500 тысяч – за защиту животных

Дата публикации: 06.12.2016 - 04:26
Просмотров - 651

alt

30 ноября в Госдуму был внесен законопроект об учреждении должности уполномоченного по защите животных в РФ. Что характерно, эта инициатива появилась менее года назад на интернет-ресурсе Change.org и собрала за это время более полумиллиона подписей граждан России.

В своей петиции автор Кристина Акчурина писала:

«Мы требуем прекратить массовые убийства кошек и собак на территории России и запретить это на законодательном уровне! Это способствует расцвету криминального бизнеса и «отмыванию» бюджетных средств. Также мы требуем ужесточить наказание за жестокое обращение с животными по статье 245 Уголовного Кодекса Российской Федерации и не переводить эти действия в ряд административного правонарушения. Это – преступления! Мы просим Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина учредить должность Уполномоченного по защите животных и разработать программу поддержки всех животных – домашних и диких, включающую в себя комплекс мер для решения множества возникших проблем».

Коллективное обращение было зарегистрировано 2 февраля 2016 года в Управлении Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» № 100 от 6 декабря 2016 г.

Новости по теме: