«Срочно нужны деньги. Перечисли на этот номер» или Почему всегда и везде нужно быть бдительным

Дата публикации: 01.12.2016 - 03:15
Просмотров - 678

alt

Вне зависимости от статуса и социального положения каждый человек ждет, что его права будут защищены. Львиная доля этой нелегкой работы приходится на сотрудников правоохранительных органов. Вместе с тем, руководитель ОМВД России по Черногорску Алексей ЛУНКИН справедливо отмечает, что забывать о собственной безопасности не следует, ведь нередко именно людская беспечность становится причиной совершения тех или иных преступлений.

- Алексей Анатольевич, как часто причиной преступлений становится человеческая безответственность?

- С начала этого года в нашем городе зарегистрировано более 500 краж, по которым возбуждены уголовные дела. Как показывает практика работы оперативных служб полиции, одна из основных причин совершения имущественных преступлений - халатное отношение людей к своему имуществу.

Проиллюстрирую на примерах. Ранее судимый гражданин, находясь в помещении городской больницы, похитил из сумки одной из сотрудниц пластиковую карту, с которой впоследствии снял около 10 тысяч рублей. Обнаружив пропажу, женщина сообщила об этом в полицию. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан, однако деньги злоумышленник уже успел потратить.

Около полуночи женщина оставила без присмотра сумку в одном из кафе. Этим воспользовался посетитель, который и похитил со стола сумку. Там находились сотовый телефон с зарядным устройством и одна тысяча рублей. Благодаря наличию в помещении камеры видеонаблюдения злоумышленник своевременно был задержан, похищенное изъято.
В дневное время на территории одного из городских рынков у мужчины был похищен мобильный телефон, который находился в кармане верхней одежды. Злоумышленника спустя некоторое время задержали, телефон он успел продать неизвестному лицу.

К слову, немалая часть краж из квартир и домов также совершается с попустительского отношения граждан. Либо хозяин квартиры проявил непозволительное легкомыслие, выйдя «на минутку» из дома и не закрыв его, либо излишне доверился случайным собутыльникам. Проникают преступники в квартиры и дома также через незапертые окна и балконные двери.

Не буду лукавить, если скажу, что более половины от общего числа зарегистрированных краж – те, которые совершаются путем свободного доступа. Статистика хищений чужого имущества удручает: она говорит о халатности самих черногорцев.

Значительная часть противоправных деяний совершается в отношении тех, кто на момент преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Будучи в подпитии, граждане сами провоцируют злоумышленников на совершение преступления. Так, преступники совершили кражу крупной суммы денег у 50-летнего мужчины. В полицию потерпевший обратился лишь спустя два дня, что значительно затруднило поиск виновных.

Выяснилось, что поздно вечером мужчина распивал спиртные напитки в кафе. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он уснул во дворе рядом стоящего дома и даже не почувствовал, как у него из кармана вытащили деньги. Пропажу крупной суммы денег он обнаружил только утром, когда протрезвел.

- Какие еще виды мошенничеств распространены? Можно ли уберечься от обмана?

- Часто встречается телефонное мошенничество. Когда рано утром раздаётся телефонный звонок, сразу закрадываются плохие мысли – что-то случилось, кто-то из близких попал в беду. На это и рассчитывают мошенники. Наши мамы и папы, бабушки и дедушки ещё по пути к телефонному аппарату настраиваются на дурные вести, а когда слышат из трубки: «Ваш сын попал в беду», думают лишь о том, чем они могут помочь своим родным и близким. У мошенников уже готов ответ: «Помогут деньги!» Называя суммы, не стесняются. Сначала поднимают планку, потом соглашаются на то, что предлагают за «спасение» близкого потерпевшие.

«Привет. Срочно нужны деньги. Перечисли на этот номер. Потом все объясню». Сообщения подобного содержания получал, наверное, любой из нас, при этом для большинства очевидно - это обман. Тем не менее, находятся те, кто, не вдаваясь в подробности, как под гипнозом сразу переводят деньги.

Ещё один вариант - людям поясняют, что их банковская карта заблокирована и для разблокировки необходимо произвести ряд операций, выполнив которые, люди обнаруживают, что их счета обнулились.
Отмечу, что телефонные мошенники выбирают жертвами преимущественно пожилых людей. Проблема в том, что раскрыть такие преступления сложно, ведь орудуют мошенники из других регионов. Нужно быть бдительными и не поддаваться на уловки.

- Вопросы бдительности и осторожности, наверное, особую актуальность приобретают в преддверии праздников…

- Праздничные дни — это не только радость и веселье. Это ещё и высокая вероятность возникновения неприятных ситуаций, связанных с причинением вреда здоровью и имуществу, а также безопасности.
Как сделать праздники максимально спокойными? Главное условие - бдительность и осторожность. И это касается каждого из нас. Как бы ни старались сотрудники полиции, они не в состоянии заглянуть под каждую скамейку, обыскать каждую подозрительную сумку и проверить благонадежность каждого прохожего.

Главными хранителями собственного спокойствия должны стать мы с вами. Как? Просто не быть равнодушными: не проходить мимо оставленной на скамейке сумки, мимо плачущего в одиночестве ребенка, мимо лежащего на дороге человека.

И в то же время не надо забывать о собственной безопасности. Грубо говоря, здравомыслящий человек не выйдет на улицу в сорокаградусный мороз с непокрытой головой, потому что знает, какими последствиями это чревато. О сохранности своего имущества нужно радеть не меньше, чем о поддержании здоровья. Ну а если что - стражи порядка по долгу службы и зову сердца придут на помощь.

Алена ТОТОРОВА, «ЧР» № 99 от 1 декабря 2016г.

Новости по теме: