Черпать силы там, где живёшь

Дата публикации: 29.11.2016 - 14:35
Просмотров - 722

Как правильно воспитать юных, молодые учителя размышляли в диалоге с авторитетными людьми

Молодые учителя, воспитатели города собрались на днях, по приглашению лидера профсоюза работников образования Мары Глебышевой, в городском музее для встречи с гостями из столицы республики – председателем союза журналистов РХ Ольгой Ширковец, активистом ОНФ в Хакасии Геннадием Бояриневым. Разговор завязался на тему, которую педагоги любят давать детям для сочинений-размышлений: с чего начинается Родина?

Геннадий Бояринев рассказал о работе руководителя Управления исполнения наказаний, жизненном пути, о семье, которая для него сегодня и есть – самое родное, ради чего, собственно, всё и крутится (внучка подбежит – всё, ты разоружён!) А ещё поведал о своих учителях, признавшись, что профессия педагога – пожалуй, самая главная, важная и очень ответственная.

Ольга Ширковец родом с Украины, в её речи звучит характерная, не стёртая годами «г»:

- Каждый в понятие «Родина» вкладывает личный смысл. А своё, личное, вливается в то, что называется страной. Россия – это моя улица, дом, соседи, родные. Их россияне защищали на любых войнах. На устах была Родина –мать, а перед глазами - близкие, родные.

Человек черпает силы там, где живёт. Мои корни с Донбасса. Сегодня там плохо, мне тяжело даже думать об этом. Там говорят: «Русский забудьте, это язык оккупантов, Бандера – наш герой». Распиливают памятники, к которым мы ходили пионерами. Мало того что переписывают историю, выкорчёвывают из людской памяти всё, что было связано с Россией. Но разве возможно это сделать, когда украинцы и русские – один народ? Настолько тесно переплелись наши корни!

У меня мама украинка, папа - русский, муж – белорус. Кто мы? Говорят, украинцы – чистая нация. На моей Родине звучат цитаты Бандеры, Гитлера. И там сегодня живут мои одноклассники, друзья, с которыми общаюсь. Трагедий, выжигающих изнутри историй – не счесть.

Надо беречь родину, память о тех людях, которые работали на эту землю, украшали её, воспитывали здесь детей патриотами. Потому что без патриотизма нас не будет!

Знаете, не было таких времён в России, когда люди могли расслабиться. Исторически страна отвоёвывала своё право на жизнь, идентичность, на русский язык, культуру, музыку.

Мы отвоёвывали право на своей земле жить так, как мы хотим, вопреки тому, что нас постоянно учат, как надо поступать.

Поделилась Ольга Валериановна и впечатлениями от поездки в Крым накануне референдума, в составе делегации от Хакасии:

- Мы ехали по загранпаспортам, хотя в молодые годы бывала в Крыму много раз - в стройотрядах, на сборе винограда. Изменилось многое. А главное, что бросилось в глаза, – повсюду реяли российские флаги, маленькие флажки были прикреплены даже к детским коляскам. Встречались с людьми, разговаривали с прохожими, у которых был, по сути, один вопрос: «Вы нас не бросите? Не оставите?»

От нашей республики на главной площади Севастополя выступал ансамбль «Ульгер». Слушала их дома, но когда они запели там…

Люди плакали, уточняя: «Вы приехали из Сибири нас поддержать?» И этот народ – победить? И мы их насильно забрали? Не слушайте голоса иностранных источников!

То, чего люди хотели, свершилось.

В диалоге зашла речь о памятниках героям войны. Председатель союза журналистов Хакасии, которая, по характеру и настрою, не способна заниматься лишь узкопрофессиональными вопросами, а участвует в разных делах, мотается по Хакасии, организует встречи не только в Абакане, но и в глухих деревнях, затевает и масштабные мероприятия, со взрослыми и детьми, поделилась болью после поездки в Копьёво:

- Бывает стыдно, что мы только к Девятому мая приводим в порядок места захоронения воинов. В Копьёво увидела бутылки, банки рядом со стелой. После замечания их тут же убрали, но! Мы лишь тогда очистим свои души, когда эти мемориалы будут побелены, покрашены не только ко Дню Победы, когда рядом никто не посмеет аморальничать, распивать горячительное. В Крыму, кстати, мемориалы в идеальном состоянии. В этом стоит брать пример с крымчан – как знать, чтить свою историю, как детей воспитывать в духе уважения к тому, что свято. Если этого не будет – и нас не будет как народа.

Отвечая на реплику о коррупционерах, у которых, похоже, отсутствует чувство меры, Ольга Ширковец согласилась:

- Да, слаб человек. Есть много людей, которые не выдержали испытания деньгами, властью. Я детям и внуку так говорю: «Родина у человека, как мама, одна. Она в душе и сердце». Чиновники приходят и уходят, а Родина с нами всегда. Да, кто-то нечист на руку, мы слышим о разоблачениях с обескураживающей регулярностью и постоянно задаёмся вопросами: почему, зачем? Где стыд, совесть? А может, им не повезло с учителями или «вывихнуло» что-то другое?

Острые темы продолжили обсуждать за чашкой чая. Мыслями поделилась Виктория Зотова, учитель начальных классов школы № 9:

- Работаю третий год, очень люблю детей, это, в самом деле, моё призвание – воспитывать, учить. Сегодня слушала уважаемых гостей, «заряжалась» от них оптимизмом, энергией, силой, чтобы как-то по-новому преподносить мысли, знания, которые помогут моим любопытным малышам научиться столь же безоговорочно, искренне, крепко любить Родину. И не только любить, а отвечать за страну, за свою улицу, за дом, за тех, кто рядом. Хочу, чтобы мои подопечные стали людьми с большой буквы, чтоб они помогали друг другу, ценили и уважали семью, понимали, что такое братство народов. Такие вот передо мной задачи. Что уходит – возродить, обострить лучшие чувства, направить мысли в нужное русло. Думаю, всё получится!

Марина КРЕМЛЯКОВА, фото автора. «ЧР» №98 от 29 ноября 2016 г.

Новости по теме: