Из прокуратуры. Почему детское питание так дорого?

Дата публикации: 29.11.2016 - 13:40
Просмотров - 841

Прокуратура Черногорска провела проверку исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них. Выявлены нарушения.

В основном продукты питания в торговых объектах соответствуют требованиям нормативных документов, на каждый вид продукции (в предусмотренных законом случаях) имеются сертификат соответствия, сопроводительные документы.

Вместе с тем, в магазине «Ролби» (Черногорск) вопреки требованиям Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» на реализации находилась 1 упаковка продукции «шеи цыпленка замороженные», две упаковки продукции «желудки цыпленка замороженные» без маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. Кроме того, в данном магазине выявлено отсутствие необходимого гигиенического обучения у трех работников.

В магазине «Черногорский» вопреки требованиям Закона РФ «О ветеринарии» и ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в реализации находилось 550 штук куриных яиц без ветеринарных сопроводительных документов. В том же магазине обнаружено превышение предельно допустимых торговых надбавок на детское питание.

В адрес руководителей внесено два представления (на рассмотрении), три должностных лица приглашены в прокуратуру города для возбуждения административных дел за нарушение санитарно-эпидемиологического, ветеринарного законодательства и правил ценообразования.

В части оборота лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразования на них каких-либо нарушений  не установлено. Однако выявлены нарушения при хранении лекарственных средств и продуктов детского питания в двух аптеках и одном аптечном пункте.

Так, в аптечном пункте ООО «ЛаиТа» в нарушение требований ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» не был обеспечен предусмотренный для хранения и реализации продуктов детского питания и некоторых лекарственных трав 75%-ный уровень относительной влажности.

В одной из аптек ООО «Фортуна» в холодильниках обнаружены «Капли Зеленина для приема внутрь», которые хранились при температуре +100С, при установленном на упаковке диапазоне от +120С +200С и мазь «Нистатин» в тубе, которая хранилась при температуре +70С при заявленной производителем для хранения «не выше 50С». В другой аптеке данного общества фармацевтом не был обеспечен уровень влажности в помещении, где хранились продукты детского питания.

По итогам проверки в отношении двух фармацевтов ООО «Фортуна» возбуждены административные дела за нарушение технических регламентов хранения лекарственных средств и продуктов детского питания, руководителю общества внесено представление, которое рассмотрено с принятием мер дисциплинарного воздействия.

Несоблюдение условий хранения лекарственных средств, требующих защиты от повышенной температуры, были выявлены в текущем году также в аптечном пункте ООО «Фармразвитие».

Фармацевты ООО «Медсервис» и ООО «Фармразвитие» по постановлениям прокурора города были привлечены к административной ответственности в виде штрафа - 10 тыс. руб.

Галина АСОЧАКОВА, и.о. заместителя прокурора города. «ЧР» №98 от 29 ноября 2016 г.

Новости по теме: