Они спасли от смерти сто человек

Дата публикации: 12.11.2016 - 06:22
Просмотров - 860

alt

Этот год для героев огненного фронта объявлен Годом пожарной охраны. Профессия огнеборцев одна из самых древних, уважаемых. За годы своего развития и существования человечество, безусловно, поумнело, но до сих пор ему не по силам полностью оградить себя от страшной стихии огня. А ребята в пожарной охране - герои. Слабые здесь не задерживаются.

Педагогический состав школы № 20 уделяет большое внимание личной безопасности учеников и выбору престижных профессий.

Так, в конце октября приглашенным гостем в восьмой «А» класс оборонно-спортивного направления был ветеран пожарной охраны Андрей Борисович Часов, уже более 30 лет отдавший этой героической профессии.

Он развеял мнение о том, что в пожарные идут те, кто любит поспать, - в наши дни это уже не актуально. Рабочая смена - это сутки, конечно, предусматривает время на отдых, на обед. Остальное все расписано до минуты. В распорядке дня обязательная физическая подготовка, пожарно-строевая, теоретические занятия.

Со слов ветерана пожарной охраны, без профессиональных знаний работать здесь не сможешь. У каждого выезжающего на пожар свои обязанности. Ведь счет там идет на секунды. И ребята каждую минуту рискуют жизнью. Поднимаются на крыши, балконы, спасая людей. Заходят в горящие помещения, где в любую секунду на них может обрушиться крыша, балка, провалиться пол…

Только за этот год пожарные-спасатели черногорской части спасли более ста человек - выводили из огня, спускали по лестнице, выносили на руках.

Андрей Борисович в своем рассказе уточнил, что к выбору профессии нужно подходить, отталкиваясь на знания, волевые качества и физические достижения. Ведь без взаимовыручки, товарищеской поддержки в экстремальной ситуации не справиться. А бесстрашие вообще профессиональная черта характера любого спасателя. Только смелость и холодный разум - главные помощники любого пожарного, перед ними отступает разрушительная сила огня. В черногорском пожарном гарнизоне - все такие.

Важно, что эти мероприятия помогут ребятам сделать правильный выбор, а может кто-то и свяжет свою жизнь с профессией пожарного-спасателя.

Анна Пилипец, специалист по пожарной безопасности 4 ПСЧ

Новости по теме: