Школьники задумались о… пенсии

Дата публикации: 06.12.2016 - 04:27
Просмотров - 595

alt

Уроки пенсионной грамотности для учащихся средних профессиональных заведений, а также средних школ города, которые проводили сотрудники Управления Пенсионного фонда Черногорска, завершены.

Во время информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности в октябре-ноябре 2016 года 757 учащихся двенадцати школ и трех техникумов города получили базовые знания в области пенсионного законодательства. Специалисты рассказали о направлениях деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, устройстве пенсионной системы России, а также об обязательном пенсионном страховании.

Молодых людей более всего интересует алгоритм действий, необходимых для того, чтобы пенсия (имелась в виду страховая пенсия по старости) у них, когда они выйдут на заслуженный отдых, была достойной.

Для того чтобы размер будущей пенсии обеспечивал самые насущные нужды, требуется получать «белую» зарплату, иметь необходимый страховой стаж и следить за пополнением своего индивидуального лицевого счета.

Сегодня в распоряжении будущих пенсионеров есть удобные и современные инструменты, чтобы контролировать формирование пенсии.

Напомним: Пенсионный фонд России проводит уроки пенсионной грамотности для молодежи уже несколько лет. Каждый год выпускается учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» для старшеклассников и студентов, который в красочной и доступной форме рассказывает о пенсионной системе России, сообщили в Управлении ПФ Черногорска.

«ЧР» № 100 от 6 декабря 2016 г.

Новости по теме: