С комиссии горсовета: ряды предпринимателей редеют

Дата публикации: 20.12.2016 - 04:26
Просмотров - 731

alt

Отчего и почему – разберутся экономисты и налоговая служба


Доля бизнеса в городской экономике составляет около 20 процентов, -

об этом на комиссии депутатов горсовета сообщила зам. Главы города

по экономике и прогнозированию О.К.Пакулева.


Она отметила, что пока, по статистическим данным, наблюдается отток числа представителей малого бизнеса. В частности, «просел» сегмент общепита – столовым и кафе живётся не очень весело.

В конце января состоится «разбор полётов» совместно с налоговой инспекцией: почему и отчего сложилась такая ситуация. В числе причин – корректировка реестра черногорских предпринимателей, которую провела налоговая служба (тогда это формальные моменты). К тому же, представители бизнес-сообщества отслеживают изменения в законодательстве и для минимизации платежей переходят с одних налоговых режимов на другие, к примеру, с налога на вменённый доход – на упрощённую систему налогообложения, которая предусматривает льготы начинающим предпринимателям.

Кроме того, в комментарии для нашей газеты Оксана Константиновна подчеркнула, что среди предпринимателей в прошлом году было выявлено 838 нелегально работающих, в этом– 1425 человек, с которыми теперь заключены трудовые договоры.

Обсудили депутаты и бюджет следующего года. Он будет трудным, дотационным (доходов, чтобы покрыть все необходимые расходы, не хватает). В цифрах это выглядит так. Доходы бюджета запланированы в размере 1 млрд 214 млн, расходы – 1 млрд 249 млн рублей.

В целом бюджет, как и в предыдущие годы, будет носить ярко выраженную социальную направленность. 86,6% средств из общего городского кошелька будет направлено на социальные нужды, при этом средства на зарплату заложены в бюджет полностью.

Марина Кремлякова, «ЧР» № 104 от 20 декабря 2016г.

Новости по теме: