А если в «гражданском» браке появились дети?

Дата публикации: 06.12.2016 - 04:35
Просмотров - 843

alt

Все чаще влюбленные предпочитают жить совместно, не зарегистрировав свои отношения официально. Их принято именовать «гражданским» браком.

Но с юридической точки зрения такого брака не существует, и назвать супругов можно только сожителями. Когда мужчина и женщина долго живут вместе, но не вступают в брак - то есть не делают следующего важного шага - они как бы говорят друг другу: «Я жду лучшего (лучшую)». Семейное законодательство также признает только брак, включенный в органах регистрации актов гражданского состояния. Именно с этим фактом закон связывает возникновение прав и обязанностей супругов.

Количество людей, не регистрирующих свои отношения официально, растет по всему миру и не привязано к уровню жизни конкретной страны. В Евpoпe около трети всех рожденных детей - внебрачные. Есть и страны-лидеры, где до 80% новорожденных - внебрачные дети. В основном такое положение в странах Латинской Америки. Гораздо меньше внебрачные отношения распространены в странах Азии, всего 1 - 6%.

При этом у живущих вместе людей часто возникают конфликтные ситуации имущественного и личного характера. Очевидно, что незарегистрированные брачные отношения понижают уровень защищенности наиболее слабого партнера в отношениях и умаляют права ребенка, родившегося в неоформившейся семье.

Если в «гражданском» браке появляются дети, не зарегистрировать отношения - безответственно по отношению к ним, ведь их судьба может сложиться по-разному в зависимости от добросовестности отца или от отношений между родителями. Но безвыходных ситуаций не бывает. Государство позаботилось о правах малышей, ставших заложниками отношений двух взрослых людей. И сегодня можно сделать так, что у этих детей будут те же права, что и у рожденных в полноценном браке.

Комитет ЗАГС при Правительстве РХ поясняет, что, прежде всего, нужно установить отцовство через органы ЗАГС, когда отец ребенка согласен на это и признаёт себя отцом новорожденного. Устанавливается отцовство только в том случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения. Как правило, отец и мать ребенка составляют заявление совместно. Если мать ребенка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав или если невозможно установить место ее нахождения, заявление составляет отец ребенка. При этом необходимо получить письменное согласие органа опеки и попечительства. Оно прилагается к заявлению. При отсутствии такого согласия применяется судебный порядок установления отцовства.

Совместное заявление об установлении отцовства будущие родители могут подать и во время беременности матери, если считают, что после рождения ребенка представить его будет затруднительно или невозможно (например, при тяжелой болезни отца). В таком заявлении подтверждается согласие родителей на присвоение будущему ребенку фамилии отца или матери и имени вне зависимости от пола рожденного ребенка. Если ребенок достиг совершеннолетия, то необходимо получить его письменное согласие на установление отцовства. Если совершеннолетний ребенок признан недееспособным, установление отцовства в отношении его допускается лишь с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Чтобы установить отцовство, достаточно обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения матери и ребенка.

В случае смерти отца, признающего ребенка, но не зарегистрировавшего отношения с матерью, факт отцовства устанавливается судом.

Следует отметить, что закон хотя и не одобряет «гражданский» брак, однако содержит определенные механизмы, позволяющие защитить права внебрачных детей. Признавая лишь зарегистрированный брак, государство тем самым осуществляет защиту семьи, материнства, детства, предусмотренную Конституцией России, считают сотрудники Комитета ЗАГС при Правительстве РХ. А еще напоминают: скрепляя свои отношения официально, вы действуете в интересах своих детей.

Комитет ЗАГС

при Правительстве Хакасии, «ЧР» № 100 от 6 декабря 2016 г.

Новости по теме: