Полечу я с горки!..

Дата публикации: 08.12.2016 - 05:00
Просмотров - 696

alt

Помните, летом мы писали о том, что на Черногорской обновилась детская площадка, и о том, что в планах у председателя уличного комитета Елены Бобковой еще и постройка горки? Так вот, сказано – сделано. На прошлой неделе эта самая горка на радость ребятне появилась.

- Немного досок да деревянных брусьев осталось с лета – тогда с этим помог В.Б.Кузьмин, председатель совета директоров строительной компании «Людвиг», - он всегда отзывается на просьбы, - рассказывает Елена Ивановна. – Но их не хватало на горку. Где еще взять? Пошла по родителям, объяснила, что никто нам подарка не сделает, надо бы и самим силы да средства приложить.

Мамы с папами и откликнулись, всего – около десятка человек. Рассчитали, сколько будут стоить недостающие материалы, раскидали на всех. Получилась вполне приемлемая сумма – около 500 рублей с человека.

- Поехала к руководителю ООО «Кедр» В.И.Кокорину, - говорит активистка, - закупать лес. Оказалось, не хватает на доставку. Так он ее нам бесплатной сделал, еще и грузчика послал подсобить. Большое за это спасибо!

…в день, когда я приехала на улицу, полным ходом шли строительные работы. Помощники Елены Ивановны - Александр Садовский и Олег Чистяков - уже возвели деревянный каркас горки, сделали ступеньки. Оставалось лишь приколотить перила. Главные герои, ради которых и затеялся этот сыр-бор, - мальчишки да девчонки - бегали рядом, то и дело «проверяя», как идут работы, на совесть ли прибивают доски?

Рядом и зачинщица этого дела - Елена Ивановна. Рассказывает, что раньше жила в квартире, но и там на месте не сиделось – постоянно что-то улучшала у дома, старалась для детей. Когда переехала на Черногорскую увидела, что для самых маленьких здесь совсем ничего нет. Хотя места полно: Черногорская – одна из немногих улиц нашего города, у которой, в отличие от других, есть преимущество – аллейка. Тут-то можно развернуться! Постепенно благодаря ее инициативе, а также помощи отзывчивых людей, появилась площадка. Теперь еще и горка.

- Обидно, что многие просто проигнорировали просьбу сделать что-то во благо своих же детей, - делится мыслями председатель уличного комитета. – Не обязательно ведь помогать деньгами, можно выйти и поработать руками – тоже та еще подмога. Ан нет! Я и ребятню с соседних улиц стращаю, мол, кто не помогал, тот не будет кататься. Но, конечно, это не всерьез - понабегут со всей округи, то еще веселье тут будет! А мы, взрослые, и рады будем – значит, на ерунду меньше времени останется.

Уже не раз слышала утверждение о том, что дети должны трудиться с ранних лет, помогать родителям, не быть белоручками. Иначе вырастут разгильдяи да лентяи, способные лишь ломать, а не строить. Вот и активисты с Черногорской улицы такой позиции придерживаются. Оттого взрослые морозят носы на улице, пилят, строгают вместе с ребятней. Дети тоже не отстают: кто молоток подтащит, кто доску подержит.

- Когда заливать-то будем? – слышу детский голосок.

- Вот мороз посильнее ударит, и пойдем все дружно на колонку, воду носить, - отвечает Елена Ивановна.

- Скорей бы! Кататься хочется!

P.S. Уже есть планы и на весну – срезать сухие деревья, забетонировать участок, натянуть волейбольную сетку… А к следующей зиме, глядишь, хоккейная коробка появится. Словом, некогда инициативным людям на месте сидеть, коль задумок в голове немерено!

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора, «ЧР» № 101 от 8 декабря 2016г.

Новости по теме: