За прививкой и путевкой на курорт – в медсанчасть

Дата публикации: 28.11.2016 - 10:39
Просмотров - 922

alt

А ещё сюда обращаются, чтобы бросить курить

Одним из приоритетов корпоративной политики компании «СУЭК» является ее социальная ориентированность. Поэтому сохранение здоровья трудовых коллективов всегда было её первоочередной задачей.

Для этих целей в 2015 году в ООО «СУЭК-Хакасия» была создана новая структурная единица - медико-санитарная часть (МСЧ) в составе аппарата управления.

- Ранее медицинское обслуживание сотрудников предприятий, входящих в состав «СУЭК-Хакасия», осуществлялось сторонней организацией, которая занимались преимущественно проведением предсменных - послесменных медицинских осмотров и оказанием при необходимости первой помощи, - рассказывает Юрий Гришанин, зам. главного врача по гигиене труда МСЧ ООО «СУЭК-Хакасия».

Созданная медико-санитарная часть позволяет осуществлять реализацию уникальной профилактической программы «Здоровье», которая была разработана службой медицины труда АО «СУЭК». Программа предусматривает выполнение комплекса медицинских и профилактических мероприятий. Так, в рамках программы проводится вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции, клещевого вирусного энцефалита, помощь работникам в отказе от курения, работает программа «Здоровое питание» и ряд других мероприятий.

В течение 2015-2016 гг. здравпункты на предприятиях «СУЭК-Хакасия» оснастили новым современным оборудованием для проведения предсменных и послесменных медосмотров. Согласно корпоративному стандарту СУЭК к работе на опасных производственных объектах сотрудники допускаются после прохождения медицинского осмотра, включающего контроль трезвости. Чтобы процедура осмотра проходила быстро и безошибочно, персонал пользуется автоматическими тонометрами и алкометрами. Здравпункты оснащены всем необходимым для оказания первой помощи, а также оборудованием для проведения профилактических и лечебных процедур (ингаляторы, оборудование для физиотерапевтического лечения).

В настоящее время в одном из административных зданий Черногорского ремонтно-механического завода за счет финансирования  СУЭК проводится капитальный ремонт, по завершении которого здесь будет размещен тренажерный зал, оснащенный лечебно-диагностическим комплексом «DAVID».

Серьезные изменения произошли и в организации питания на предприятиях компании. Медицинскими специалистами Управления медицины труда АО «СУЭК» разработана и реализуется корпоративная программа «Здоровое питание» с целью профилактики, развития и обострений хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, повышения резистентности организма к воздействию факторов окружающей и производственной среды и улучшению качества жизни работников.

Основой программы являются формирование разумного пищевого поведения трудящихся угольных предприятий, соблюдение принципов выбора продуктов питания и вида их кулинарной обработки. С этой целью все столовые оборудуются пароконвектоматами. Участникам программы проводится ежеквартальный мониторинг здоровья специалистами МСЧ.

Раньше не все сотрудники могли себе позволить приходить на обед в общую столовую из-за проблем со здоровьем. Теперь же при наличии соответствующих заболеваний соблюдать диету просто – достаточно выбрать блюда из меню с логотипом «Здоровое питание». За качеством блюд и соблюдением гигиенических требований в процессе их приготовления осуществляется постоянный контроль сотрудниками медсанчасти.

«В настоящее время работникам предприятий, питающимся в столовой, предусмотрена дотация на питание в размере до 60 рублей».

Но и это еще не все. Компания помогает своим сотрудникам отказаться от вредных привычек, в частности, от пристрастия к табаку. Чтобы участвовать в программе по отказу от курения, достаточно обратиться в здравпункт, где работнику проведут анкетирование, консультирование и расскажут об этапах лечения. Курильщикам абсолютно бесплатно предлагают эффективные препараты, помогающие отказаться от никотиновой зависимости. За девять месяцев текущего года на предприятиях «СУЭК-Хакасия» 87 горняков (!) распрощались с этой вредной привычкой, 115 сократили потребление сигарет, еще 100 продолжают лечение.

Если, несмотря на приверженность к здоровому образу жизни, дают о себе знать какие-то недуги и по результатам периодического медосмотра показано санаторно-курортное лечение, сотрудники «СУЭК-Хакасия» обеспечиваются путевками в санаторий. Круглый год горняки Хакасии за счет компании поправляют здоровье на таких популярных курортах нашего и соседних регионов как «Белокуриха», «Туманный» и др. Оформлением санаторно-курортных карт занимается также медсанчасть.

Уже не первый год на предприятиях СУЭК, в том числе и «СУЭК-Хакасия», проходит вакцинация от гриппа, и можно с уверенностью говорить о её высокой эффективности:

- За последние три года у нас не было зарегистрировано ни одного случая гриппа, - говорит Юрий Юрьевич. – Позиция руководства АО «СУЭК» такова, чтобы вакцинацие был охвачен весь коллектив компании, не имеющий медицинских и других противопоказаний.

Осенью для ООО «СУЭК-Хакасия» было закуплено 2600 доз вакцины, что дает надежду – эпидемии среди горняков не будет и в этом году. Да и вообще, после образования медико-санитарной части, по словам врачей, наблюдается тенденция к снижению общей заболеваемости среди коллективов разрезов, шахт, обслуживающих предприятий. Это и понятно, ведь прилагаются огромные усилия к лечению уже существующих недугов горняков и профилактике самых разных болезней и вредных привычек.

Анастасия ХОМА, "ЧР" №96 от 22 ноября

Фото из свободных источников

Новости по теме: