Адрес беды: Голые стены зимой не согреют

Дата публикации: 06.12.2016 - 04:35
Просмотров - 680

alt

Зима наступила, а семьи Подлесских и Меркуловых, что в одночасье лишились своего жилья в пожаре, по-прежнему живут где придется. Дина Меркулова – мать-одиночка с двумя сыновьями, снимает квартиру, Алексей Подлесский ютится в уцелевшей времянке, четверо его детей вместе с женой временно разместились у тёщи. Мы уже не раз писали о том, что многодетной семье необходима помощь, об этом в «Черногорском рабочем» выходили материалы 30 июня и 16 августа.

30 ноября женсовет Черногорска вновь навестил семью погорельцев, привёз множество вещей, от постельных принадлежностей и игрушек для детей до ковров и сладких подарков.

- Женсовет уже в третий раз приезжает с помощью для погорельцев, активно помогали собирать вещи пенсионный фонд и газета «Черногорский рабочий», - говорит председатель женсовета Валентина Трибунская. - Мы видим, что этим двум семьям действительно нужна помощь, здесь дети, в зиму они вошли без дома. Надо, чтобы призыв о помощи услышали предприниматели города, ведь мало вещей, надо строить дом, нужны строительные материалы. И женсовет Черногорска надеется, что все же представители бизнеса услышат призыв, откликнутся и помогут семье достроить дом.

КРЫША ЕСТЬ, НО И ТОЛЬКО

Нельзя сказать, что в нашем городе люди равнодушны к чужой беде. После того, как вышли обращения с просьбой помочь пострадавшим, у которых в одночасье всё сгорело в огне, горожане привозили мебель и посуду, одежду и продукты. Помогли предприниматели Виктор Пестов и Евгений Данилов, один выделил шифер, другой - доски и немного бруса.

- Мужчина с Яковлева от себя лично привез 11 брусьев и немного досок. Благодаря этой помощи мы с ребятишками и другом Ренатом сделали крышу, - показывает, что удалось восстановить в доме, Алексей Подлесский. Обрешётка сверкает свежим деревом, шифер сверху аккуратно уложен, но это, пожалуй, и всё. Стены в копоти, от полов - одно бетонное основание, оконные и дверные проёмы сиротски оголены, для их восстановления нет ни материалов, ни денег. Для постройки стен Алексей использовал всё, что хоть немного могло пойти в дело, – обгоревшие, но ещё целые доски, дверцы от шкафа.

- Конечно, спасибо людям, которые откликнулись и помогали нам вещами, продуктами, но главное для нас - это восстановить дом, - продолжает Алексей, - а для этого необходимы стройматериалы: доски, ротгипс, гвозди, цемент. Ко всему ещё и водопровод перемёрз, теперь за водой нужно ходить к колонке, а она в конце улицы.

Потому-то и была вынуждена сестра Алексея Дина Меркулова приискать для себя и своих мальчишек съемную квартиру. Старшему сыну восемь лет, младшему всего три года, они в холодном доме жить не могут.

- Нам предлагали жить в социальной гостинице, - говорит Дина Васильевна, - но просто нереально оттуда мне возить старшего в школу, младшего - на день к матери, пока я на работе. Да и то, удалось только с трудом устроиться стажером в супермаркет, правда, вскоре обещают перевести на полную ставку. Но из зарплаты нужно шесть тысяч отдать за аренду квартиры, электричество отдельно. А у нас только за прошлый месяц нагорело на тысячу рублей, в доме холодно, приходится обогреватель включать. Я уже не знаю, куда мне тыкаться-мыкаться с двумя детьми и без крыши над головой. Готова дойти до президента Путина! Ездила в ЛДПР, они обещали помочь, обращалась в администрацию города, но там сказали, что нечем. Не понимаю, почему другим строят дома, а нам нет?

Глядя на плачущую женщину, и впрямь сложно ответить на вопрос – почему, когда горят улицами и деревнями, деньги на помощь находятся. Все мы помним, как пришла поддержка от государства пострадавшим в весенних пожарах 2015 года. Тогда и дома построили, и деньгами помогли, и продуктами снабжали, и бытовой техникой. А тут одна семья многодетная, в другой двое ребят, но, видимо, масштабы пожара не те, вот и помощи нет. И ведь не требуют погорельцы новых хором, а просят лишь стройматериалы, остальное своими силами сделают.

Конечно, хорошо, когда государство помогает пострадавшим в массовых бедствиях, будь то пожары, наводнения или аварии на транспорте, но плохо, что уровень помощи зависит от масштаба чрезвычайного происшествия. Всё же справедливость должна быть одинаковая для всех, как и законы страны, но что-то пока с этим не очень выходит.

Так что вся надежда погорельцев на неравнодушных горожан, бизнесменов, которые, быть может, найдут возможность выделить строительные материалы для восстановления сгоревшего дома. Если у вас есть возможность помочь пострадавшим от пожара, то вы можете позвонить или приехать по адресу: Вторая Горноспасательная, 2 «б».

Телефоны: Алексей Подлесский, 8-983-274-9073.

Дина Меркулова, 8-923-598-08-82.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 100 от 6 декабря 2016 г.

Новости по теме: