Ситуация вымораживает

Дата публикации: 28.11.2016 - 02:09
Просмотров - 844

 

Отопление в городе «просело», да так, что приходится народу кутаться, включать обогреватели, спасаться, кто как может. Звонки в редакцию поступают из разных районов Черногорска, из школы-интерната, из общеобразовательных школ, от пациентов поликлиники и стационара.

Что случилось? Отчего батареи едва живые? Эти и другие вопросы об отопительных проблемах города во вторник рассмотрены на совещании, собранномпрокурором города Романом Стрельцовым.На разговор были приглашены глава города, его заместитель, руководитель ООО «ХакТЭК», полномочный представитель Главы Республики. Сразу после этой встречи мы попросили прокурора разъяснить ситуацию:

- Многие обратили внимание, что в понедельник в домах и учреждениях, которые отапливаются ООО «ХакТЭК», батареи в полдень остыли. До этого они тоже не отличались должной температурой, но когда стали совсем холодными, начался шквал звонков и обращений. Выяснилось, что на котельной… закончился уголь, который на предприятие доставляют с Белоярского разреза.

Между тем, по закону, теплоснабжающие предприятия обязаны иметь нормативный запас угля. Элементарное правило, которое неукоснительно соблюдают, к примеру, владельцы частных домов. Как бы ни было туго с деньгами, на приобретение топлива выкраивают с осени.

А у нас, грянули морозы, при этом запаса угля на крупнейшей в городе котельной не оказалось.

Замечу – в других теплоснабжающих предприятиях города - «Идеалсервисе» и «Теплоэнергоресурсе», тоже нет нормативного запаса (он в два раза меньше нормы), работают «с колёс». Но, по крайней мере, у представителей этих котельных есть договоры с угледобывающими предприятиями, уголь постоянно подвозят. А вот в отношении «ХакТЭКа» ситуация гораздо острее.

Как пояснил руководитель ООО Сергей Серик, деньги есть… но он не может купить уголь. Есть и несколько договоров с разрезами и транспортными компаниями, но сложилась ситуация, что город угольщиков в морозы – без угля.

Считаю, что проблема в том, что своевременно, летом и осенью, не был создан ни нормативный, ни вообще какой-либо запас угля. Прокурорские предостережения и меры реагирования (был использован весь их арсенал), к сожалению, не возымели действия. Хотя мы били тревогу с лета. А когда поняли, что обращения, представления остаются без ответов, либо ответы есть, а угля как не было, так и нет, начали действовать жёстче.

Новосибирским судом (именно в Новосибирске зарегистрировано ООО «ХакТЭК») был принят иск о понуждении к созданию нормативного запаса угля и обеспечению поставок угля на котельную в течение отопительного сезона. По инициативе прокурора, руководитель ООО «ХакТЭК» привлечён к административной ответственности.

Прокуратура внесла представление и в отношении недолжных действий администрации города, которая, по федеральному законодательству, обязана обеспечить надлежащее прохождение отопительного сезона, любыми доступными средствами.

По результатам совещания, в самые короткие сроки жду от главы города информацию о состоянии температурного режима в зданиях города, от руководителя ООО «ХакТЭК» – сведений о заключённых договорах с угледобывающими предприятиями. К тому же, по моей инициативе, состоятся встречи с представителями республиканского правительства. Ведь, скорее всего, острую ситуацию, вызванную нежданными ноябрьскими морозами, решить удастся. Однако она должна стать стабильной, не выбивающей горожан из колеи.

Ирина САНИНА, "ЧР" от 24 ноября 2016 г.

 

Новости по теме: