23 вопроса о капремонте

Дата публикации: 17.02.2015 - 04:59
Автор:
Просмотров - 1119

alt

Черногорцам дали ответы и пояснения на «горячие» вопросы, касающиеся  проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

(Продолжение. Начало в «ЧР» №7 от 27 января, №9 от 3 февраля)

Сегодня мы завершаем публикацию разъяснений по поводу региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, полученных на выездной встрече, состоявшейся в администрации города.

Напомним, что на вопросы черногорцев отвечали Анатолий Безлепкин, первый заместитель министра строительства - руководитель департамента ЖКХ, Антон Иванов, директор Республиканского фонда капитального ремонта, и Максим Виноградов, руководитель Госжилинспекции Хакасии.

Также публикуем ответы на вопросы, поступившие от читателей на прошедшей неделе.

 

За два ремонта, получается, платить будем?

- Фонд капитального ремонта – некоммерческая организация, вы НДС облагаетесь?

Антон Иванов:

- Нет. НДС – это налог на добавленную стоимость. Но мы ничего не продаем.

- Мы много лет платили ЖЭУ на текущий и капитальный ремонт. Сначала было одно ЖЭУ, потом другое. Почему сегодня на совещании ни одна управляющая компания не встала и не отчиталась, куда пошли деньги? Где хоть один дом, отремонтированный за счет средств, собранных с жильцов?

На этот вопрос ответил Анатолий Безлепкин:

- Не нужно путать текущий и капитальный ремонты. У черногорцев в квитанциях есть строка на содержание жилфонда, но строки на уплату за капремонт в последние годы не было. А текущий ремонт ЖЭУ должно проводить, чтобы поддерживать жилфонд в приемлемом состоянии до момента, когда подойдет срок капитального ремонта.

Черногорск одним из первых в Хакасии в 2008-м году вступил в федеральную программу капитального ремонта и переселения из ветхого и аварийного жилья. Вначале жители должны были заплатить всего 5% от стоимости выполненных работ, потом 15%. Это было введено для того, чтобы собственники, вложив небольшую долю средств, после окончания капремонта относились к своему жилью как собственники, а не как какие-то наниматели. Этот термин к нам перекочевал из прошлой жизни.

Остальные средства на условиях софинансирования выделялись из федерального, республиканского и муниципальных бюджетов. Благодаря этому в городе было отремонтировано 170 домов и расселено 18 аварийных. Черногорск в сравнении с другими муниципалитетами республики получил больше всех. Но беда в том, что этого недостаточно, чтобы сразу отремонтировать весь город. Потому что в капитальном ремонте нуждаются гораздо больше домов – таково состояние жилфонда на данный момент. Ведь с 80-х до середины нулевых годов в городе практически жилфонд не ремонтировался.

И нужно понять, что теперь обслуживающие компании должны работать только на содержание жилфонда – это санитарно-гигиеническая уборка, вывоз ТБО, текущий ремонт, аварийное обслуживание. А функцию по капитального ремонту и контролю за ним государство взяло на себя. Поэтому все, что было до 1 декабря 2014 г., – это прошлая история. Но никто нам как собственникам не запрещает прийти и спросить с обслуживающих организаций, куда делись деньги.

- В продолжение темы. Мы уже стали участниками программы капремонта, наш дом откапиталили, и пока все хорошо. Но у нас вопрос по поводу 5%, которые мы должны были вносить. Дело в том, что многие не платят эти деньги. Как с неплательщиков их вытягивать?

- Основная масса – добросовестные плательщики. И я не согласен с тем, что половина не платит – Черногорск выглядит не хуже других в республике по собираемости коммунальных платежей. А что касается должников – порядок один – обращаться в суд.

Что касается сохранности собираемых на капремонт средств. Деньги аккумулируются на счете и сразу же идут в работу. Повторим еще раз, что в Черногорске в 2015-м году должен быть откапитален 71 дом.

- В домах по ул.Кирова, 64 и 64 «а» сделали капремонт в 2009-м году. Мы еще в рассрочку вносим те 15% от стоимости капремонта, которые должны были добавить из своего кармана к государственным средствам на условиях софинансирования. А тут еще и платежи на будущий ремонт. Если сложить, получается для пенсионеров серьезная сумма. За два ремонта, получается, платить будем?  

Директор республиканского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Антон Иванов уже отвечал в нашей газете на подобный вопрос читательницы. Он объяснил, что собственники могут зачесть выполненные ранее работы по капремонту в счёт взносов на капремонт, если они были сделаны только за их счет. Если же капремонт выполнялся на государственные средства, в этом случае на жильцов распространяется обязанность по уплате взносов.

Данные по срокам капремонта и видам работ можно найти на сайте фонда по адресу: kapremont19.ru.

Например, когда мы впечатали в специальные окошечки адреса домов по ул. Кирова, 64 и 64 «а», то увидели в таблице, что введены они в эксплуатацию в 1957 и 1958 годах, степень износа зданий составляет 68%. На 2039 – 2041 годы назначено проведение капитального ремонта инженерного оборудования и установка общедомовых приборов учета. А на 2042 – 2043 годы - утепление и ремонт фасада и ремонт фундамента. Именно на эти виды работ и предлагается вносить взносы. Ведь, несмотря на то, что в ваших домах проведена часть работ, здания продолжают стареть и в будущем им понадобится очередной ремонт.

- Будут ли платить за капремонт те, кто живут в общежитии?

- В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счёт средств собственников жилищного фонда.

Уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме обязаны все собственники помещений как физические, так и юридические лица (коммерческие организации, муниципалитеты, государственные органы власти, и т.д.), многоквартирные дома которых вошли в региональную программу. Вошёл ли многоквартирный дом в программу, каждый собственник может узнать самостоятельно. Региональная программа капремонта размещена на официальном сайте исполнительных органов государственной власти: r-19.ru, сайте администрации города Черногорска: chernogorsk.com, официальном сайте регионального оператора: kapremont19.ru.

 

Выставили двойной счет. Почему?

- Оплатила взнос за декабрь, но в новой квитанции стоит двойная сумма. Платила через Хакасский муниципальный банк. Позвонила в Фонд, но мне ответили, что нужно ждать две недели и не факт, что мои деньги найдут. Как же так?

- Действительно, есть случаи, когда собственники, своевременно оплатившие взнос за капитальный ремонт (в январе 2015 г. за декабрь 2014 г.), получили в феврале платёжный документ с задолженностью. Причина таких случаев в сроках перечисления платежей банком и предоставление соответствующих реестров платежей. После 31.01 происходит автоматическое закрытие периода и начисление взноса за январь для своевременной доставки собственникам платежных документов, и ждать наших начислений до 10-15 числа месяца, следующего за расчетным, никто не будет.

Все платежи, поступившие после закрытия периода, учитываются при начислении за следующий месяц. Собственникам не нужно волноваться, так как у них на руках есть документы, подтверждающие факт оплаты. В этом случае нужно уплатить лишь сумму, начисленную за один месяц. В данном конкретном случае платеж мы видим, перерасчет будет отражен в квитанции, которая придет в марте, начисления пени не будет.

Всем остальным собственникам необходимо также обращать внимание на указанные в платёжном документе сведения о площади и ФИО собственника помещения. В случае обнаружения ошибок, нужно обратиться в НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (к региональному оператору) либо в администрацию Черногорска. Формирование базы данных собственников многоуровневый и сложный процесс, а применительно к Черногорску, где очень много многоквартирных домов с непосредственным способом управления, только собственники могут помочь в обеспечении корректных начислений.

Напомним, что накапливать средства на капитальный ремонт с декабря 2014 года - обязанность каждого собственника помещения в многоквартирном доме. В случае, если фонд капитального ремонта дома формируется на счетах регионального оператора, наша задача - организовать этот процесс. Специалисты фонда капремонта всегда будут рады любому содействию и участию жителей города для решения этой, безусловно, важной задачи. Для сведения - в течение трех лет муниципалитетом запланирован ремонт более 190 домов.

 

Если не принесли квитанции

- В наш дом, по ул. Дзержинского вообще не принесли квитанции за декабрь. Долг накопится и пенсионерам сложно будет большую сумму вносить.

- На территории Черногорска печатью и доставкой единых платежных документов на жилищные и коммунальные услуги, в состав которых включена и информация о взносах на капремонт, занимается расчетно-кассовый центр «НТК+». Эта организация уже продолжительное время качественно оказывает услуги ресурсоснабжающим и управляющим компаниям, и на сегодняшний день региональному оператору практически не поступало обращений от жителей Черногорска о недоставке платежек.

Если же платёжный документ не доставлен (а возможно просто изъят из почтового ящика), собственники могут обратиться в любое отделение Хакасского муниципального банка, «Почты России», в кассу «НТК+» либо Сбербанка России и, назвав адрес помещения, узнать информацию о начислениях и оплатить взнос. Кроме того, в кассах «НТК+» можно дополнительно запросить печать платежного документа.

По ул. Дзержинского в региональную программу капремонта вошли 16 многоквартирных домов. На сегодня всем собственникам выполнена доставка платежных документов за декабрь и уже за январь. Для установления причин по данному конкретному адресу просим обратиться к нам либо в администрацию Черногорска, назвать адрес и контактный телефон, специалисты регионального оператора выполнят проверку и сообщат о результатах заявителю.

- Обещали, что можно будет уплачивать взносы на капитальный ремонт через банкоматы. Да, строчка  «НО «Фонд капремонта» на дисплее банкомата высвечивается, но платеж не проходит (данные на 12.02.      2015 г.)

- Оплатить взнос на капитальный ремонт можно через устройства самообслуживания (далее – УС) «Сбербанк России», соответствующий договор с банком заключен.

Для этого необходимо на экране УС выбрать «платежи наличными», при оплате в безналичном порядке вставить карту в картоприёмник и выбрать «Платежи в нашем регионе». Для поиска организации можно воспользоваться опцией «поиск платежей по ИНН» - необходимо внести ИНН регионального оператора (1901101327), ввести лицевой счёт (указан в квитанции), сумму платежа и оплатить, либо выбрать организацию из справочника.

Возможно, платеж не прошел из-за неисправности банкомата. Для установления причин просим обратиться к нам либо в администрацию Черногорска, назвать адрес и контактный телефон, специалисты выполнят проверку и сообщат о результатах заявителю.

 

Каков размер пени?

- Слышали, что размер пени за неуплату взносов –Â  1/300 ставки рефинансирования. Какими нормативными актами он установлен? И сколько это составит, если, например, сравнить с годовым процентом по кредитам?

- В соответствии с частями 14 и 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта дома проценты в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В среднем это 10,3% годовых (ставка рефинансирования на сегодня составляет 8,25).

В настоящее время в Государственной Думе прошел первое чтение законопроект об увеличении процента до одной стосемидесятой, что составит 17,71% годовых.

Здесь хочется предостеречь собственников. По сути, если один собственник многоквартирного дома не платит взносы на капитальный ремонт общего имущества, то он нарушает права других собственников, и они вправе обратиться в суд. Если дом накапливает взносы на капитальный ремонт на счетах регионального оператора, то защищать их права будет региональный оператор. При этом госпошлина (сегодня это 400 рублей) и судебные расходы регионального оператора (в зависимости от количества заседаний) станут дополнительным бременем должнику, соответствующая судебная практика уже наработана в регионах.

Черногорский жилфонд больше других нуждается в капремонте, 87% многоквартирных домов уже сейчас необходимо ремонтировать. Задача регионального оператора и правительства Республики Хакасия выполнить ремонт каждого дома до сроков, указанных в региональной программе с использованием средств собственников, механизмов государственной и муниципальной поддержки, процентов, выплачиваемых банком, иных не запрещенных источников финансирования.

Сегодня дом-должник не сможет рассчитывать на государственную и муниципальную поддержку.

 

Кому положены льготы?

- Предусмотрены ли компенсации льготникам по взносам в фонд капремонта?

Этот вопрос для газеты прокомментировали в Управлении социальной поддержки населения города Черногорска:

- Взнос на капитальный ремонт включается в плату за жилое помещение. Поэтому те льготополучатели, которым действующим законодательством предусмотрены меры соцподдержки на оплату жилого помещения, также будут получать льготу и на уплаченный взнос на капитальный ремонт.

Если гражданин на сегодняшний день является получателем льгот на оплату жилого помещения (это можно увидеть в счет-квитанции за ЖКУ по строке управляющей компании «за содержание жилфонда»), то и льгота на капремонт ему также будет начисляться.

Льготы на капремонт имеют следующие категории граждан:

- 50% занимаемой общей площади: инвалиды ВОВ, участники ВОВ и приравненные к ним, члены семьи погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, ветераны боевых действий, а также инвалиды, которые являются получателями льгот на оплату жилого помещения;

- 50% в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения: ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица, категории граждан, подвергшихся воздействию радиации.

- В квитанции на уплату взноса на капремонт будут отражены льготы и компенсации?

- Да, если у собственника помещения они имеются, то в платежном документе эта информация должна быть напечатана.

Но в квитанциях, которые черногорцы получили в январе, эта строка отсутствовала. Ситуация может повториться и в феврале по техническим причинам. В дальнейшем, надеемся, механизм будет отлажен. Но, несмотря на отсутствие строки в квитанции, льготы будут начисляться с декабря 2014 г. тем черногорцам, которые относятся к категориям льготополучателей.

- На какой размер взноса распространяются льготы?

- Меры социальной поддержки распространяются только на минимальный взнос, утвержденный в Республике Хакасия. Иными словами, льготы будут предоставляться исходя из минимального взноса на капремонт, который сейчас составляет 4-80 рублей в домах без лифта и 5-20 рублей в домах с лифтом (даже в том случае, если многоквартирный дом принял решение платить взнос на капремонт больше минимального размера, к примеру, 6 рублей, 8 рублей и т.д.).

- Если льготник не уплачивает взнос на капитальный ремонт?

- Если НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» предоставит сведения в Управление социальной поддержки населения Черногорска о неуплате взноса на капремонт за три и более месяцев – выплата льготы на данную услугу будет приостановлена до полного погашения долга.

- Где можно получить информацию о мерах соцподдержки на уплату взноса на капремонт?

- За подробной консультацией можно обратиться в органы социальной поддержки населения по телефону 2-70-24.

Почему не можем найти дом на сайте?

- На сайте регионального оператора пытались найти информацию по своему дому, но когда впечатываем его в форму, адрес автоматически с Черногорска меняется на Абакан и ничего…

- Можно самостоятельно получить информацию о видах и сроках проведения работ по капремонту в своём доме.

Для этого необходимо использовать следующий механизм:

- на сайте kapremont19.ru  в поле «Муниципальное образование» выберите название города;

- в поле «Улица» наберите название улицы;

- в поле «Номер дома» наберите номер вашего дома (если в номере дома присутствует литера - между номером дома и литерой поставьте пробел), либо наберите только номер дома, литеру не проставляйте.

В случае, если информация внесена с орфографическими ошибками, например, номер дома указан: 16А слитно, вместо 16 А – с пробелом между цифрой и буквой, то программа не сможет найти дом и сбросит форму поиска, до исходного значения (как и указано в вопросе).

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ, «ЧР» №13 от 17 февраля

 

P.S.Уважаемые читатели, если у вас возникнут новые вопросы по поводу капитального ремонта, звоните в редакцию по тел.: 6-50-74, 6-50-88, будем вместе с вами искать ответы.

 

В Республиканский фонд капитального ремонта можно обратиться лично либо по телефону «Горячей линии».

Данные Фонда: г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 18, каб. 512, в рабочие дни, с 9 до 18, обед с 13 до 14.

Телефон «Горячей линии»: 8(3902) 24-32-50.

Получить необходимую информацию можно и в администрации Черногорска.

Новости по теме: