Когда функцию «за всем слежу» уже не отключить

Дата публикации: 12.11.2016 - 05:55
Просмотров - 869

alt

Наталья Дрыгина из тех, у кого почти не бывает выходных. Знакомьтесь, она - старший следователь следственного отдела ОМВД России по Черногорску. Ее рабочий день, как и у многих, начинается в восемь утра, а вот заканчивается… как придется. Может в девять вечера, а может и в три ночи. Весь день как белка в колесе: то к потерпевшим в больницу нужно съездить, то на стоянку осмотреть авто, участвовавшее в ДТП, то по адресам опросить свидетелей. Но такой жизненный путь Наталья выбрала сама.

К профессии следователя интерес проснулся еще в школе. Ратовать за справедливость, вставать на защиту простых людей - это ли не лучшая работа в мире? Мечта сбылась. В зоне ее ведения и дорожно-транспортные происшествия, и кражи с грабежами, и незаконный оборот наркотиков. Признается, что с наименьшей охотой берется за экономические преступления. Несмотря на то, что мама была бухгалтером и Наталья чуть ли не с детства помогала ей что-то считать-сводить, душа лежит к другому - исследовать, сопоставлять, находить еле заметные ниточки-связи, доказывать.

А вот самое любимое в работе, как бы это «высоко» ни звучало, наставлять «заблудившихся» на истинный путь. Конечно, из закоренелых нарушителей-преступников добропорядочных граждан уже вряд ли сделаешь, а вот с молодыми людьми, в первый раз нарушившими закон, еще можно поработать. Есть радующие сердце результаты. Порой Наталья встречает на улице «знакомые лица», которые не бегут от нее в сторону, а наоборот, подходят с улыбкой: «А я бросил пить, на работу устроился!» Или: «Я теперь аккуратно езжу, скорость максимум на 5-10 километров превышаю, и то где допустимо!».

…Работа с серьезными делами, требующими максимум моральных и физических сил, порой разбавляется и курьезными случаями. С улыбкой Наталья рассказывает о бабушках, которые прячут свои сбережения и… забывают, куда положили. Дальше валерьянка и встревоженные звонки, мол, ограбили ведь! Раньше следователи сразу брались опрашивать соседей: вдруг кто видел подозрительно шныряющего рядом типа? А теперь, прежде всего, начинают с глобального осмотра «места происшествия». И в 80% случаев находят пропажу. Находят, к слову, и в дальних углах шкафа, и даже в пододеяльниках.

Профессиональная функция «за всем смотрю, за всем наблюдаю» не отключается даже в будничной жизни. В магазине взгляд сам скользит по покупателям: кто там сумку не закрыл? У кого кошелек из кармана торчит? Что за подозрительная личность у кассы крутится? Некоторым зевакам даже приходится делать замечание, иначе того и гляди на стол ляжет очередное дело о краже!

Их, кстати, как и других преступлений с каждым годом становится только больше. Но раз в месяц все-таки наступает время, когда текущие дела завершены и можно взять денек на передышку. Для Натальи лучший отдых - общение с людьми, которые никак не связаны с ее сферой деятельности. Эдакий глоток свежего воздуха, сделав который, можно возвращаться к привычной работе до поздней ночи, чтобы мы с вами чувствовали себя в безопасности.

Вера ДАНИЛЕНКО,

фото автора

Новости по теме: