Светлячки

Дата публикации: 20.12.2016 - 04:16
Просмотров - 733

alt

С каждым годом на дорогах становится всё больше машин, а значит, всё выше риск быть сбитым автомобилем. Для того, чтобы свести к минимуму возможность травмирования детей, инспекторы ГАИ, педагоги и родители без устали напоминают ребятам правила дорожного движения, тренируют безопасно переходить дорогу. В школах и детских садах регулярно проводят занятия по ПДД. В последние годы для повышения безопасности стали использовать всевозможные световозвращательные элементы – ленточки, брелоки, сумки и рюкзаки, с рисунками, нанесенными специальной краской. Промышленность также учла этот запрос общества, и сегодня уже многие предметы верхней одежды украшены световозвращателями.

В преддверии зимних каникул в Черногорске проходит городская декада безопасности дорожного движения «Светофор – зима 2016», и главной темой десятидневки опять же стала пропаганда фликеров.

alt

Например, педагоги Центра творчества и досуга вместе с инспекторами ГАИ проводят для школьников мастер-классы по изготовлению световозвращателей. На днях такое занятие прошло в Республиканском реабилитационном центре для несовершеннолетних.

А в гимназии и вовсе провели масштабную акцию для младшеклассников «Самый яркий класс». 450 учеников с первого по четвёртый класс активно включились в борьбу. В преддверии праздника безопасности родители с детьми мастерили дома световозвращатели, украшали ими портфели и рюкзаки, куртки и шапочки. И когда ранним утром 16 декабря возле гимназии собрались участники конкурса, то издалека было видно – что-то там происходит. Настоящий рой светлячков собрался на пришкольной территории.

- Это было совершенно замечательное мероприятие, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Ребятишки с такой радостью демонстрировали, как они подготовились к конкурсу, рассказывали, как украшали свою одежду световозвращателями, делились знаниями, полученными на уроках безопасности. И нам, сотрудникам ГАИ, было отрадно видеть, что не только малыши активно участвовали в акции «Засветись», но и их родители. Одежда взрослых также была украшена световозвращающими элементами. Ведь опасность в темноте на дороге подстерегает не только детей, но и взрослых. И такие мероприятия служат действенной профилактикой дорожно-транспортного травматизма. А так как всё было сделано в форме игры, то знания, полученные ребятишками, думаю, надолго запомнятся.

Непросто было жюри выбрать самых ярких, но в конечном итоге победителями стали: среди первых классов – 1 «б», классный руководитель Оксана Саргова. Среди вторых – 2 «в», Виктория Колесникова, на параллели третьих – 3 «в», классный руководитель Людмила Верховцева, и среди старших младшеклассников – 4 «а», Ирина Оськина.

Анна КОРПЕНКО, фото ГАИ, «ЧР» № 104 от 20 декабря 2016г.

Новости по теме: