Тысяча и одна проблема от ОНФ

Дата публикации: 18.11.2016 - 02:56
Просмотров - 840

В региональном отделении Общероссийского народного фронта состоялась отчетно-выборная конференция, на которой выступили активисты, руководители групп по разным направлениям.

Асфальт по весне… провалился

В частности, руководитель группы «Честная экономика» М. Мареев рассказал, что экспертами ОНФ в конце 2015 года были выявлены автомобильные дороги, на которых асфальт укладывали при минусовой температуре.

- Нами были сделаны запросы в Минтранс РХ, Хакасавтодор, Прокуратуру РХ, с указанием нарушений при выполнении работ, однако никто никаких нарушений не увидел. В итоге, летом 2016-го, когда земля оттаяла, асфальт, уложенный в селе Усть-Бюрь, попросту провалился. После выезда представителей ОНФ на место провала проблема была устранена в течение недели.

Затронул М.Мареев и тему передвижных газовых заправок.

- Этот случай наиболее ярко показал разрозненность административных, правоохранительных, надзирающих органов в ходе совместной работы. Суть в том, что с января 2016 года в Хакасии начали работать передвижные АГЗС, причем расположены они в непосредственной близости от мест массового скопления людей - здания общежития института, школы олимпийского резерва. Работают объекты с нарушением норм безопасности, что установлено фото- и видеосъемками.

Однако добиться, чтобы в республике особо опасные объекты не подвергали опасности жизнь и здоровье, людей, очень сложно. Во время проведения расширенного заседания рабочей группы с участием заинтересованных ведомств не удалось найти пути решения опасной ситуации. Были составлены письма в Верховный Совет РХ, главе РХ, в центральный исполком ОНФ с целью изучить данную проблему.

В состав рабочей группы «Честная и Эффективная Экономика» входит проект «За Честные закупки». В целом, как и в 2015 году, все просмотренные экспертами ОНФ закупки соответствуют законодательству РФ. Впрочем, были приведены примеры резонансных, с точки зрения ОНФ, госзакупок.

- В частности, речь об автомобиле «Тойота Камри» для Госэкспертизы Хакасии за 1981000 руб. Видимо, на кожаных сиденьях с подогревом, коробкой автомат, и двигателем максимальной мощности проще проводить экспертизы. На фоне такой закупки резко отличается другой лот - ремонт автомобиля для городской стоматологии на сумму 530 тыс. рублей. Это автомобиль ГАЗ-310231, такие авто выпускались с 1986 по 2003 год. Выяснилось, что ремонт автомобиля, который был ранее передан из Республиканской больницы, производится за счет средств Фонда ОМС. И эта сумма могла быть… безграничной. Есть такой пробел в законодательстве. В итоге сумма за ремонт старой машины превысила её цену многократно.

79 неэффективных миллионов

Представитель рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» Л.Растащёнова в числе других примеров привела и такой:

- В селе Июс Орджоникидзевского района в 2011 году начали строительство здания школы металло-каркасного типа, по проекту, на 250 учащихся. Строительство вела «Абаканская строительная компания» с 2011 по 2013 год. На строительство было потрачено более 79 млн рублей, из них из федерального бюджета - более 18 млн, из республиканского - более 60 млн, из местного - 692 тыс. рублей.

В соответствии с заключением о техническом состоянии строительных конструкций этой школы, здание необходимо… демонтировать «в связи со значительным снижением несущей способности, работоспособности и функциональной пригодности, а также в связи с несоответствием проектным параметрам и требованиям нормативных документов».

То есть при строительстве этой школы неэффективно потрачено более 79 млн рублей. Кроме того, для сноса недостроенного здания школы потребуется дополнительная трата денег.

О незаконной рубке леса у соседей

Региональная группа по общественному мониторингу проблем экологии и защиты леса провела 9 выездных проверок. В результате одной из них в Кемеровской области, на сопредельной территории с Орджоникидзевским районом Хакасии, были обнаружены деляны незаконной рубки леса. Преступно заготовленный лес вывозился через территорию Хакасии в Красноярский край. А.Вернигоров рассказал:

- Для проверки законности заготавливаемой древесины были привлечены коллеги из регионального отделения ОНФ в Кемеровской области. В итоге было возбужденно уголовное дело. Наша группа получила благодарственное письмо от сопредседателя регионального штаба ОНФ в Кемеровской области, депутата Госдумы Т. Алексеевой.

Была проведена выездная проверка и по поводу коллективной жалобы жителей дома № 18 «в» по пр. Космонавтов в Черногорске, о несанкционированной свалке возле жилого дома. Факты подтвердились. Мы обратились, совместно с прокуратурой Черногорска, в администрацию города, незаконная свалка была ликвидирована.

Члены группы поделились не только информацией о результатах работы, а ещё и рассказали о профилактическом направлении деятельности. Они разработали программу лекций об экологии, первую уже прочитали - учащимся Абаканского политехнического колледжа.

О бестолковом тестировании

Рабочая группа «Общество и власть: прямой диалог» рассматривала вопросы обеспечения межнационального согласия в нашем регионе. В частности, как рассказала О.Левченко, установлено, что существует тенденция, когда мигранты, прибывшие на территорию Хакасии для работы, предъявляют документы об успешном прохождении комплексного тестирования по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, полученные в центральных регионах страны, но фактически не владеют русским языком, не знают ни истории России, ни основ законодательства.

- Мы обратились с предложением к начальнику Управления по вопросам миграции МВД по РХ по поводу создания судебного прецедента о признании недействительными документов мигрантов об успешном прохождении комплексного тестирования.

По итогам конференции был принят ряд предложений, которые направили в центральный штаб ОНФ.

Ирина САНИНА, «ЧР» №94 от 17 ноября 2016 г.

Новости по теме: