Пять дней: полет нормальный

Дата публикации: 06.12.2016 - 04:33
Просмотров - 676

alt

Самые шустрые уже посмотрели кино в новом зале «Луначарского»

Его открытия черногорцы ждали с нетерпением. Ведь это значит, что кинорепертуар стал шире и >надобность ездить в абаканские кинотеатры из-за того, что какие-то фильмы не шли у нас, отпала.

Открытие нового зала стало возможным благодаря гранту федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино) в размере пяти миллионов рублей.

Фонд кино был создан Комитетом РФ по кинематографии в 1994 году в рамках подготовки к празднованию 100-летия мирового и российского кинематографа. Его главная цель - поддержка отечественной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, популяризация национальных кинофильмов в Российской Федерации и за рубежом.

Потому главным условием получения гранта «Луначарским» стало то, что до 2018 года кинотеатр будет обязан показывать в новом зале 50% российских фильмов. Из шести сотен заявок, присланных на всероссийский конкурс со всей страны, проект из Черногорска признали одним из самых актуальных.

Заведующая киноконцертным залом Анастасия Исакова рассказала, что на эти деньги было приобретено новое, современное оборудование: цифровой кинопроектор, звуковая техника, экранное полотно и мягкие комфортабельные кресла. Уложились ровно в положенную сумму. Основательно к работам приступили летом, закончили в аккурат к началу зимы.

Затраты на капитальный ремонт зала взяли на себя два предприятия - «Хакасвзрывпром» и СУЭК. К слову, в этом году при поддержке СУЭК на высоком уровне прошли два главных городских праздника - День Победы и День города. За 11 прошедших месяцев угольщики профинансировали создание сразу нескольких черногорских досугово-культурных объектов. И это неспроста.

- Одной из ценностей СУЭК является социальная ответственность, - подчеркнул генеральный директор "СУЭК-Хакасия" А.Б.Килин. Поэтому компания активно содействует органам власти в повышении качества жизни населения, и, прежде всего в тех территориях, где живут наши сотрудники и их семьи, где работают предприятия СУЭК. Важно, чтобы каждый работник угольного предприятия мог интересно и с пользой проводить свое свободное время.

Покупать билеты зрители будут в той же самой кассе, которая находится рядом с большим залом. Единственное отличие - сдавать одежду нужно будет в новом крыле, для этого руководство «Луначарского» заказало новые стойки.

Стоит отметить, что кино в малом зале черногорского ЦК показывали еще в советское время, но в 90-е, как и многие кинотеатры в перестроечные годы, кинозал прекратил свою работу. Спустя два десятка лет после капитального ремонта он открывается вновь. Пока здесь идут патриотическая драма «28 панфиловцев» и фильм-катастрофа «Землетрясение». В конце декабря начнется показ киноленты «Викинг», повествующей о приходе к власти князя Владимира Святославовича. Фильмы в новом зале будут идти только в формате 2D.

Официальное открытие малого кинозала состоится на следующей неделе, 13 декабря. На торжественной церемонии будут подведены итоги завершающегося Года российского кино, в частности, представлены результаты республиканского конкурса на создание игрового и документального кино «Место действия - Хакасия», - сообщает пресс-служба республиканского министерства культуры.

Вера ДАНИЛЕНКО,

«ЧР» № 100 от 6 декабря 2016 г.

Новости по теме: