Такси на тот свет

Дата публикации: 12.11.2016 - 06:01
Просмотров - 1016

 

Я - человек не скандальный, обычно предпочитаю всё решать мирным путём. Но уже сил нет терпеть беззаконие и хамство.

По роду работы часто приходится ездить в Абакан и обратно. "Преображенский" - очень оживлённая автобусная остановка. На ней, помимо городского транспорта, открыто таксуют и «бомбилы». Чаще всего это мужчины средних лет. Всё бы ничего, каждый зарабатывает на свой кусок хлеба как умеет. Но когда эти «бомбилы», щелкая семечки и с акцентом, наперебой предлагают услуги такси до Черногорска, задумываешься, доедешь ли ты до места назначения...

На трассе каждый второй воображает себя несостоявшимся автогонщиком, и вместо привычных двадцати минут на маршрутной «газели» ты долетаешь до места за каких-то десять минут. Это предел. На обычную просьбу «ехать аккуратней» (всё же зима наступает, дорога опасная), следует банальный ответ водителя: «Я всегда так езжу, и ничего! Не первый день за рулём!»

Напрашивается вопрос: кто-нибудь вообще их контролирует? Неужели нужно дожидаться ДТП со смертельным исходом?

Про наличие детских удерживающих устройств и кресел вообще молчу. Их нет в помине. Есть ли какое-либо разрешение или лицензия на право пассажирских перевозок у «бомбил»? Или вот так любой может таксовать?! Куда смотрит налоговая? Знакомые говорят, что эти «бомбилы» хвалятся тем, что у них тут «свой пятак», 15 лет как таксуют и вряд ли кому есть до них дело.

Печально, но мы сами вольны выбирать безопасный для себя транспорт. А выбор не так уж и велик.

Евгения К.

Новости по теме: