И снова пьяные на дороге

Дата публикации: 29.11.2016 - 13:48
Просмотров - 754

Во время рейдовых мероприятий, которые провели в минувшие выходные сотрудники ГАИ, на дорогах Черногорска было выявлено и задержано семь водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии или отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Один из задержанных рулевых и вовсе не имел водительского удостоверения.

- Стоит отметить, что в последние месяцы водителей, задержанных за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, было немного, и семеро нарушителей данной категории за три дня рейдов, - это большое число для нашего города, - отметила инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – Хочу напомнить, что водители, севшие за руль в нетрезвом состоянии, представляют огромную опасность на дорогах для других участников движения. Поэтому мы обращаемся ко всем гражданам с просьбой: если у них есть информация о том, что машиной или мотоциклом управляет нетрезвый человек, позвонить по «телефону доверия» 6-23-20 или 02.

Необходимо учесть, что наказание за управление транспортом в нетрезвом состоянии, равно как и отказ от прохождения медосвидетельствования, суровое – лишение права управления на срок до двух лет и административный штраф в сумме 30 тысяч рублей. Тем, кто сел за руль, не имея водительских прав, грозит административный арест до 15 суток. Повторная же поездка в пьяном виде и вовсе квалифицируется, как уголовное преступление. Согласно ст. 264.1 УК РФ ответственность может быть вплоть до двух лет лишения свободы.

В общей сложности с начала года инспекторы ГАИ задержали 452 водителя за управление транспортом в нетрезвом состоянии, причем 89 из них сели за руль повторно. Произошло 10 ДТП с участием нетрезвых водителей.

27 ноября отмечался всемирный день памяти погибших в ДТП. В этом году в память о погибших в двух православных храмах Черногорска прошли панихиды, прихожане поставили свечи за упокой тех, кто не выжил в авариях.

Благочинный Черногорского округа, настоятель Иоанно- Богословского храма протоиерей Иоанн Будзар и настоятель Богородице-Рождественского храма иеромонах Палладий зачитали прихожанам обращения Патриарха Кирилла, а после панихид обратились к верующим с просьбой начинать любое дело, любой путь с молитвы, соблюдать правила дорожного движения, быть дисциплинированными пешеходами и водителями, воспитывать в своих детях уважительное отношение к правилам дорожного движения. Иеромонах Палладий напомнил прихожанам православные правила для водителей.

Анна КОРПЕНКО, «ЧР» №98 от 29 ноября 2016 г.

Новости по теме: