Ваш адвокат. Как квартиру покупать?

Дата публикации: 28.11.2016 - 02:29
Просмотров - 718

alt

- Планирую покупать квартиру. Мой вопрос таков: как правильно это сделать? Как проверить ее на чистоту? Чтобы не было долгов. Чтобы была не в залоге. Чтобы через несколько лет на пороге не появился какой-нибудь родственник бывших жильцов (продавших нам жилье), только что вышедший из психбольницы или отслуживший где-то в далях дальних, претендующий на мои квадратные метры. Буду благодарен за ответ!

P.S. Спасибо вам за нужную колонку в "Черногорском рабочем", всегда читаю!

Александр Омельчин

Уважаемый Александр!

Приобретение и оформление недвижимости в собственность является не такой уж и простой задачей. Как и в любом важном деле, правильная оценка ситуации позволит избежать сложностей в дальнейшем.

Отвечая на ваш вопрос, рекомендую провести следующие операции.

1. Получить в МФЦ сведения на приобретаемое жильё путём запроса на получение выписки из ЕГРП на обезличенный адрес (в справке отражаются все собственники жилого помещения), стоимость справки порядка 200 рублей. Обратиться может любой желающий.

2. Получить сведения из УК о регистрации лиц по указанному адресу.

3. Уточнить наличие либо отсутствие фактической задолженности по платежам в ресурсоснабжающих организациях.

Таким образом, вы получите исчерпывающую информацию о приобретаемом жилом помещении.

Чтобы избежать наличия залоговых обязательств, рекомендую обратиться к нотариусу для оформления сделки купли-продажи. В данном случае нотариальная сделка защитит вас от возможных неприятных последствий.

С уважением К. К.ГРАКОВ.

На бесплатную консультацию можно записаться по телефону: 8-923-597-77-00. Также свои вопросы вы можете задавать по телефонам «ЧР»: 6-50-74, 6-50-88.

Новости по теме: