Жить, а не существовать

Дата публикации: 20.12.2016 - 04:27
Просмотров - 567

alt

На прошлой неделе Глава Хакасии Виктор Зимин выступил с традиционным Обращением к общественности республики. В большом зале драмтеатра присутствовали и черногорцы, некоторых мы попросили поделиться впечатлениями.

А.Н.Ващенко, заместитель главы Черногорска по социальным вопросам:

- Мощно была показана работа социального блока Правительства. Шла речь о домах культуры, фельдшерско-акушерских пунктах, больницах, школах, спортивных объектах. Какие-то из них вновь построены, другие содержатся в достойном состоянии, средства на это будут предусмотрены в бюджетах следующих лет.

Много внимания было уделено молодёжи, цель – создать в республике такие условия, чтобы талантливые молодые люди не разъезжались искать счастья на стороне, а оставались на родной земле и здесь могли себя реализовать. Виктор Зимин предложил посвятить 2017 год проблемам молодёжи.

Что касается сельского хозяйства, развитие отрасли обеспечивает не только продовольственную безопасность региона, но и качество товаров. Не в каждом регионе на прилавках в изобилии – фермерские товары, а в Хакасии это есть, к тому же цены сбивает конкуренция. Любопытными, на мой взгляд, были и слова о том, что одно рабочее место в сельском хозяйстве даёт до семи рабочих мест в городе. Ведь продукцию надо хранить, перерабатывать, продавать.

Были даны пояснения о долгах республики, о том, что Правительство занимает деньги, но эти средства вкладываются в развитие территории.

Н.В.Бирюкова, начальник отдела Центра занятости по Черногорску:

- Выступление было логичным, направленным на решение проблем, конкретным. В непростой для экономики ситуации, показаны лучшие стороны республики, которые свидетельствуют о том, что развитие есть, у нас реализуется немало интересных проектов, возводятся, без преувеличения, грандиозные объекты, необходимые всем нам. Это, к примеру, музей, медицинские учреждения.

Акцент был сделан на культуру, и это правильно. Было сказано, что очаги культуры, где бы они ни находились, в крошечном селе или большом городе, должны работать, привлекать людей разного возраста.

Было обращено внимание на то обстоятельство, что техникумы Хакасии готовят достойные кадры для республики – горняков, строителей, представителей туристического бизнеса. Они будут востребованы в ближайшие годы, это важно.

Общий тон выступления вселил надежду, настроил на оптимистический лад. Надо понимать, что если каждый будет прикладывать максимум усилий со своей стороны, мы все будем жить лучше, интереснее. Нет смысла лишь жаловаться. Надо делать конкретные шаги для развития собственного бизнеса, производства, и малые успехи превратятся в большие победы.

Е.В.Салангина, директор школы №20:

- После того, как выслушала обращение, поймала себя на мысли, что если раньше Хакасию на федеральном уровне не очень хорошо знали, путали её с другими субъектами, сейчас очень многое делается для того, чтобы мы звучали на российском уровне. Замечательно, что на лыжную базу в Вершине Тёи едут тренироваться лыжники со всей страны. Есть гордость в связи с тем, что построен самый крупный за Уралом музей. Что вот-вот откроется перинатальный центр.

Реализация грандиозных проектов позволяет Хакасии занять место в ряду значимых.

Руководство Хакасии амбициозное, это даёт результаты.

К сожалению, не во всех проектах фигурирует Черногорск – город, который мы любим, и переживаем за его настоящее, будущее. Хотелось бы, чтобы развивалась промышленность, чтобы преображались улицы, было интереснее жить. Хотя, наблюдаем, как ведётся переселение из ветхого жилья, как оперативно устраняются коммунальные аварии. Мы не чувствуем себя брошенными. Но хочется бодрее идти вперёд!

От обращения, в целом, осталось чувство вдохновения, надежды на хорошее. Впервые на значимое событие была приглашена учитель нашей школы Людмила Николаевна Струкова, воспитанница которой получила 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.

Она поделилась впечатлениями, рассказала, что узнала много нового и вернулась с довольно сильными положительными эмоциями, с хорошим настроем на работу.

Марина Кремлякова, «ЧР» № 104 от 20 декабря 2016г.

Новости по теме: