Сергей Прокофьев: жизнь в музыке

Дата публикации: 13.12.2016 - 03:53
Просмотров - 835

 

В этом году гениальному русскому композитору Сергею Прокофьеву исполнилось 125 лет. Он считается одним из величайших творцов музыки 20 века, ему принадлежит авторство оперной, симфонической и инструментальной музыки, много замечательных произведений было написано и для детей. К этому грандиозному событию музыкальная школа №1 им. Н.К.Самрина подготовила концерт «Сергей Прокофьев: жизнь в музыке» для учащихся, родителей и гостей нашего города.

Ведущая и сценарист концерта Любовь Огульчанская рассказала слушателям о творчестве и жизненном пути композитора, его богатейшем музыкальном наследии, оставленном нам. Юные музыканты фортепианного отделения проиллюстрировали весь альбом пьес «Детская музыка», который описывает день ребенка с утра до вечера, ребячьи игры, забавы, занятия танцами и картинки природы.

Начинается альбом с пьесы «Прогулка», в которой Настя Полещук точно передала характер светлого и радостного настроения летней прогулки. В исполнении Олеси Меланич зрители услышали испанский зажигательный танец «Тарантелла».

«Вальс» из детского альбома представила Вероника Пустовая. Изумительный по красоте и оригинальности номер «Дождь и радуга» исполнила София Копцева. Строго и непосредственно прозвучал «Марш» Прокофьева в исполнении Виталия Малий, а преподаватель Л. Гавва технично и ярко сыграла произведение «Пятнашки».

Удивительные по красоте зарисовки природы слышались в пьесах «Вечер» и «Ходит месяц над лугами» в исполнении Карины Ленивцевой и Егора Кульнева. Прозвучал торжественный и трагичный «Танец рыцарей Монтекки и Капулетти» в исполнении дуэта преподавателей Н. Ложниковой и О. Рзянкиной.

В завершение бывшая ученица школы, студентка музыкального колледжа Настя Романовская исполнила виртуозный и порывистый «Этюд» №4, любимое произведение Прокофьева, которое он часто исполнял на концертах. Все творчество Сергея Прокофьева наполнено силой, светом и проникнуто любовью к жизни, к человеку, к природе. Возможно, в этом и заключается секрет его широчайшей популярности и народной любви.

Ирина ДОЛГОВА,

зам. директора по КПР, «ЧР» № 102 от 13 декабря 2016г.

Новости по теме: