Объясните, что и как? От 22.11.16

Дата публикации: 28.11.2016 - 11:04
Просмотров - 777

alt

Пусть льготными будут все автобусы

- Я искренне не понимаю, почему нельзя оформить договор со всеми автобусами, чтобы они все стали льготными? Тогда старикам не нужно будет мёрзнуть в долгом ожидании на остановках!

Или еще выход – выплачивать эту льготу деньгами, плюсом к пенсии. Чтобы, когда поехал, тогда и заплатил. Сейчас же владельцам автобусов выплачивается дотация на проезд льготников из бюджета города. Но ведь многие не пользуются этой льготой ввиду болезни: много лежачих и плохо ходячих стариков, а деньги на них отпускаются.

Валентина Григорьева

Конечно, по-хорошему, человек не обязан ждать своего автобуса, - говорит руководитель управления социальной поддержки населения Ольга Шепель – именно к ней мы обратились за комментарием. Было бы замечательно, если все автобусы стали льготными, однако есть ряд «но».

Правительство Хакасии (не город – как указано в письме, а республика) выделяет дотацию на тех предпринимателей, с которыми заключены договоры на перевозку льготников. В Черногорске это девять автобусов: «единица», «4А», «шестёрка», «104» - их по одному; две «десятки» и три «семерки». Им на перевозку льготников в месяц возмещаются расходы в размере чуть больше 600 тысяч рублей. Много это или мало? Скажем так, это усредненная сумма.

Да, правильнее было бы выставлять счет постфактум, по количеству проехавших льготников. Тогда всё было бы точно, как в аптеке. Так делают в больших городах, для этого в автобусах есть специальные считывающие устройства. У нас таких устройств нет и не близок тот день, когда они появятся. Значит, точно рассчитать количество проехавших льготников невозможно. Отсюда и усреднённые данные.

Если раскидать эти 600 тысяч на абсолютно все автобусы, передвигающиеся по городу, получится совсем небольшая сумма. Как будут выкручиваться предприниматели? Каждый начнет говорить, что именно он возит больше льготников, а значит, ему нужна дотация побольше. Да только, повторюсь, как этому верить-проверить? Все же «на глазок»! А ждать большего финансирования сейчас опрометчиво – даже сегодняшние деньги поступают с задержками, по сути, предприниматели работают в долг.

Действительно, многие давно говорят о том, что эту льготу пора заменить выплатой. Но сдвигов на уровне республики по этому вопросу пока нет.

Газеты идут, а класть их некуда

- Почтовые ящики, которые расположены возле нашего дома по Космонавтов, 5, давно пришли в негодность. Шутка ли, им около 40 лет! Обратились в свою управляющую компанию (нас обслуживает ЖЭУ-7) с просьбой убрать старые и установить новые. Старые-то снесли, а вот новых ждем до сих пор – это уже третий месяц. Почтальонам некуда класть газеты, письма, словом, одно сплошное неудобство. Узнайте, когда ж нам ждать ящиков?

P.S. Хочу сказать, что в остальном у нас, жильцов, претензий никаких! Подъезды побелили хорошо, что ни попросим – тут же делают. Отношение к нам чуткое, доброжелательное. Я знаю, мне есть с чем сравнивать. Спасибо за это!

Лариса Уголькова

В ЖЭУ-7 нам ответили, что загвоздка – в долгах. На 1 октября задолженность жильцов перед ЖЭУ-7 составляла 25 тысяч рублей. Стоимость почтовых ящиков для шестиподъездного дома по лету составляла около 30 тысяч рублей. Вот, как говорится, и весь счет.

Тем не менее, коммунальщики пообещали установить ящики к концу ноября. Несмотря на то, будет погашен долг или нет. А значит, и жильцам надо не тянуть, а пойти в банк и погасить свои долги. Ведь то чуткое отношение, о котором речь шла выше, должно быть двухсторонним, согласны?..

Была «двушка»,стала - «трешка»

- Многие мои знакомые делают в своих квартирах перепланировки. Причем, самовольно, без спроса. Но, насколько я знаю, все нужно согласовывать в какой-то инстанции, путь это долгий. Грозят ли таким горе-Кулибиным какие-то штрафы за свои переделки? Так ведь и несущую стену можно снести! Рухнет дом, и никто ни при делах…

А.В. Ильин

Пресс-секретарь Государственной жилищной инспекции РХ Анастасия Руденко рассказала, что случаи незаконной перепланировки в нашей республике действительно участились.

Чаще всего это касается собственников так называемых «гостинок». Люди самовольно проводят перепланировку и переустройство жилого помещения в многоквартирном доме. К примеру, из одной квартиры делают четыре и продают ее по долям.

Конечно, подобные действия являются грубым нарушением норм жилищного законодательства, и согласовать перепланировку такого рода в органах местного самоуправления практически невозможно. Поэтому предприниматели продают данные квартиры без разрешения, убеждая покупателей в том, что получение нужных документов – всего лишь дело времени и совсем необременительная процедура. В реальности же вместе с квартирой новые владельцы приобретают множество проблем и несут дополнительные финансовые затраты.

При поступлении обращения по факту незаконной перепланировки в Государственную жилищную инспекцию Республики Хакасия собственнику, в первую очередь, грозит административная ответственность по статье 7.21 КоАП РФ. Штрафы небольшие – от одной до двух с половиной тысяч рублей. Но! Помимо этого, инспекция потребует вернуть все как было, включая инженерные сети. Без согласия соседей, владельцев других долей, сделать это проблематично. Еще один путь – все-таки узаконить перепланировку. Однако это могут сделать владельцы только тех квартир, где нарушения незначительные.

Хочу в стационар, везите!

- Я – уже пожилая женщина, со здоровьем не все гладко. Недавно прямо на улице вдруг резко поплохело, заболела голова, прохожие вызвали «Скорую». Приехала бригада, увезли в санчасть, что на Девятом поселке, поставили укол. Состояние улучшилось, здесь претензий нет. Но я бы хотела лечь в стационар – мало ли. Почему меня не повезли туда, хотя я об этом просила? Не увезли даже домой – на другой конец города. Ну как так?..

Галина А.

Наталья Шоева, руководитель черногорской станции «Скорой помощи» пояснила, что бригада увозит пациента в стационар, если на то есть показания. Речь идет о ряде состояний, когда сделать укол или дать таблетку - мало: это инсульты, инфаркты, травмы, отравления, кровотечения и т.д.

Попасть же в стационар можно следующим путем: сходить к участковому врачу или вызвать его на дом, взять направление на госпитализацию в плановом порядке и, в зависимости от наличия свободных мест в стационаре, ложиться. Таков порядок.

Касательно замечания о том, что «скорая» не увезла домой», резонно заметить: она и не должна этого делать, ведь их миссия – в другом. Помощь была оказана, больному стало лучше, и уже в его силе позаботиться о том, как он доберется до дома - на автобусе, такси или еще на чем-то. Если «скорая» начнет оказывать еще и транспортные услуги, то однажды врачи просто не успеют сделать главное - спасти чью-то жизнь. А вдруг вашу?..

Где управа на галдящих?

- Думаю, в каждом многоквартирном доме живут такие жильцы-соседи, которые устраивают пьяный галдёж, сменяющийся отборными матами, руганью и драками. И так до раннего утра.

Подскажите, где и как найти управу на таких соседей, чтобы законно выселить? Полиция неоднократно составляет на них административные протоколы со штрафами, а толку?.. Помогите!

Евгения К.

Крайней мерой для борьбы с соседями, постоянно шумящими ночью, является исковое заявление в районный суд, - говорит адвокат Константин Граков. Мало кто готов решиться на столь серьезный шаг, и люди продолжают звонить и писать заявления в полицию. Но, если жильцы самостоятельно не проявят инициативу в борьбе за свое спокойствие, то эта проблема может так и остаться нерешенной.

Чтобы по иску были приняты меры, нужно доказать, что сосед действительно постоянно шумит и не реагирует ни на какие просьбы и увещевания. Для этого и пригодятся предусмотрительно сохраненные копии писем и заявлений. Немалый вес будут иметь и показания соседей. Если неоднократное нарушение спокойствия привело к тому, что пришлось обращаться за квалифицированной помощью к медикам, то любые документы, это подтверждающие, должны быть также прикреплены к иску. Каким будет итог – решит суд. Возможно, очередной штраф, компенсация морального вреда всем пострадавшим от шума соседям, а иногда дело доходит и до выселения.

Обращайтесь в районный суд по месту жительства с иском о пресечении нарушений со стороны ваших соседей. Это практически беспроигрышное дело, соседям обеспечен штраф. Сначала небольшой, но все последующие нарушения тишины будут расцениваться как злостное неоднократное нарушение. Штраф увеличивается вдвое. В итоге злостных хулиганов может ждать иск о выселении. Но до этого обычно не доходит. Большинство сдаётся еще на стадии бесед с участковым и первого штрафа.

Составить грамотное исковое заявление в суд мы готовы вам помочь. Звоните по телефону: 8-923-597-77-00.

«Шахтерская слава» на груди горит

- Слышал, что тем, кто обладает нагрудным знаком отличия «Шахтерская слава» трех степеней положена доплата к пенсии. Вроде речь идет о пятистах рублях. Это правда?

Василий Владимирович

Неправда. Татьяна Никулина, заместитель начальника черногорского управлении Пенсионного фонда РФ рассказала, что в данном случае нужно обратиться к федеральному закону от 04.03.2002 № 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией». Там перечислены категории граждан, которым положено допобеспечение. Обладателей нагрудного знака отличия «Шахтерская слава» в списке нет. Возможно, вы спутали свои награды с орденом Славы трех степеней, это совершенно разные вещи.

Тем не менее, вам положены льготы. Ведущий эксперт отдела по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан управления соцподдержки населения Лариса Николаюк пояснила, что знак отличия «Шахтерская слава» является ведомственной наградой. Если мужчина обладает ею, а также имеет 25 лет общего стажа (для женщины – 20), в том числе 15 лет - в угольной промышленности, то он имеет право обратиться в соцподдержку для оформления звания «Ветеран труда». Нужно иметь при себе копию награды (кстати, достаточно одной), копию паспорта и справку об общем стаже работы и стаже работы в данной отрасли.

На пенсии, имея удостоверение «Ветеран труда», можно будет пользоваться следующими льготами:

• 50-процентной компенсацией затрат на коммунальные услуги в пределах социальной нормы;

• компенсацией по абонентской плате за стационарный телефон в размере 138 рублей ежемесячно;

• ежегодной 50-процентной компенсацией на приобретение угля (только если человек не пользуется этой льготой через свое предприятие), исходя из объема 3,3 тонны. Сумма одной тонны каждый год устанавливается правительством РХ;

• бесплатным проездом на всех видах городского транспорта;

• женщины при достижении 55-ти лет и мужчины при достижении 60-ти могут встать в очередь на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.

Подготовила Вера ДАНИЛЕНКО, "ЧР" №96 от 22 ноября

Новости по теме: