Кто последний из букашек?

Дата публикации: 28.11.2016 - 02:23
Просмотров - 674

alt

Жизнь современному человеку значительно облегчают машины: они за нас стирают, моют посуду, убирают дом, доставляют из пункта А в пункт Б, помогают держать связь на расстоянии, делают диагностику нашего организма и железных коней... И казалось бы, чего проще – сесть за компьютер и уплатить штраф, пошлину или за коммуналку по интернету, ведь для этого в каждом доме есть все технические условия в виде ноутбуков, планшетов и смартфонов. Так почему же до сих пор очередь в кассу – обычная картина в любом банке? И как она проходит, эта жизнь в очередях?

Решение развестись с женой или с мужем многим дается нелегко. Однако от разрыва фактического до официального, бумажного нужно пройти еще много испытаний, первое из которых – уплата госпошлины. Марина Ш., которая плавает в интернете как рыба в воде, решила не ходить в мировой суд за квитанцией, а распечатать ее дома и потом уже идти в банк. Ибо просто оплатить услуги суда в сети недостаточно – нужна заветная бумажка!

- Я позвонила в суд и спросила, актуальна ли квитанция, которую нашла на их сайте, - рассказывает Марина. – Мне ответили положительно. Я обрадовалась, что хотя бы до суда не идти. Распечатала квитанцию и пошла в банк. Отстояла очередь, а в кассе меня «обрадовали»: в квитанции неправильные реквизиты. В тот день мне уже было некогда бежать в суд, поэтому вечером дома еще раз зашла на сайт и обнаружила, что в интернете действительно реквизиты одни, а на распечатанной квитанции другие. Как это возможно? Абсолютно непонятно, ведь распечатывала я квитанцию с правильными реквизитами…Вручную ввела нужные цифры и на следующий день опять отправилась в банк.

Там еще раз меня заставили понервничать: «А вы уверены, что пошлина 600 рублей?» - «На сайте указано 600». - «Мне кажется, 700», - сказала кассир. У меня прямо сердце в пятки упало – неужели опять ошибка на сайте. «Давайте 700, уж лучше больше уплатить, чем опять возвращаться», - предложила я. Но девушка-кассир, подумав, согласилась со мной, и мы оставили 600. Потом пошла в суд и с облегчением обнаружила, что была права.

Если бы Марина первым делом отправилась в мировой суд и взяла бы квитанцию там, беготни было бы немножко меньше. Мне тоже недавно пришлось платить госпошлину, чтобы восстановить в ЗАГСе кое-какие документы. Я пришла в ЗАГС, объяснила, что мне нужно, но сотрудница или не расслышала меня, или была занята своими мыслями, и дала мне только одну квитанцию. Отправилась в банк. Как назло, днем ранее принесли счета за коммунальные услуги, а горожане наши, как я поняла, все очень ответственные люди, сразу ринулись платить.

А еще стоит горячая «налоговая» пора, процедура уплаты налогов очень долгая, и кассиры тут ни при чем, наоборот, девочки всегда работают быстро. Короче, в этот день даже небольшая очередь продвигалась крайне медленно. Двоих человек передо мной обслуживали минут сорок – все платили одновременно коммуналку и налоги.

Наконец, я внесла 200 рублей и вернулась в ЗАГС. Заполнив два заявления, заняла очередь в нужный кабинет, где еще и новорожденных регистрируют. За мной были двое молодых мужчин, одного из которых сотрудница ЗАГСа почему-то пропустила вперед со словами «Новорожденные, проходите». Я смолчала и просидела в коридоре лишние полчаса. Уже подходило мое время, когда вдруг появилась большая компания: парень, девушка и, видимо, ее мама и ее младшая сестра. Они перекрыли узкий коридор, но очередь занимать не стали. Почуяв неладное, я выхватила невидимую шпагу, готовясь к сражению. Правда, им тоже пришлось стоять и ждать минут десять.

Потом мама куда-то ушла, а вернулась с маленьким розовым свертком в руках, отдала его дочери и зашептала: «Сейчас зайди и спроси». Удивительно, какой весомый аргумент придумали люди, лишь бы не стоять в очереди. Ведь, как минимум, двое из них свободны и могут посидеть дома с малышом. Нет, проще притащить младенца в душное многолюдное помещение, где может оказаться заразный человек, лишь бы побыстрее сделать свои дела. «Зайдешь и спросишь», «Зайдешь и спросишь», - шептала она еще несколько раз, видимо, чтобы окружающие приняли к сведению эту информацию.

Бывают экстренные ситуации, и кому-то действительно тяжело или некогда стоять в длинной очереди. Тогда человек вежливо просит пропустить, объясняя при этом причины просьбы. Но этим людям, видимо, на ум такое не пришло, как и то, что здесь все торопятся, что у каждого дома новорожденный малыш и молодой маме нужна помощь. Другие молодые семьи, сталкиваясь с бумажной волокитой, разделяют обязанности: муж бегает по инстанциям, а ты сидишь дома с ребенком. Лично я с трудом пристроила двоих маленьких детей, чтобы попасть в ЗАГС, и тоже торопилась и волновалась, как они там.

Когда настала моя очередь войти, девушка с ребенком на руках проигнорировала меня и сразу обратилась к сотруднице: «Можно мне без очереди? У меня ребенок». Я молчать не стала и вступила в бой и с ней, и с ее мамой…Здорово, когда есть кому за тебя заступиться. Еще лучше, когда у тебя мама, сестра и свободный муж. Ей было меня не понять. И потому она победила. Я вышла в коридор. Там мама начала заступаться за свою дочь, мол, они должны зайти с мужем, нужны оба. Да, но при чем тут ребенок? Он тоже нужен? Расписываться будет? Или вы все-таки можете с ним посидеть дома?

Видимо, молодым людям не хватило документов, потому что они сразу вышли из кабинета – справедливость восторжествовала! Правда, потом оказалось, что я уплатила только одну пошлину и мне предстоит вернуться в банк…

В другой раз меня неприятно удивила молодая мама, которая также пыталась манипулировать людьми в очереди с помощью детей. Я уже час простояла в банке, чтобы оплатить коммуналку, и касса вот-вот должна была закрыться на обед, когда вошел высокий крупный мужчина с девочкой лет двух на руках. Почему-то не стал занимать очередь, а просто обошел всех. За ним последовала супруга в интересном положении. Я слишком хорошо понимаю беременных женщин, а потому в очередной раз озадачилась – почему? Почему она здесь, а не сидит дома с дочкой? Зачем ей это, если муж вполне свободен и может взять на себя оплату счетов? Ответ не заставил себя ждать. Женщина подошла ко мне и стала канючить, чтоб я ее пропустила.

- Девушка, я уже целый час стою, и касса сейчас закроется, - попробовала я воззвать к ее совести.

- Ну вот вы можете стоять, а я нет, - надула губки женщина, как будто не было на заднем плане здорового мужика со спокойной, я бы даже сказала, отрешенной физиономией. А чего переживать, ему ж эту очередь не стоять, у него все схвачено. Да и срок у женщины, говоря по правде, был не такой уж большой, многие еще работают в это время, не то что в очереди стоят. Короче, закаленная вчерашним испытанием в ЗАГСе, я ее не пропустила и успела внести плату. После меня касса закрылась.

Девушки, милые, зачем же использовать детей подобным образом? Поверьте, у нас хорошие люди, которые пропустят к кассе маму с малышом на руках, если ей никто не помогает, уступят место в автобусе беременным, помогут затащить коляску в магазин или подержат двери. Но это не значит, что надо наглеть и идти по головам. Давайте будем уважать друг друга.

Так вот, почему ж я не оплачиваю коммуналку по интернету, ведь это избавило бы меня от подобных конфликтов? Наша семья испытывает временные трудности, и мы пользуемся поддержкой государства, а именно, получаем субсидию на коммунальные услуги. Чтобы ее оформить, нужно обязательно предоставить квитанции об оплате. Иначе мне никто не поверит, что платила вовремя и полную сумму. Мне не поверит нотариус при оформлении наследства, что я внучка своей бабушки, потому что у меня нет свидетельства о рождении моей умершей мамы. Моих детей не поставят в очередь в сад, если не предоставить маленький белый листок, который подтверждает их прописку. Без бумажки ты - букашка, это по-прежнему актуально. Вот и приходится нам, как букашкам, роиться в бесконечных очередях. И никакая техника пока что не приходит на помощь.

Ольга БЕЛЯЕВА. "ЧР" от 24 ноября 2016 г.

Новости по теме: