2012-й: год за три

Дата публикации: 10.01.2013 - 00:47
Автор:
Просмотров - 851

alt

Под занавес года каждый наверняка итожил прожитое, отмечая, что получилось, а что – нет, какие были удачи, за что судьба погладила, за что наказала. В масштабах города тоже принято подводить итоги, что и было сделано в один из последних дней 2012-го на пресс-конференции главы Черногорска Василия Белоногова.  

  

Двенадцать кранов

Своего рода лакмусовой бумажкой, определяющей кипение жизни в городе, считаются стройки. Было время, когда они практически исчезли, по недостроенным зданиям гуляли бродячие ветра, и такой от них веяло безнадёгой! А нынче даже в предновогодние дни, даже перед открытием ёлки на главной площади города пыхтела-стучала установка, с помощью которой забивают сваи: закладывалась основа будущей ледовой арены крытого дворца спорта. Не останавливалась суета и на тех площадках, где подрастают многоэтажки: «В городе строятся девять многоквартирных домов, на возведении жилья и промышленных объектов работают одновременно 12 тяжёлых кранов».

Глава рассказал, что строители вышли с предложениями возводить у нас двенадцати-, шестнадцатиэтажные дома. Может, и перегибают палку – всё-таки сейсмически неспокойный регион, да и у представителей МЧС есть определённые требования к постройкам: здания они рассматривают на предмет доступности каждого из этажей, скажем, при тушении огня. Однако сам факт говорит о том, что не только в Абакане, но и в Черногорске  ситуация с участками всё сложнее. Тем более, «у нас миролюбивая налоговая политика для  застройщиков».

В этом деле многое завязано. У строителей есть резон располагать стройплощадки в Черногорске. Городу это необходимо, поскольку хорошее новое жильё – дополнительный стимул для привлечения специалистов. А они скоро потребуются для трудоустройства хотя бы на предприятиях промышленного парка.

 
alt

На готовенькое

Кстати, что там с этим проектом нового? Кусок в 200 гектаров муниципальной земли в районе «Залива» выделен, проектно-сметная документация готовится, срок её сдачи – 1 февраля 2013-го. Строительство планируется начать уже во втором полугодии. Предстоит подвести на участок воду, позаботиться о водоотведении и канализации, обеспечить площадку электричеством, теплом. Во всю эту инфраструктуру предполагается вложить 765 миллионов рублей. Зато предприниматели придут «на готовенькое», плюс им ещё и льготы по земельному налогу реально будет обеспечить на период становления. Желающие уже есть, но и поиск инвесторов с интересными предложениями не прекращается. К примеру, разработчики идеи с распростёртыми объятиями приняли бы тех, кто придёт с инновационными идеями – нужен прорыв, а не топтание на месте. То есть работа в заданном направлении продолжается, благо, команде Черногорска, совместно с представителями правительства республики, удалось доказать, что именно наш проект – наиболее жизнеспособный и реалистичный, из около двухсот со всей страны, претендовавших на федеральную поддержку. В итоге удастся привлечь  (на условиях софинансирования, без этого сегодня никак), очень большие деньги из федерального бюджета. Подсчитано, что каждый бюджетный рубль, вложенный в проект, привлечёт около шести рублей средств предпринимателей. Стоимость всех проектов, которые предстоит реализовать до 2021 года, составит 6 миллиардов рублей (вместе со средствами предпринимателей).

 

Городские динозавры

И всё бы славно, если б не плохие новости с бывшего комбината «Искож». Получается, новое собираемся строить, а уже созданное рушится. Как так? Озабоченность журналистов В.Белоногов разделил: «Пока похвастать нечем. Арбитражный суд должен был назначить арбитражного управляющего 12 декабря, но рассмотрение этого дела перенесли на 28 декабря. Я разговаривал с собственником, который находится в Москве. В начале года будем встречаться, говорить о судьбе предприятия. Оно нам очень интересно: сохранена инфраструктура, несмотря на некоторое разграбление. На таких площадях надо сохранить производство».

Зашла речь и о других бывших гигантах. К примеру, глава города сообщил, что на сегодняшний день 90 процентов площадей бывшей фабрики ПОШ раскуплены предпринимателями для организации производств, выкуплены и площади административно-бытового 6-этажного корпуса.

Что касается бывшего ПКСО, «провели с юристами большую работу, буквально выдавили кемеровских предпринимателей, которые зашли на объект семь лет назад и ничего, кроме разборки, не делали, даже налоги не платили. Сейчас на объект зашёл другой предприниматель, надеемся, будем развивать площадку как небольшой промышленный парк. Три предприятия работают сейчас – «Шанс», по преработке леса и изготовлению кирпича методом спекания.

 

Свет, я вижу свет

Однако наши читатели рассуждают так: коль город готовится к мощному развитию, надо бы его сделать для начала хотя бы светлым, освещённым в тёмное время. Потому что за этим - не только безопасность, комфорт жителей, но в том числе имидж Черногорска. Глава специально остановился на этой теме и пояснил, что отношения с «Хакасэнерго» по поводу уличного освещения дошли до судебных инстанций, «и это нормально, иногда хозяйственные вопросы решаются именно так». Заметим, что решение суда уже есть, осталось дождаться вердикта вышестоящих инстанций, куда поступила жалоба на это решение. Тогда и станет ясно, какой объём работы по освещению улиц-проулков должен взять на себя город, а какой – энергетики.

В целом же работу представителей «Хакасэнерго» в городе глава оценил как весьма активную. Он показал карту, на которой красным были отмечены районы с низким напряжением – те, где невозможно было включить микроволновку или стиральную машину. Два года назад таких было 11, на сегодняшний день в девяти проблема решена. Смонтировано семь новых мощных подстанций, реконструированы сети. Это хороший результат. Остались сложности в двух районах Девятого посёлка, на ул. Ленина, ведётся диалог по электроснабжению новых районов частной и многоэтажной застройки.

 

Батареи просят тепла

Есть такая проблема: не во всех квартирах тепло. И этот факт, к слову, перечёркивает многое из хорошего, что происходит вокруг. Глава дал понять, что работает в этом направлении: «Жалоб много, особенно в морозы. Не все котельные выдают необходимые параметры. К примеру, котельная «Тепловые системы» недодаёт около 10 градусов (от ред.: разговор состоялся в один из последних дней года), это очень много. Поэтому привлекаем контролирующие, правоохранительные органы. Да и руководству котельных должно быть понятно: если вы взялись за социальное производство, необходим особый подход. Все готовились к зиме, защищали тарифы, знали, что будут 30-градусные морозы.

На вопрос о перебоях с теплом в Пригорске был дан такой ответ: «В прошлом году в поселковой котельной были реконструированы котлы, тепло подавалось без сбоев, всё было нормально. А в этом году произошли технические сбои, но надеюсь, их быстро удастся устранить, ситуацию держим под контролем».

 

Бесплатному коню в зубы… смотрят

Мы задали вопрос от тех многодетных семей, которые считают, что им выделили землю, которая больше никому «не гожа». В частности, речь идёт об участке, что расположен на пути к Девятому посёлку, недалеко от психиатрической больницы. Глава сообщил, что участки многодетным семьям в нашем городе выделяют на Девятом, в районе ул. Локомотивной, РОЦ «Чайка». О названном нашими читателями участке он отозвался так: «Любая стройка начинается с колышка в чистом поле. Хорошо, если это поле ровное и чистое. Инфраструктурой будем заниматься в 2013-14 годах. Здесь проложены два водовода, один из них свободен, задействуем его. Есть возможность подключить электричество. Что же касается просьб о предоставлении участков за пределами Черногорска, делать это можно будет лишь тогда, когда в черте города участки закончатся.

Старая школа станет новой

Город участвует в максимальном количестве программ (только так сегодня можно привлечь в бюджет дополнительные средства). И небезуспешно. В итоге развёрнуто строительство ледового дворца. Ведутся ремонтные работы в здании школы №7, учебный корпус планируют запустить к 1 сентября 2013-го. Готов к сдаче детский сад «Золотая рыбка», продолжается ремонт «Луначарского» - там уже действуют три хореографических зала.

Будем надеяться, что список хороших дел значительно пополнится в наступившем году, что темп, взятый в 2012-м (за год сделано столько, сколько раньше за три не удавалось), не будет сбавлен.

 Марина Кремлякова, «ЧР» №2 от 10 января 2013 г.

  

Новости по теме: