Не теряйся в темноте

Дата публикации: 08.12.2016 - 05:02
Просмотров - 741

alt

Накануне утром инспекторы ГАИ Черногорска провели рейд, в ходе которого особое внимание было обращено на то, как пешеходы соблюдают правила дорожного движения. Только за последние несколько дней под колёса машин попали четверо пешеходов, а с начала года таких случаев было 27, причем в 12 авариях были виноваты пешие участники движения.

Наряды ГАИ несли дежурство в местах наиболее интенсивного движения – в районе «зебр» по Космонавтов и Юбилейной. 10 пешеходов были привлечены к административной ответственности за переход дороги в неустановленном месте, причём семеро из них – женщины.

- В целом, черногорцы с пониманием отнеслись к рейдовым мероприятиям, - комментирует инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко, - но были и недовольные задержанием. Помимо напоминания правил движения, мы объясняли пешеходам, как полезно носить одежду или аксессуары со световозвращателями, ведь наличие таких элементов позволяет снизить риск наезда на 85 процентов! Посмотрите, как издалека видны в темноте инспекторы ГАИ в служебной форме. А ведь значительная часть наездов на пешеходов происходит из-за того, что водитель просто не видит человека на дороге. Как правило, зимняя одежда тёмная, к тому же в городе нет снега, и на черном фоне человек не виден. Такие рейды мы продолжим и в дальнейшем, в неделю не единожды наши сотрудники будут патрулировать наиболее оживленные улицы.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» № 101 от 8 декабря 2016г.

Новости по теме: