На помосте 16-летние

Дата публикации: 18.11.2016 - 02:47
Просмотров - 737

В нашем городе прошло открытое первенство по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. Соревновались более 50 участников из Черногорска, Абакана, Минусинска, Орджоникидзевского и Аскизского районов Хакасии.

Сильно выступили Дарья Потехина, Алина Батурина, Дарина Лямкина. Вторыми были Айдана Мелис, Михаил Комаров, Александр Кирсанов. На третьем месте - Артём Чуйко, Никита Кардаполов и Никита Ковригин.

Победителем соревнований среди девушек стала Арина Батурина, ко всему прочему, выполнившая норматив кандидата в мастера спорта. Среди юношей победил Илья Деревянкин, несмотря на свой возраст, он уже имеет первый взрослый разряд. Занимаются ребята у тренерского дуэта Павла Арчимаева и Евгения Кладко, известных в городе мастеров спорта.

ТУРНИР В ТЮМЕНИ

Успешно выступают по дзюдо подопечные черногорского тренера, мастера спорта Дениса Лескова. Недавно в Тюмени завершился международный турнир памяти сотрудников спецподразделений ОВД, погибших при исполнении служебного долга. Соревновались юноши и девушки до 18 лет.

Участвовали представители из 16 стран мира и ближнего зарубежья. Дзюдоист из Хакасии Артём Артемьев (81 кг) занял третье место, награждён бронзовой медалью и денежным призом. В его весовой категории участвовали 34 соперника.

НА ПРИЗ ГЛАВЫ ГОРОДА

В спорткомплексе «Сибиряк» прошли борцовские поединки. Это был V региональный турнир по греко-римской борьбе на приз главы Черногорска. За право стать победителями турнира боролись 26 команд из СФО и Забайкальского края.

- Соревнования - это хорошая школа для молодых борцов, - сказал главный судья соревнований Радик Галиакперов.

Наши борцы принесли в копилку команды шесть призовых мест. Вторые места у Евгения Комарова (29 кг), Александра Татиенко (42 кг) и Павла Таушева. В число призёров вошли Хазрат Абдурахимов (35 кг) и Владимир Буздогар (42 кг). А черногорец Ильяс Палтушев стал победителем турнира в весовой категории 32 кг. С черногорцами работают три богатыря: Виктор Аверьянов, Александр Худяков и Виталий Кутахин.

Хоть и поздно, но сообщаю поклонникам борьбы, что ушёл из жизни известный черногорский борец, член общества «Локомотив», призёр Хакасии и Красноярского края 1971 года, тренер с 1969 года учащихся бывшего технического училища №4 Владимир Саламатов, уроженец Читинской области.

ПАМЯТИ САМОРОДКА-ОРУЖЕЙНИКА

В Ижевске прошли Всероссийские соревнования по дзюдо, посвященные памяти дважды Героя социалистического труда, гениального самородка-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Как-то он сказал, если бы не было войны, он бы, наверное, был конструктором сельхозтехники. Свой знаменитый автомат сконструировал в 1947 году. Старший сержант, тяжело раненный и контуженный в октябре 1941 года под Брянском, лёжа в госпитале, стал делать наброски будущего автомата. Сегодня около 70 миллионов автоматов Калашникова находится на вооружении в 95 странах мира. Автомат вошёл в список выдающихся изобретений ХХ века.

Город оружейников принял около семисот участников, ведущих спортсменов из разных регионов РФ. В спортивном комплексе «Олимпиец» 3 ноября стартовала программа Всероссийского соревнования по дзюдо среди юниоров 1997-1999 годов рождения. На турнире определялись сильнейшие молодые спортсмены для включения их в состав сборной команды России, которой предстоит участвовать в международных турнирах 2017 года.

Представительница этого вида борьбы из Хакасии Александра Аскарова (тренер Денис Лесков) выиграла бронзу в весовой категории до 70 кг и включена в состав сборной страны до 2021 года.

Валерий ЧУБРИКОВ, "ЧР" №93 от 15 ноября 2016 г.

Новости по теме: