На вопросы пенсионеров ответили

Дата публикации: 15.12.2016 - 02:54
Просмотров - 801

alt

Полезную информацию на одной из встреч с черногорскими пенсионерами недавно озвучила Людмила Базиева, руководитель Пенсионного фонда в Черногорске. Самое главное – читайте далее.

Когда получать пять тысяч?

С 1 января 2017 года начнется единовременная выплата пяти тысяч рублей всем пенсионерам, постоянно проживающим на территории РФ. График выплат в почтовых отделениях уже известен. Стоит отметить: пять тысяч рублей будут доставлять не вместе с пенсией, а в отдельные дни.

Те пенсионеры, которые получают пенсию 3, 4, 5 января, получат пять тысяч рублей 16 января. Кто получает пенсию 6 и 7 января – 17 января. 8 и 9 января – 18 января. 10 и 11 января – 19 января. 12 и 13 – 20 января. 14 и 15 – 21 января. Те пенсионеры, которые не успеют по каким-либо причинам получить 5 тысяч рублей в положенные дни, могут не беспокоиться – они получат ее в следующем месяце уже вместе с пенсией.

Какая нынче пенсия?

Средняя пенсия равна 12960 рублей. За счет перерасчета, сделанного в августе, она увеличилась на 182 рубля. Других изменений в этом году не было. В 2017-м планируется повышение пенсий неработающим пенсионерам – на 5,8%. Это произойдет с первого февраля. А с первого апреля на 2,6% увеличатся социальные пенсии.

Какие проблемы

в пенсионной сфере?

Распространенным явлением стала серая зарплата – это когда часть заработанных денег работник получает в конверте. Причем, так делают не только мелкие организации, но и крупные страхователи. Им это выгодно – снижаются налоги, не в полном объеме поступают страховые взносы. Речь идет не только о Пенсионном фонде, но и о Фондах социального и медицинского страхования. Тем самым нарушаются права работников, ведь суммы серой и черной зарплаты (это когда все платится в конверте) не участвуют в формировании будущей пенсии.

В последние годы развёрнута массовая работа по выявлению таких недобросовестных работодателей. Проверить, платит ли ваш работодатель за вас взносы, просто – надо прийти в Пенсионный фонд и заказать выписку о состоянии своего счета.

Как часто люди идут с вопросами?

Более 30 тысяч человек обратились в Пенсионный фонд Черногорска за 11 месяцев этого года. Причем, черногорцы обращаются не только лично, но и используют электронные сервисы – в 2016-м было 675 таких обращений.

Что с пособием на погребение?

С 1 января следующего года изменится сумма социального пособия на погребение. Сейчас оно равно 8060 рублей 46 копеек. Пока точной цифры нет, но ожидается, что пособие подрастет примерно на 4%.

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора, «ЧР» № 103 от 15 декабря 2016г.

Новости по теме: