23 вопроса о капремонте

Дата публикации: 29.01.2015 - 04:18
Автор:
Просмотров - 1240

alt

Черногорцам дали ответы и пояснения на «горячие» вопросы, касающиеся  проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

 

После публикации  статьи «Капремонт - в законе» в предыдущем номере «ЧР», в редакцию позвонили несколько возмущенных читателей, суть претензий которых сводилась к тому, что, дескать, «ерунду пишете».

Эмоциональную реакцию людей понять можно - слишком много всего свалилось на нас в конце года - паника с картами «Сбербанка», подорожание товаров и услуг, тревожные новости о падении цен на нефть... Поэтому появление еще одной строчки в платежке у кого-то вызвало легкую досаду, а у кого-то и резко негативные эмоции. Но еще раз повторюсь: хотим мы того или нет, а платить за капремонт придется, ведь закон принят, региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов начала действовать. Поэтому собственники квартир в 505 многоэтажках Черногорска, вошедших в программу, получили в январе первые квитанции.

У тех, кто внимательно следил за обсуждением и принятием программы, вопросов практически нет. Но таких собственников - меньшинство, как и тех, кто активно участвует в управлении своим домом. В основном же  люди «в курсе», что, покупая квартиру, они становятся и совладельцами  части фундамента, лифта или крыши - так называемого общего имущества, и должны содержать его. Но чаще всего участие в содержании заканчивается уплатой ЖЭУ взноса на эти цели. В остальном жильцы по-прежнему считают, что свое собственное начинается только с входной двери. Однако, наши квадратные метры не могут существовать в воздухе. И, чтобы со временем не рухнула крыша,  нужно не только время от времени латать прохудившийся шифер, но и капиталить ее, если возникла необходимость. Именно для этого и предназначены взносы в фонд капремонта. 

А вот о том, «как», «куда» и «почему», жителям Черногорска объясняли Анатолий Безлепкин, первый заместитель министра строительства - руководитель департамента ЖКХ, Антон Иванов, директор Фонда капитального ремонта республики, и Максим Виноградов, руководитель Госжилинспекции Хакасии, на выездной встрече, состоявшейся в администрации города на прошлой неделе.

Вопросов от собравшихся поступило очень много, и мы, как и обещали, подробно рассмотрим все нюансы, чтобы наши читатели могли грамотно воспользоваться преимуществами программы.

 

И все же почему с декабря?

Многие читатели задают вопрос, почему первый взнос в фонд капремонта нужно платить с декабря (платежки за декабрь пришли в январе), а не с 1 января.

На встрече Антон Иванов объяснил, что по закону обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за тем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта. В нашей республике программа утверждена постановлением Правительства РХ от 14.03.2014 №102 «Об утверждении региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 - 2043 годы)», и опубликована 18 марта 2014 года в газете «Вестник Хакасии». Именно поэтому начисление взносов началось с декабря, а первую квитанцию собственники получили в январе 2015 года.

 

Почему мы платим в «общий котел», и почему столько?

Об этом в двух словах не скажешь, так что давайте разбираться по порядку.

26 декабря 2012 года Жилищный кодекс РФ был дополнен. В него внесли поправки, касающиеся капитального ремонта. Согласно законодательству, которое обязательно к исполнению на территории всей страны, в каждом регионе должны были организовать систему капремонта, чтобы обеспечить не только ремонт нуждающихся в нем домов, но и накопление средств на ремонт тех, что сегодня считаются новыми, но через пару десятков лет тоже потребуют обновления.  И в соответствии с Жилищным кодексом, средства на это должны отчислять собственники, так как именно они несут ответственность и финансовое бремя содержания общего имущества своего дома.

В течение 2013 года в республике были приняты все нормативные акты для того, чтобы организовать капитальный ремонт. И тем собственникам, дома которых были включены в программу, предложили выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. То есть решить, будут ли они перечислять деньги в «общий котел» или на спецсчет.

- Что такое «общий котел» и спецсчет?

- В Жилищном кодексе сказано, что есть два способа формирования фонда капремонта. Средства можно перечислять либо в так называемый «общий котел» - региональному оператору, либо на отдельный «лицевой» специальный счет своего дома, который предварительно нужно было открыть в банке по решению общего собрания собственников. В этом случае собственники полностью сами организовывают капремонт своего дома.

В Абакане и в Саяногорске есть примеры – жители некоторых домов сами проводили капремонт и собираются подобным образом поступать и дальше. Но таких домов немного – менее сотни.

Второй способ накопления средств - поручить подготовку и проведение капремонта государственной организации, учредителем которой является правительство. Эта организация называется региональным оператором.

В нашем случае в роли регионального оператора выступает некоммерческая организация «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Фонд возник, как пояснил его директор Антон Иванов, почти сразу после того, как в июне 2013 года в республике был принят закон, регламентирующий создание системы капитального ремонта.

- Кто создал Фонд капитального ремонта?

- Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов (региональный оператор) создан Правительством Республики Хакасия для выполнения капитального ремонта многоквартирных жилых домов в соответствии с региональной программой капремонта.

- Кто утвердил размер минимального взноса?

- Постановлением Правительства РХ от 10.01.2014 №02 установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

Он составляет 5 руб. 20 коп. за квадратный метр для домов с лифтом и 4 руб. 80 коп. - для домов без лифта.

- Почему собрания собственников многоквартирных домов по вопросу, куда платить взносы, никто не проводил, и всех автоматически обязали делать перечисления в «общий котел»?

Этому моменту на встрече с черногорцами Антон Иванов уделил особое внимание:

- 14 марта 2014 года в Хакасии была принята региональная программа капремонта, в которую вошли 24 муниципалитета республики - это 2495 домов. У собственников было в запасе четыре месяца, чтобы выбрать способ формирования фонда капремонта: либо все поручат нам - НО «Фонд капитального ремонта», либо все сделают сами - определят размер ежемесячного взноса (он может быть больше, но не меньше установленного минимального взноса), перечень услуг и работ по капремонту, владельца специального счета, сроки проведения и банк, в котором счет будет открыт.

До конца июля люди определялись с выбором. В фонд поступило 122 протокола общих собраний (это почти из 2,5 тысячи домов республики!). В Черногорске таких собраний не было проведено вообще, хотя фонд совместно с администрацией города через СМИ неоднократно обращался к жителям с разъяснениями, для чего это нужно сделать и как это сделать правильно.

(От редакции - напомним, что законодатель однозначно определил, что инициатором всех собраний, касающихся выбора способа накопления средств на капремонт, являются собственники помещений данного дома, но ни в коем случае не управляющая организация и не органы самоуправления. А решение о выборе способа накопления средств принимается на общем собрании собственников жилья. Если же собрание не будет проведено, и дом окажется «молчуном», средства, собираемые с него, будут автоматически направляться региональному оператору).

По истечении июля, поскольку черногорцы промолчали, обязанность выбрать способ формирования фонда была возложена на муниципальные власти. Поэтому 19 августа 2014 г. администрацией города было принято постановление №2207-П «О формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов на счете регионального оператора». И сегодня средства черногорских собственников - участников программы перечисляются на счет регионального оператора - в НО «Фонд капитального ремонта».

- Можно ли изменить способ формирования фонда капитального ремонта?

- Если жители дома по каким-то причинам не определились с выбором способа формирования фонда капремонта ранее и вдруг решили, что лучше будет открыть для своего дома отдельный счет и делать ремонт самостоятельно, они могут провести общее собрание и принять соответствующее решение.

Согласно п. 1 ст. 173 Жилищного кодекса РФ способ формирования фонда капремонта может быть изменен в любое время. Но отмечу особо - только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведённом в соответствии со статьями 44-48 ЖК РФ.

Если есть вопросы, приезжайте в фонд, специалисты объяснят, как правильно это сделать.

(Нужно знать, что если вы решите копить деньги на собственном спецсчете, то сможете «уйти» от регионального оператора только через два года. А вот если наоборот - то  через один месяц).

- Будет ли фонд общим для республики, или взносы, собранные в Черногорске, пойдут на капремонт только в нашем городе?

- Только в вашем. В Хакасии 24 муниципальных образования, и в каждом был открыт отдельный специальный банковский счет. Деньги черногорцев пойдут только на ремонт домов Черногорска.

Какие документы посмотреть?

- Какие нормативно-правовые документы регламентируют проведение капитального ремонта, и где их можно найти?

- Все нужные документы находятся в свободном доступе на официальном сайте НО «Фонд капитального ремонта» по адресу http://kapremont19.ru

Это:

- Федеральный закон от 28.12.2013 №417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ»;

- Закон Республики Хакасия от 28.06.2013 г. №55-ЗРХ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РХ»;

- Постановление Правительства РХ от 29.08.2013 №481 «Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов»;

- Постановление Правительства РХ от 11.09.2013 №500 «Об утверждении Порядка предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет, и региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 Жилищного кодекса Российской Федерации, перечня иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами, и порядка предоставления таких сведений»;

- Постановление Правительства РХ от 18.09.2013 №516 «О мерах по реализации Закона Республики Хакасия от 28.06.2013 № 55-ЗРХ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РХ»;

- Постановление Правительства РХ от 07.10.2013 №533 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории РХ»;

- Постановление Правительства РХ от 07.10.2013 №534 «Об установлении размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на территории РХ»;

- Постановление Правительства РХ от 14.03.2014 №102 «об утверждении региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия (2014 - 2043 годы)».

(Кстати, на сайте вы можете задать вопрос специалистам фонда и посмотреть сроки ремонта вашего дома - достаточно вбить адрес в специальную форму на вкладке «Региональная программа капремонта».

Если вы «не дружите» с интернетом, можно обратиться в Фонд лично, либо по телефону «Горячей линии». Данные Фонда: г. Абакан, ул. Щетинкина, д. 18, каб. 512, в рабочие дни, с 9 до 18, обед с 13 до 14.

Телефон «Горячей линии»: (3902) 24-32-50. Получить необходимую информацию можно и в администрации Черногорска).

 

Это тревожащее слово «пеня»

Черногорских общественников на встрече (а среди них было много людей пенсионного возраста) особенно волновал вопрос о пене. Ведь теперь по закону ее будут взыскивать с неплательщиков, если они задержали платеж за три месяца. И не только, кстати, в фонд капремонта, но и за свет, воду и так далее.

Анатолий Безлепкин и Антон Иванов успокоили собравшихся, объяснив, что пеня грозит только недобросовестным собственникам. Тем же, кто будет платить вовремя, об этом беспокоиться не стоит.  

- Что будет с теми, кто не станет вовремя уплачивать взносы?

 - В случае, если один или несколько собственников многоквартирного дома не платят взносы на капремонт, то они нарушают права соседей (когда дом перечисляет средства на свой спецсчет), которые вправе обратиться в суд. Если же дом накапливает взносы на капитальный ремонт на счетах республиканского фонда (регионального оператора), подать заявление в суд должен Фонд. После того соответствующее решение вступит в законную силу, исполнительный лист будет направлен в Управление Федеральной службы судебных приставов по РХ.

Однако руководитель фонда и заместитель министра выразили надежду, что Фонду не придется ни с кем судиться. Ведь уже в этом году Фонд начнет в Черногорске ремонт 71 дома - сегодня это приоритетная задача.

Подготовила Марина ЗАДОРОЖНАЯ

(Продолжение следует)

«ЧР» № 7 от 27 января

 

Новости по теме: