групп. Источник инфекции - больной человек, мясные и молочные продукты от животных, зараженных туберкулезом. Наиболее распространенный путь передачи инфекции -воздушно-капельный, реже передается через грязные руки, предметы обихода или от беременной матери плоду.

Факторы

распространения инфекции:

n продолжительный контакт с больным открытой формой туберкулеза;

n плохие социальные и бытовые условия;

n длительное и частое голодание;

n иммунодепрессия.

Контагиозность болезни зависит, прежде всего, от иммунитета. Каждый больной может заразить около 10-15 человек. Практически в 90% случаев невозможно выявить источник заражения.

В последние годы в мире значительно увеличилось количество людей, больных туберкулезом. Причина: снижение уровня жизни; миграция населения из различных эпидемически неблагоприятных регионов; несвоевременные обращение, обследование.

Палочки туберкулеза устойчивы во внешней среде: так, на страницах книг они сохраняются 3-4 месяца, в уличной пыли - около 10 дней, тогда как в воде до 1 года, а в замороженном состоянии живут десятилетиями. При УФО, а также при кипячении гибнут в течение 2-3 минут.

Главная особенность этой инфекции - длительное (иногда многолетнее и даже пожизненное) сохранение жизнеспособного возбудителя, который из-за ослабления организма и снижения иммунитета может вновь активизироваться. Наиболее подвержены риску заболевания туберкулезом ВИЧ-инфицированные, люди, тесно контактирующие с больным туберкулезом; те, кто не имеет возможности своевременного медицинского обследования (бомжи, алкоголики, наркоманы); а также лица, посетившие страны, в которых наблюдается концентрация случаев заболевания именно активным туберкулезом (Латинская Америка, Африка, Азия, Восточная Европа, Россия, Украина, а также другие страны СНГ).

Туберкулез часто называют заболеванием с множеством масок, поскольку его проявления, во-первых, крайне разнообразны, во-вторых, выдают себя за признаки других заболеваний.

Его симптоматика зависит от течения болезни, ее формы, очага локализации инфекционного процесса, а также от индивидуальных особенностей организма пациента. Огромное разнообразие симптомов болезни затрудняет ее своевременное распознавание, что является основной причиной позднего обращения к врачу-фтизиатру.

Признаки болезни

- Общее состояние. У больных с ограниченными формами туберкулеза наблюдаются: повышенная утомляемость; слабость, снижение работоспособности, потеря аппетита.

- Стремительная потеря в весе, бледность, пониженный аппетит.

- Повышение температуры сопровождается обильным потоотделением, ознобом. Ограниченные формы туберкулеза - длительным, но незначительным повышением температуры.

- Кашель. Это постоянный «спутник» туберкулеза легких. Сначала он сухой и настойчивый, обостряющийся ночью и утром. Если кашель продолжается более трех недель, то это должно стать поводом для обращения к врачу.

- Кровохарканье. Это важнейший признак туберкулеза легких. Туберкулез легких может сопровождаться развитием легочного кровотечения, являющегося тяжелым и опасным для жизни состоянием, требующим немедленной медицинской помощи.

Учитывая эти признаки, своевременно обращайтесь к врачам. Этому поможет ежегодное флюорографическое обследование.

Татьяна САГАЛАКОВА, врач-фтизиатр

Черногорского

противотуберкулезного диспансера, «ЧР» № 20 от 22 марта 2016г.

Новости по теме: