«Улицы разбитых фонарей» от 13 декабря 2016г.

Дата публикации: 13.12.2016 - 04:07
Просмотров - 849

alt

УДАРИЛСЯ В БЕГА, А ЗАЧЕМ?

Известно, что после освобождения из мест не столь отдалённых на определённое время устанавливается административный надзор и поднадзорный обязан соблюдать ряд ограничений, в том числе покидать место жительства в период с 22 часов до 6 часов утра. За несоблюдение режима грозит серьёзное наказание.

21 ноября инспектор группы по административному надзору ОМВД по Черногорску установила факт уклонения от административного надзора. 29-летний житель Черногорска в минувшем январе освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. В ходе проверок сотрудница полиции установила, что гражданин неоднократно нарушал административные ограничения и не выполнял возложенные на него обязанности. Более того, дважды привлекался к ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

В отношении нарушителя проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ. Мужчине грозит наказание вплоть до одного года лишения свободы.

ПОД ПОКРОВОМ ТЕМНОТЫ

Практика показывает, что наибольшее количество краж происходит в тёмное время суток.

22 ноября в дежурную часть полиции обратилась хозяйка торгового павильона, расположенного на территории сельхозрынка. Женщина рассказала, что ночью в помещении были сломаны двери и украдены продукты питания. В ходе осмотра места преступления эксперт-криминалист изъял следы, и дактилоскопическая база данных помогла установить принадлежность отпечатков. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

26 ноября неприятностью закончилась вечеринка для жителя Черногорска. Знакомая мужчины залезла в карман его куртки и похитила 20 тысяч рублей и водительское удостоверение.

30 ноября кража произошла во дворе дома по Орлова. Неизвестный разбил окно в машине и украл аккумулятор, магнитолу и динамики на сумму девять тысяч рублей.

2 декабря очередной владелец банковской карты лишился своих сбережений, таинственным образом со счёта утекли три тысячи рублей. Сотрудники полиции отыскали похитителей, ими оказались двое 18-летних студентов одного из техникумов города. Как выяснилось в ходе расследования, похищение произошло с помощью услуги «Мобильный банк». Некоторое время назад мужчина потерял сотовый телефон, к номеру которого была привязана удобная услуга, но сообщить об утере мобильника в банк владелец позабыл. В итоге парни, нашедшие телефон, с лёгкостью смогли снять деньги со счёта.

По факту кражи проводится проверка, а сотрудники полиции убедительно напоминают гражданам - в случае утери мобильного телефона, к номеру которого привязана банковская карта, следует незамедлительно позвонить в колл-центр банка и попросить заблокировать доступ к услуге «Мобильный банк».

СУРОВОЕ ЗАСТОЛЬЕ

Трижды за последние две недели в Центральную городскую больницу поступали раненные в ходе пьяных ссор люди.

24 ноября привезли мужчину с переломом скуловой кости. Суровый удар по лицу нанёс сын потерпевшего.

27 ноября в приёмный покой поступил мужчина 1974 г.р. с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости. Травмы причинил 38-летний сосед по общежитию. Как часто бывает, сначала мужчины вместе пили, затем поспорили, ну а закончилось всё дракой. В итоге в отношении соседа возбуждено уголовное дело по ст.11 УК РФ, ему грозит наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.

29 ноября около шести часов утра в Девятом посёлке произошло нападение на хозяина дома, неизвестный несколько раз ударил мужчину ножом, забрал пять тысяч рублей и сбежал. Вскоре подозреваемого задержали сотрудники полиции, в ходе расследования выяснилось, что всё началось с застолья, на котором присутствовал и обидчик хозяина дома. Гость не хотел заканчивать весёлый вечер и требовал продолжения праздника, причём спонсором должен был выступать хозяин квартиры, но последний желал отдыха. В итоге визитёр схватил нож и нанёс множественные ранения мужчине, после чего забрал из кармана его брюк деньги и ушёл.

Подозреваемого в преступлении задержали, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 УК РФ – разбойное нападение.

ВТОРОЙ КОНЕЦ ДУБИНКИ

Иной раз кажется, что свои проблемы можно решить за чужой счёт, особенно если вовремя привлечь к этому делу полицию. Однако при этом зачинщики забывают, что удар может прийтись по ним самим, если сообщение в полицию является ложным. На такие грабли наступила в ноябре жительница города.

Сначала в дежурную часть поступило заявление от горожанки о том, что её обокрали на сумму свыше 180 тысяч рублей. Мол, она сдавала квартиру женщине, а та, выезжая, прихватила с собой всю мебель. Для убедительности квартировладелица даже чеки предъявила.

Однако в ходе расследования выяснилось, что преступления не было. Да, между хозяйкой и квартиросъемщицей сложились плохие отношения, последняя несвоевременно вносила плату за аренду жилья, да и не в полном объёме. Словом, арендатор решила отомстить нерадивой жиличке и написала на неё заявление в полицию. А в итоге поплатилась сама. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ст. 306 за заведомо ложный донос. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

ВРЕМЯ ВЫШЛО

НЕТ ПРОДАЖЕ

Несколько лет назад было введено ограничение на торговлю алкогольной продукцией, в нашем регионе продажа спиртного запрещена после 23.00 и до 6.00, и вроде бы за это время все привыкли к запрету. Но нет-нет, находятся продавцы, реализующие алкоголь ночью.

1 декабря участковый выявил факт незаконной продажи пива в магазине по Космонавтов. За нарушение закона в отношении продавца составлен административный протокол по ст. 14.16 КоАП. По этой статье грозит наказание в виде штрафа: для должностных лиц - в размере до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; для юридических лиц - до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

ПОЛКИЛО ТРАВЫ

5 декабря в дежурную часть полиции поступило анонимное сообщение о том, что в районе одного из домов, расположенных по ул.Гоголя, гуляет некий подозрительный мужчина.

Для проверки сообщения на место отправились участковые уполномоченные и кинолог со служебной собакой. Вскоре они остановили мужчину, у которого в ходе личного досмотра обнаружили пакет с травой. Экспертиза показала, что при себе гражданин имел более полукилограмма марихуаны.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ, любителю наркотиков грозит наказание до десяти лет лишения свободы.

Анна КОРПЕНКО.

Материал подготовлен при содействии ОМВД РФ по Черногорску, «ЧР» № 102 от 13 декабря 2016г.

Новости по теме: